Сейчас в сети: 520
Советы и вопросы по использованию скриптов AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как получить дату создания объявления в Adwords Script?

Магистр ✭

Всем добра!

Хочу создать скрипт, который помогал бы отслеживать объявления, которые слишком долго висят со статусом "На рассмотрении" (больше суток).

Логика скрипта простая - находим объявления со статусом "На рассмотрении" (UNCHECKED), проверяем "возраст" этого объявления, и если возраст больше суток, то шлём оповещение на почту, мол так мол и так, в аккаунте объявления слишком уж долго проходят модерацию.

Однако, в процессе реализации скрипта столкнулся с такой проблемой. Не могу найти, где взять дату и время добавления и/или редактирования объявления. Соответственно не получается узнать возраст объявления.

И вот сижу я и думаю, толи лыжи не едут, толи со мной что-то неладное твориться. Можно ли получить дату-время добавления нового объявления в скриптах Adwords и как же это всё таки делается?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Eugene K
апреля 2016

Re: Как получить дату создания объявления в Adwords Script?

Магистр ✭
В общем, поступил я следующим образом.

Дабы не захламлять аккаунт ярлыками, реализовал всё с помощью Google Таблиц. Скрипт проверяет, есть ли в аккаунте объявления, находящиеся на рассмотрении, сравнивает id этих объявлений с уже имеющимися в таблице. Если id уже есть в таблице, прибавляет 1 к часам в статусе "на рассмотрении", если нет - добавляет новую строку с 0 часами в статусе "на рассмотрении".
Если же объявление прошло модерацию (или не прошло, но в любом случае уже не на модерации), то скрипт удаляет id этого объявления из таблицы.
После всех этих проверок скрипт ищет, есть ли в таблице объявления, которые висят на модерации уже больше 24 часов. Если есть - шлёт оповещение на email.

Кому нужен будет подобный скрипт - пишите, поделюсь.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Приветствую. Можно сделать проще. Рассмотрите такой алгоритм.
Скрипт при первом проходе, находит объявления на  модерации смотрит специфическую метку, если ее нет - присваивает им метку, допустим 1.
Таким образом вы получаете точность плюс минус минимальный интервал запуска скрипта или 1 час.
При каждом обходе, счетчик метку есть смысл увеличивать на 1.
Далее ставите условие, если больше xx часов - шлем почту.
Отдельный блок, может рассматривать объявления прошедшие модерацию но имеющие метку,  в таком случае метку надо стереть.

C уважением,
Павел

Магистр ✭
Павел, благодарю за ответ.
Да, тоже думал о таком способе... Только он не проще) это 24 метки, получается, придётся создавать, подменивать их после каждой проверки, удалять с прошедших проверку объявлений... одним словом будет много кода (а это, как мининмум будет неудобно читаться, тяжко отлаживать в случае чего).

Можно, конечно, раз в сутки запускать скрипт и помечать ярлыком "STILL_UNCHEKED" объявления "на рассмотрении" при первом запуске. Если же скрипт обнаруживает объявления с ярлыком "STILL_UNCHEKED", которые всё ещё находятся на рассмотрении, то высылать оповещение на почту. Иначе - удалять ярлык. Здесь кода, конечно, будет меньше... но в таком случае можно сутки потерять, прежде чем получить оповещение и отреагировать на проблему.

Другими словами, хотелось бы реализовать первый вариант, с датой создания объявления. Может быть всё же есть решение? В истории аккаунта можно увидеть дату и время создания объявлений, т.е. сведения есть, только вот как их достать? Или это вообще невозможно пока что?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Eugene K
апреля 2016

Магистр ✭
В общем, поступил я следующим образом.

Дабы не захламлять аккаунт ярлыками, реализовал всё с помощью Google Таблиц. Скрипт проверяет, есть ли в аккаунте объявления, находящиеся на рассмотрении, сравнивает id этих объявлений с уже имеющимися в таблице. Если id уже есть в таблице, прибавляет 1 к часам в статусе "на рассмотрении", если нет - добавляет новую строку с 0 часами в статусе "на рассмотрении".
Если же объявление прошло модерацию (или не прошло, но в любом случае уже не на модерации), то скрипт удаляет id этого объявления из таблицы.
После всех этих проверок скрипт ищет, есть ли в таблице объявления, которые висят на модерации уже больше 24 часов. Если есть - шлёт оповещение на email.

Кому нужен будет подобный скрипт - пишите, поделюсь.