Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 656
Сейчас в сети: 656
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор Google Ads, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизатор конверсий.

Ведущий участник

Всем привет!
У кого какие мысли?
Если я включаю оптимизатор конверсий, по сути, Google сам управляет объявлениями т.е. при помощи макс. ставки делает позицию объявления, либо более, либо менее кликабельной по нужным КС(в зависимости от конверсий)

Ситуация 1) Моё объявление нормально работает с нормальной ценой на 3 позиции с хорошей рентабельностью, но КС очень дорогие в силу конкуренции и Google их естественно поднимет выше так как конверсии есть!
Теперь  в силу увеличения макс цены (скажем до первого места) и в силу частоты кликов расход значительно вырастет. 

Теперь далеко не факт, что это объявление с этими КС будет рентабельно!!?? *

*процент конверсий на первой позиции ниже чем справа(где то читал, и мои личные эксперименты)

Ситуация 2) У меня есть несколько сезонных продуктов скажем сноуборды и велосипеды, летом на сноуборды Google Макс ставку понизит и за 3 месяца накопленный CTR снизится до 1% к примеру.

Потом наступает зима и я продолжаю не получать конверсий в силу очень маленького количества кликов.
Естественно, что чем больше накопленных конверсий, тем лучше Google будет распределять бюджет, но для сезонных товаров конверсии вообще могут прекратиться, а в сезон за один день набрать 100шт.

Сомнения по поводу использования этой функции в первую очередь связаны с тем, как же все таки изменится средний CTR? средняя цена клика? и не появятся ли "загубленные" КС с нереально низким CTR ? не понизится ли рентабельность по моим дорогим КС с большим количеством конверсий?
Буду очень признателен если кто нибудь покажет реальную статистику скажем за месяц до использования оптимизатора и через месяц после включения оптимизатора.

Спасибо!

С уважением,

Максим

С уважением,
Максим
2 Ответ экспертаverified_user

Скопирую отсюда и сюда   Оптимизатор конверсий и Оптимиза...

Ведущий участник

Maxim-M написано:

Всем привет!
У кого какие мысли?
Если я включаю оптимизатор конверсий, по сути, Google сам управляет объявлениями т.е. при помощи макс. ставки делает позицию объявления, либо более, либо менее кликабельной по нужным КС(в зависимости от конверсий)

Скопирую отсюда и сюда

Оптимизатор конверсий
и Оптимизатор цены за конверисю

"В чем отличие Оптимизатора цены за конверсию от Оптимизатора конверсий?

И Оптимизатор цены за конверсию, и Оптимизатор конверсий обеспечивают вам максимальное количество конверсий. Основное отличие: Оптимизатор цены за конверсию изменяет максимальную цену за клик, увеличивая ее не более чем на 30 процентов. Для Оптимизатора конверсий не нужна максимальная цена за клик, но нужна цена за конверсию.

Оптимизатор конверсий – это отличный шанс улучшить результаты, а Оптимизатор цены за конверсию – это тот уровень контроля и комфорта, который предпочтут некоторые пользователи."

Тому и другому - для адекватной работы нужны данные по конверсиям ,15 за месяц - для Оптимизатора конверсий, для Оптимизатора цены за конверсию - не указано. На вебинаре говорили что без конверсий - включать не стОит, так же как и не следует включать совместо с автоматическим назначением ставок (ставки назначает AdWords в рамках целевого бюджета). Возможно это только рекомендация, т.к. если бы было фатально -  чек бокс - могли бы и заблокировать так же как и оптимизатором.

Оптимизатор цены за конверсию - не только повышает, но и понижает стоимость клика в процентах от максимальной ставки.

Далее ИМХО
Само собой система будет зависима от них и в какой то степени инертна. Поэтому стоит подумать использовать или нет на сезонных товарах, сезон которых очень короткий.

По эксперименту - как появяться данные - поделюсь

C уважением,
Павел