Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Сейчас в сети: 255
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор Google Ads, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Скрипты adwords

Бакалавр ✭ ✭

какие скрипты вы используете (если используете) ?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Скрипты adwords

Ведущий участник

Приветствую!

Способов применения скриптов может быть масса. 

Для себя выделили ТОП-3 вариации скриптов, которые использую в работе.

1. Работа со статистикой AdWords

В последнее время часто использую скрипты для выгрузки статистики AdWords. Раньше процесс выгрузки через скрипты имел ряд ограничений, непосредственно зависящих от размера аккаунта.

Сейчас же можно качать статистику гораздо быстрее. Более того, стали доступны все отчеты (например, теперь можно работать с поисквыми фразами), часть из которых была доступна только по API (отчет по каждому клику). Список доступных отчетов можно найти в документации к API: https://developers.google.com/adwords/api/docs/appendix/reports?hl=ru

Пример скрипта, выгружающего отчеты по поисковым фразам:

function main() {

//Создаем таблицу Google

var spreadsheet = SpreadsheetApp.create('Отчет по кампаниям');

//Генерируем отчет по кампаниям, кликам, показам и затратам

var report = AdWordsApp.report(

//выбираем метрики-параметры, необходимые для отображения в отчетах

'SELECT KeywordTextMatchingQuery, Query, Clicks, Impressions, Cost, Conversions ' +

//выбираем тип отчета: https://developers.google.com/adwords/scripts/docs/features/reports

'FROM   SEARCH_QUERY_PERFORMANCE_REPORT ' +

//собираем данные за определенный период

'DURING LAST_30_DAYS');

//экспортируем отчет в таблицу Google

report.exportToSheet(spreadsheet.getActiveSheet());

//оставляем в журнале ссылку на таблицу

Logger.log("Отчет подготовлен " + spreadsheet.getUrl());

}

2. Присваивание ярлыков

Наряду с периодической выгрузкой статистики, часто приходится анализировать эффективность ключевых слов непосредственно в интерфейсе. Здесь приходится очень кстати возможность присваивания ярлыков скриптами. Можно автоматически помечать ключевые слова, на которые следует обратить внимание (например, низкий CTR на высоких позициях; большой расход и мало конверсий; низкий показатель качества и много показов и т.п.). При этом ярлыки легко обновляются, что упрощает работу.

Пример скрипта, присваивающего ярлык ключевым словам с показателем качества < 6, показами > 100 за последние 7 дней:

function main() {

//Вводим название ярлыка

var labelName = "QS<6 impressions >100";

//Проверяем, создавался ли такой ярлык, если создавался, то удаляем его

if(AdWordsApp.labels().withCondition("Name = '"+labelName+"'").get().hasNext()){

AdWordsApp.labels().withCondition("Name = '"+labelName+"'").get().next().remove();

}

//Создаем ярлык синего цвета

AdWordsApp.createLabel(labelName, "", "#0088FF");

//Выбираем ключевые слова с низким показателем качества и показами > 100 за последние 7 дней

var badKeywords = AdWordsApp.keywords().withCondition('QualityScore < 6').withCondition('Impressions > 100').forDateRange("LAST_7_DAYS").get();

//Применяем к каждому ключевому слову ярлык

while(badKeywords.hasNext()){

badKeyword = badKeywords.next();

badKeyword.applyLabel(labelName);

}  

}

3. Мониторинг доступности сайта

Наконец, скрипты можно использовать для взаимодействия с внешними данными. Самый банальный (и востребованный) пример использования - проверка доступности сайта.

Моя реализация самая простая - берем ссылку, раз в час проверяем статус ответа сервера при отправке запроса на неё. Если все плохо, шлем на почту оповещение. Несмотря на свою простоту, часто помогает не слить лишний бюджет из-за внешних факторов.

Пример кода:

function main() {

//Вводим проверяемый URL

var url = 'k50.ru/';

//Вводим почту для отправки уведомлений

var mail = 'вашаПочта@почта.ваша';

try {

//Проверяем код ответа сервера

var response = UrlFetchApp.fetch(url,{'muteHttpExceptions':true});

if(response.getResponseCode() == "200") {

//Если статус ответа 200, то ничего не делаем

Logger.log('ok');

} else {

//Статус ответа != 200 - пишем на почту, просим обратить внимание

Logger.log(response.getResponseCode());

MailApp.sendEmail(mail,

"Мониторинг доступности сайта",

"В ходе проверки доступности что-то пошло не так. Просьба проверить сайт");

}    

} catch (e){

//Вылавливаем исключения

MailApp.sendEmail(mail,

"Мониторинг доступности сайта",

"В ходе проверки доступности что-то пошло не так. Просьба проверить сайт");

}

}

На этом мой топ подходит к концу.

Возможно, коллеги предложат свои варианты.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Скрипты adwords

Аспирант ✭ ✭

Добрый день, Владимир!

подскажите если к примеру со скриптами раньше не пользовался некогда то как понять что он нормально работает? только по предварительному просмотру когда устанавливаешь скрипт или еще можно как то по другому это проверить?

Вопрос №2 подскажите как правильно анализировать отчеты полученные со скрипта? их нужно выгружать куда то отдельно а потом как то формировать в Екселе. Как правильно все это делается. Спасибо за ответ.

Скрипты adwords

Аспирант ✭

Добрый день! В хотите использовать скрипты чтоб использовать скрипты или у Вас всё-же есть некая задача, которую нельзя решить стандартными средствами AdWords?

Скрипты adwords

Аспирант ✭ ✭

Спасибо, что ответили. Я раньше некогда не использовал скрипты вот хочу попробовать насколько они упрощают жизнь. Я очень бы хотел найти скрипт который управлял бы ставками и не нужно было каждый день подымать или опускать в ручную. Я попробовал настроить автоматизированные правила. Некоторые работают нормально некоторые не очень. Вот у вас есть скрипт который проверяет как работает хостинг разве это не упрощает жизнь и знаешь что сайт рабочий деньги не тратятся в пустую на рекламу. 

** Я кстати хочу его попробовать поставить но не знаю как правильно настроить и куда заходить на почту чтобы видеть что все работает нормально или эту информацию можно увидеть в гугл адворсе где-то? 

Скрипты adwords

Аспирант ✭

Если Вас не устраивает работа автоматизированных правил то скрипт, который работает на основе аналогичных данных, едва ли поможет.

Полезных скриптов валом, но вешать все и перегружать ими аккаунт вообще нет смысла. Подумайте что конкретно Вам может понадобиться и поищите или спросите здесь, тогда мы сможем Вам помочь дав проверенные варианты.

Добавляются скрипты в Bulk operations → Scripts, проверить что они работают в каждом отдельном случае нужно будет по-разному. Там же, кстати, можно и настроить правила их запуска. Если в коде баг то скрипт просто не запустится. Некоторые скрипты выгружают данные в google docs, некоторые высылают на почту, проверить корректность работы можно запуском скрипта и проверкой контента который скрипт генерирует.

Скрипты adwords

Аспирант ✭ ✭

Alex S спасибо за ответ!

подскажите а могут как то увести аккаунт, или списать деньги со счёта? ведь чтобы скрипт работал нужно дать доступ аккаунту. И еще проверить скрипт есть в нем что то злоумышленное или нет возможности у меня нет так как джава скрипт не изучал. Для меня он просто как обычный код.  

Alex S хотел так же вас попросить -- вы можете мне помочь с отчетами я просто не знаю как правильно анализировать кампанию (((( так все настроил кампания работает а вот как улучшить ее работу не знаю. Я в интернете находил видео поверхностную информацию но как выгружать отчеты как анализировать показатели как делать прогноз на основе тех данных что есть в отчётах я не находил ((( если вы знаете такие видео пришлите ссылку пожалуйста или просто в примерах объясните. Я вам очень за это буду благодарен.

1. отчёты меня интересуют какие нужно делать по услугам и как их делать.

2. Отчеты меня интересуют по продажам, если продаем какой товар. И обратно же как их делать с какой периодичностью.  И как обычно нужно ставить планы перед собою и анализировать это для меня это все пока темный лес ((((((  

Скрипты adwords

Аспирант ✭

Увести аккаунт не могут, насколько я знаю. Списать деньги со счёта 100% не могут, только потратить их на рекламу.

Проверить код - вручную посмотреть нет ли в нём непонятных урлов или мейлов.

Анализ - комплексная штука, сильно зависит от цели кампаний, и в двух словах этого не опишешь. Как и планирование. Есть даже такая высокооплачиваемая должность "аналитик".

Если цель это продажа то желательно смотреть по продажам, т.е. приносят ли ключевые слова продажи товаров. Выгружать для этого ничего не обязательно, достаточно настроить конверсии в analytics, связать аккаунты adwords и analytics и добавить столбец с конверсиями в интерфейсе adwords.

Сколько должно потратить ключевое слово дабы понять нужно его выключать или нет - зависит только от Вас и доступных Вам бюджетов. Здесь нельзя слушать советов "если через 10 кликов нет продажи то в паузу", ведь для ключа "купить квартиру" 10 кликов явно недостаточно, а для "купить салфетки для монитора" более чем, правда? Ключевики и товары очень разные, придётся подстраиваться под каждый.

Периодичность отчётов и менеджмента зависит от Вашей загруженности и объёмов траффика (чем больше объёмы - тем чаще), точную цифру нормальный специалист вот так с первой подачи не назовёт никогда, потому что это гадание на кофейной гуще. Могу только сказать про статистику поисковых запросов - её неплохо бы менеджить ежедневно.

Пробуйте, анализируйте, думайте. Контекст это такая штука, которой все учатся сами и у всех своя стратегия. А если человек знает контекст только по "учебникам" то он и не специалист вовсе.

Скрипты adwords

Аспирант ✭ ✭

Спасибо за ответ) но ответ так как я хотел к сожалению и не получил (((( как делать отчеты последовательность каких действий ((( 

К примеру Вам когда вы были маленьким дали АЗЫ то есть обучили буквам, как они произносятся как читаются слоги и вы уже начали согласно этим навыкам читать и писать.  Моя задача заключается научиться этим азам как делать отчеты как их формировать в какой последовательности выполнять. И я сам начну подставлять свои данные по кампании и бизнесу. И это логично даже на предприятиях проводят инструктаж и технику безопасности а не говорят работайте и все узнаете со временем. Надеюсь вы понимаете о чем я пишу.

Поэтому я буду благодарен за помощь по отчетам или просто на ссылку где приводят пример, как ведут кампанию как делают отчет и по нему вносят улучшения в кампанию.

П.С. Я пытаюсь предугадать ваш ответ и пишу наперед.  Если все делать методом проб и ошибок. Как понять что я не делаю ошибок и правильно все настроил? Ведь вы когда учились и писали конспект вы не замечали своих ошибок? но преподаватель ведь их находил и ставил 2 А у меня нет преподавателя к сожалению. Поэтому мне важно все понять чтобы минимизировать возможные ошибки. надеюсь на понимание.  

Скрипты adwords

Ведущий участник

Вижу тут два пути развития.
Либо брать скрипты из надежных источников (из справки например) ставить строго по инструкции и пользоваться.
Либо , Если вы хотите научиться азам AdWords Script - вам понадобятся азы AdWords, и азы Java Script.
Скрипты сами по себе ничего не делают, статистика от них не становится лучше сама по себе, cpc сам по себе не падает. Зарплата не увеличивается.

Могут ли они навредить? да безусловно, если задействуете механизмы управления ставками, активностью, содержанием объявлений.
Если только для статистики - то нет не могут.

C уважением,
Павел