Сейчас в сети: 1K
Настройка и управление видеорекламой на YouTube
Подсказки
star_border
Ответить

Совершенно непонятна логика AdWords для видео

Студент ✭

Добрый день,

уже достаточно продолжительное время пытаюсь понять как работает AdWords для видео и научиться адекватно работать с видеорекламой. Но не получается. Не могу совладать с управлением. Впечатление, что система живет какой-то своей жизнью.

Начну с того, что в AdWords для видео прогноз по ставкам вообще не имеет ничего общего с реальностью. Будучи новичком, я при назначении ставок полагался на прогноз и назначал определенные ставки. Признаюсь ставил по началу довольно низкие ставки, при которых вопреки прогнозу не начинались даже показы. Хотя слова были с очень низкой конкуренцией, но по статистике поискового Google не менее 5,000,000 запросов в месяц. Это слова обусловлены тем, что канал сам по себе некоммерческий и ничего не продает. 

Ок. Так как при низких ставках не начинались даже показы, то я начал потихоньку поднимать цену за клик, пытаясь поймать минимальное значение при котором начинаются показы. И только спустя время я понял, что эта стратегия вообще ошибочная. Нашел и некоторые статьи, которые это подтверждают. 

Тут я понял, что низкая ставка привлекает какой-то низкокачественный трафик, либо гоняет по одному и тому же охвату. Потому как при низких ставках CTR всегда низкий.

Низкая ставка на старте дает низкий CTR со всеми вытекающими, и сразу губит репутацию объявления и, возможно, всей кампании. И далее, если даже поднимать ставку, то этот низкий CTR, полученный на старте значительно не дает быстро и дешево исправить ситуацию. Фактическая цена за клик сильно растет.

Хорошо. Как, наверное, и все здесь опытные рекламодатели, я на собственном опыте понял, что низкая ставка на старте - это мертворожденное объявление. При низких ставках Google выдает какую-то непонятную аудиторию, низкий охват, убогий CTR и ни одной подписки на канал. Для сравнения скажу, что при высоких ставках, при том CTR взлетает в 10-12 раз, сразу мощно идут подписки.

Создал новую кампанию. Настроил таргетинг и запустил объявление с высокой ставкой. В первые же полчаса, я увидел как трафик полился просто рекой. Десятки тысяч показов, и тысячи просмотров. Но, конечно, сумма просто шокировала. Поэтому я резко уронил цену до минимумов. Причем таких минимумов, при которых до этого реклама шла очень вяло и выдавала тот самый шлак, который я описывал.

Однако, здесь после первоначального мощного впрыска, который на раз слизал с меня 5,000 рублей, низкая ставка начала активно работать и продолжать поставлять мне довольно мощный трафик. Показы и просмотры продолжали расти, а CTR мало-помалу даже еще больше увеличиваться, но самое главное, что цена за клик падала невероятно.

Такими темпами мое объявление работало бесперебойно в течение 30 часов. Средняя цена за клик в итоге упала в 4-5 раз и если бы так дальше дело шло, то по моем подсчетам еще сутки я бы окупил то, что мне пришлось отдать за полчаса 5,000 рублей на мощный стартовый впрыск. Подписки росли как на дрожжах. 

НО вдруг в один прекрасный момент показы резко начали падать, при том что CTR оставался прежним. В течение двух часов трафик практически полностью иссяк. Я решил ничего не трогать и подождать. Но движения не начались. Кампания умерла фактически. Пробовал реанимировать небольшими увеличениями цены за клик, но все бестолку.

А ставить ОПЯТЬ какие-то совершенно бешеные ставки для моих ключевых слов из некоммерческой ниши, которые никому не нужны и сливать за полчаса 5,000 рублей чтобы потом возможно уронить среднюю цену до адекватной, которая опять же неизвестно как долго проживет, я посчитал бессмысленным. Ну или если не бессмысленной, то пока неоправданной для меня. Зачем опять сливать столько денег, если я не разобрался почему сделав так уже один раз в итоге все мои кампании застопорились.

Интересно, но чтобы убедиться, что мои слова действительно имеют низкую конкуренцию, я пробовал делать поиск на YouTube по моим ключевым словам. Заходил с ip разных стран и так далее, но никаких реклам по моим словам не видел. Хотя как минимум мои объявления должны были показывать. Как только вводил какой-нибудь коммерческий запрос типа "Chanel" сразу вылезала реклама парфюма от Chanel. И так далее. Мои слова нет.

В итоге получается вообще какой-то непонятный для меня механизм. Ставлю низкую ставку - сразу плохой CTR, шлаковый трафик, низкий охват и даже при наличии просмотров практически никаких подписок. Ставлю высокую ставку на старте -  бюджет начинает сливаться со скоростью света, затем корректируется, работает можно сказать идеально для меня, так как БОЛЕЕ ЧЕМ адекватный объем показов, отличный CTR, аудитория великолепная, подписки, разумная цена клика, НО потом резкая смерть без видимых причин.

Кто может подсказать в чем дело?

Я не думаю, что это просто Гугл вынуждает меня поднимать ставки, делать их вновь неподъемными, работать себе в убыток и в итоге уйти. Так как при адекватной цене за клик, деньги хоть и в маленькой сумме, но за счет объема в натуральном выражении - итоговой сумме за сутки давали такую же прибыль. При этом был нормальный процесс - и Гугл получал свой доход, и я мог продолжать рекламироваться так хоть до бесконечности. А сейчас я ничего не трачу. При этом конкуренты по моим ключевикам так и не появились. 

Ну и вот сижу готовый тратить сколько угодно при адекватных раскладах, которые как Гугл доказал может быть, но который я не могу обуздать. 

Что можете посоветовать? Я вообще не понимаю что не так и где не так.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Совершенно непонятна логика AdWords для видео

Ведущий участник

Добрый день!

Кажется я понял в чем проблема!

Начну с того что система имеет временной лаг....как только я запускаю рекламную кампанию, у меня первое время действительно странные показы, но спустя какое то время(несколько дней) резко всё меняется само собой. После запуска лучше не вносить изменения и подождать, накопить статистику.

Формат In-Display с таргетингом по ключевым словам действительно работает совсем не так как на поиске Googl...

Теперь о позитивномВеселый

1)Я бы вам посоветовал сразу попробовать на таргетинг на интересы.

2) Проанализировать метрики и показатели. У вас есть большое количество отчетов с помощью которых можно скорректировать показы ваших объявлений и таким образом отсеять "шлак", сэкономить бюджет.

3) Чтобы не "сливать бюджет" в первые полчаса, можно попробовать включить равномерный показ объявления в рамках целевого бюджета! Задайте оптимальный для себя дневной бюджет и выберите метод показа "Стандартный"

С уважением,
Максим