Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 2.4K
Доступ к аккаунту GA, восстановление доступа, настройка уровней доступа и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Непонятные переходы с сайтов

Студент ✭

Добрый день! 

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

заметили с 21 июня резкий скачек рефератного трафика с двух сайтов c хорошей репутацией - deal.by и oz.by. Один из сайтов - oz.by по некоторым темам наш конкурент, но при просмотре страниц, с которых идет трафик, не нахожу ссылки на наш сайт (через просмотр кода смотрела). Трафик увеличился на 65%. Могу предположить, что это может быть кто-то из конкурентов через специальные сервисы занимается накруткой поведенческих факторов, ведь накрутка поведенческих факторов может пагубно для нас сказаться на позициях, что с этим делать? 

Единственное, что смущает меня в этой версии, это то, что переходы идут на несуществующую страницу. padarunki.by/padarunki/index.html 

Снимок экрана 2017-07-06 в 18.21.14.png

Помогите пожалуйста) 

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ольга Ц
июля 2017

Ведущий участник

добавьте в отчет дополнительный параметр Имя хоста, если домен там будет не ваш, то значит это спам. Создайте отдельное представление, в нем настройте фильтр, чтобы получать данные только со своего хоста. Возможно хватит галки исключить роботов и пауков. Зависит от того как спамят.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ольга Ц
июля 2017

Ведущий участник

добавьте в отчет дополнительный параметр Имя хоста, если домен там будет не ваш, то значит это спам. Создайте отдельное представление, в нем настройте фильтр, чтобы получать данные только со своего хоста. Возможно хватит галки исключить роботов и пауков. Зависит от того как спамят.

Re: Непонятные переходы с сайтов

Студент ✭

Андрей, спасибо большое за ответ, добавила параметр Имя хоста, да, там действительно домен не наш, но еще такой вопрос, если я скрою данные, этот трафик же все равно будет продолжать идти на наш сайт, я его просто не буду видеть, не навредит ли он нашим позициям в поисковых системах?

Ведущий участник

Это не реальный трафик, это спам в GA по их же measurement protocol. 
По факту посетители не были на сайте. Идти он будет, просто в отчетах уже будут реальные данные по посещениям.
Я пока не встречал случаев, чтобы такой спам повлиял на сео