Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 299
Сейчас в сети: 299
Google Merchant Center, товарные объявления и динамический ремаркетинг
Подсказки
star_border
Ответить

Google Merchant Center и фид данных

Профессор ✭

Добрый день!

Задача следующая: необходимо сделать выгрузку данных в формате XML, добавить фид в Google Merchant Center и настроить динамический ремаркетинг в AdWords. Это все выполнено.

Теперь вопрос: у моего клиента 2 фида (одна выгрузка с товарами для лета, другая выгрузка - с товарами на зиму). Мне нужно настроить в AdWords рекламу таким образом, чтобы летом он включал объявления с летними товарами, а зимой - с зимними соответственно. Как это сделать?

Я загрузила 2 фида в Merchant Center, их одобрили и они оба активны. При создании кампании КМС в AdWords у меня нет возможности выбрать какой-то конкретный фид, могу выбрать только ID Merchant Center. А в нем же 2 разных фида. Как сделать отдельные рекламные кампании для 2-х разных фидов?

Буду очень признательна за совет!

С уважением,
Кристина Сиянович
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kris Siianovych
Март

Профессор ✭

Это не совсем удобно для клиента. Ведь ему придется обращаться ко мне, мне же удалять старый фид и добавлять новый, терять статистику и т.п.

Я позвонила в поддержку. Мне сказали, что разделение внутри аккаунта AdWords сделать можно. Для этого нужно, чтобы в каждом фиде содержалось не менее 6 одобренных товаров. Тогда в AdWords появится возможность выбирать между фидами и создать 2 рекламные кампании.

Сейчас в процессе. Надеюсь, что получится Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Просмотреть решение в исходном сообщении

Магистр ✭ ✭

Здравствуйте.

Возможно, проще будет загружать один фид в мерчант и менять его со сменой сезона Веселый

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kris Siianovych
Март

Профессор ✭

Это не совсем удобно для клиента. Ведь ему придется обращаться ко мне, мне же удалять старый фид и добавлять новый, терять статистику и т.п.

Я позвонила в поддержку. Мне сказали, что разделение внутри аккаунта AdWords сделать можно. Для этого нужно, чтобы в каждом фиде содержалось не менее 6 одобренных товаров. Тогда в AdWords появится возможность выбирать между фидами и создать 2 рекламные кампании.

Сейчас в процессе. Надеюсь, что получится Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Студент ✭ ✭ ✭

Хм. Действительно проблема. Почему бы не сделать выгрузку нужных товаров или подключение фидов из настроек кампании?

У меня тоже головоломка. Две страны, один фид, один список продуктов. Для одной страны список ошибок не имеет. Для другой все товары не допущенны. Просто магия какая-то.

Студент ✭

Добрый день! Подскажите, где можно взять пример фида для товарных объявленный Украина. И где можно подробнее ознакомится с требованиям и запуска товарных кампаний. Заранее спасибо! 

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день @Вадим П
Смотрите справку https://support.google.com/merchants/?hl=ru#topic=7259123
Из личного опыта, всё зависит от платформы и количества товаров.
Если товаров немного, то можно настроить обычный табличный файл в Гугл-доках (пример есть в справке).
Если это екоммерс платформа, есть расширения для формирования XML файлов и автоматической передачи их в Мерчант Центр.
Если товаров очень много, то настройка API, но там надо достаточно прямые руки у разработчика.

По требованиям также справка. Но всё зависит от товара. Если это брендированный товар, то требования достаточно жёсткие по наличию идентификаторов. Также жёсткие требования по посадочным страницам. Сайт всё время должен быть доступным. Даже 10 минут "технического обслуживания" могут привести к блокировке аккаунта. Его разблокируют, конечно, но всё равно не приятно.

Зы. Желательно создавать отдельную тему. Тогда вы получите больше ответов. И, скорее всего, ответы будут полезными.
Также желательно чуть больше информации. Точнее, больше конкретной информации. Общите вопросы дают общие ответы.