Сейчас в сети: 545
Советы и вопросы по использованию скриптов AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Скрипт приостановки кампаний при достижении бюджета

Студент ✭ ✭

Добрый день всем!

Передо мной стоит достаточно простая задача, которую, к сожалению, оказалось не так просто реализовать: приостановить кампании при достижении определенного остатка на клиентском аккаунте.

Пробовала реализовать контроль бюджета через автоправила. Оказалось неудобно (нужно дублировать из-за необходимости ежечасной проверки) и малоэффективно (не сработало несколько различных вариантов правил - в результате был перерасход запланированного бюджета). Поддержка Google не может консультировать по API, а я пока не научилась писать скрипты.

Поиск подходящего скрипта, пусть самого простого (потратили кампании $n? - отключаем кампании или (тут уж, наверное, будет посложнее) остаток на аккаунте $n? - отключаем; все! и не нужно никаких сводных таблиц в придачу отсылать) ни к чему не привел.

Правда, нашла такой скрипт: http://www.relevantresponse.com/ppc-tips/pause-all-campaigns-in-account-when-monthly-budget-is-met-a... Не совсем то, что мне нужно, но!

Теперь вот размышляю, если мне не нужно, чтобы в начале месяца кампании с ярлыком были перезапущены, удалив вот этот фрагмент кода, я получу то, что мне нужно?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Скрипт приостановки кампаний при достижении бюджета

Ведущий участник

Приветствую. Думаю остаток контролировать остаток так просто не получиться. Хотя попытки были

И чтобы быть уверенными,  что говорим об одном и том же , задам пару вопросов. Быть может скрипты и не понадобятся.

1)Нужно контролировать остаток аккаунта или расход кампаний за период.
2) По каждой конкретной, или группе кампаний.
В кампании (ях) как используется бюджет, его хватает на день с запасом или он неограничен.

3) Какая нужна точность +- сколько % можно залезть.
4) На сколько в среднем дней хватает выделенного бюджета.

5) Кампании "одноразовые", или периодически их перезапускаете?

C уважением,
Павел

Re: Скрипт приостановки кампаний при достижении бюджета

Студент ✭ ✭

Павел, спасибо за Вашу отзывчивость Подмигивающий

1. Нужно на выбор - либо остаток на аккаунте,  скажем в $10, или общий расход кампаний за месяц/определенный диапазон... Тут уж что проще реализовать. В идеале - остаток на аккаунте в $n.

2. Нужно по всем активным кампаниям, как вариант - кампании с одним ярлыком.

В кампаниях используются как общие бюджеты, так и индивидуальные. Всякое бывает.

3. Точность максимальная: котроль бюджета необходим для того, чтобы не допускать автоматических платежей с карты в аккаунте с постоплатой (долго объяснять, почему нельзя использовать вариант с предоплатой Подмигивающий (мужской)) Для этого и нужен скрипт, который вовремя отключит все кампании.

4. Тут сложно предусмотреть: все зависит от того пополнил ли клиент аккаунт вовремя и на какую сумму вообще пополнил. Бывает так, что в одном месяце тратится 1000, а в другом и 500 не будет.

5. Кампании "многоразовые".