Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 437
Сейчас в сети: 437
Настройка и управление видеорекламой на YouTube
Подсказки
star_border
Ответить

Видеореклама интернет-магазина

Ведущий участник

Всем привет,

Хочу поделиться с читателями и участниками Сообщества AdWords набором мини-кейсов с примерами видео и описанием стратегий видеорекламы для интернет-магазинов.

Эти посты рассчитаны на интернет-маркетологов мелких и средних интернет-магазинов и любителей нестандартных подходов с целью достижения коммерческой цели. Пожалуйста, делитесь своими идеями, мнениями и комментариями Подмигивающий

2015-03-08_10-49-46.jpg

NB: Видео, представленные в кейсах, не пестрят выдающимся креативом, однако, все они определенно отвечают главному условию - минимальное количество затрат при максимальной окупаемости! И да! Здесь нет неудачных примеров, хотя таких тоже было не мало!

Итак, приступим.

Видеообзоры - удел интернет-магазинов. В отличие от "оффлайн" точек продаж, где можно в живую посмотреть и «пощупать» товар, в интернет-магазине этого сделать нельзя. Видеообзоры как раз призваны бороться с этим недостатком. Преимущество видеообзора – это возможность потенциального покупателя самому разобраться в выборе товара: почитать отзывы, сравнить и посмотреть видео с экспертом, сидя в своей комнате за компьютером, а главное - без навязывания («впаривания») товара менеджером торгового зала. Стать самостоятельно экспертом и сделать правильный выбор, а не полагаться на чужое мнение!

В открытых источниках есть большое количество исследований авторитетных  агентств* о влиянии видео на сайте на коэффициент конверсии (CR). Я не буду копировать их сюда, а расскажу, какие преимущества мы получили на конкретном примере, сняв видеообзор для интернет-магазина бытовой электроники.

Загрузив видеоролики на канал магазина в Youtube, за 2,5 года мы получили 145 тыс. просмотров без учета рекламы, из них 95 тыс. не считая просмотров на сайте интернет-магазина. Впечатляет ?

Популярный ролик канала собрал почти 8 тыс. просмотров:

Он хорошо индексируется в поиске Google и YouTube, разошелся по другим сайтам, и люди им делятся:

YT-2.jpg

Стоимость съемки и видеомонтаж несложного видеообзора обойдется в ~10 тыс.руб за 20 роликов - это 500 руб. за ролик.* Правда, придется своими силами написать сценарий и попросить  менеджера из отдела продаж принять участие в съёмках.

Важно!  Я не советую использовать эти ролики для прямой рекламы «в лоб» с помощью TrueView In-Slate или в КМС AdWords. Многочисленные эксперименты с таргетингами и форматами размещения не дали ожидаемого результата. Для таких целей необходимо снимать ролики другого типа. Речь о которых пойдет в моих следующих постах.

*Первое попавшееся агентство в выдаче поисковика, на момент публикации статьи 

С уважением,
Максим
3 Ответ экспертаverified_user

Re: Видеореклама интернет-магазина

Админ сообщества
Спасибо, Максим за отличный материал! Ждем продолжения=)

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Спасибо большое. Очень интересно Веселый

Ведущий участник
Макс, круто! Спасибо. Я тоже пришел к тому мнению, что красота видео не важна - важна его полезность. И даже самое простое снятое самостоятельно может дать очень крутой объем продаж.

Think Different

Ведущий участник
Спасибо, ребят, за отзывы!!!))
С уважением,
Максим

Ведущий участник
Большое спасибо! Очень в тему для меня сейчас Веселый

Студент ✭
Максим, а какая конверсия? Вы считали конверсии после просмотра роликов? Настраивали такие цели / события?

Ведущий участник
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за вопрос!
Вот на этом проекте, нет из за технических особенностей....На других отслеживается с помощью событий!
Конкретные цифры я вам не могу назвать, из за политики неразглашения....
С уважением,
Максим

Бакалавр ✭

Интересно как раз сейчас видеорекламу осваиваюВеселый

Видеореклама интернет-магазина

Студент ✭

Благодарю, познавательно!