Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 278
Сейчас в сети: 278
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор Google Ads, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Низком рейтинг объявления при отсутствии конкуретнов

Студент ✭

Добрый день,

Я сделал объявление по ключевому слову "язык ассемблера". По этому слову никакие другие объявления не показываются в поиске. Однако оценка для первой страницы 8 рублей и, более того, независимо от моей максимальной цены за клик (пробовал и 1 и 8 рублей), мое объявление не показывается с ошибкой "низкий рейтинг". Как такое может быть и что мне делать?

Качество объявления - "4/10":

Спасибо,

Алексей

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Низком рейтинг объявления при отсутствии конкуретнов

Ведущий участник

Алексей, объявления с низким рейтингом могут показываться по более высокой цене даже при отсутствии конкурентов. Улучшайте показатель качества, добавьте в объявления расширения.
Ключевое слово, объявление, лэндинг должны быть релевантны запросу пользователя. То есть выполните все рекомендации AdWords.
Показатель качества для новых КС увеличивается с течением времени, это тоже стоит принимать в расчет.
- про показатель качества - https://support.google.com/adwords/answer/2454010?hl=ru
- про расширения объявлений - https://support.google.com/adwords/answer/2393094?hl=ru

P.S. Если КС "язык ассемблера" имеет широкое соответствие, то советую добавить модификатор + или использовать фразовое соответствие (про типы соответствия подробнее здесь). Также добавьте минус-слова. Это поможет поднять CTR.

Выпускник Сообщества

Алексей,

Также хочу обратить внимание на то, что показатель качества различается в каждой тематике. Для одних тематик 4 это очень плохо, а для других может быть нормальным.

Михаил все верно описал. Еще могу рекомендовать статью в сообществе, где описаны некоторые методики повышения показателя качества https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Студент ✭
Михаил, спасибо. Понял насчет цены, хотя это немного странный аукцион. До какой степени мне надо поднимать релевантность и качество, ведь они уже "средние"?

Ведущий участник

До какой степени вопрос сложный, релевантность в итоге определяет AdWords, но следующий после среднего уровень - "выше среднего" Веселый
Смысл тут такой, что система таким образом стимулирует повышать качество содержимого, которое Google выдает в поиске. Хочешь дешевле - делай качественнее.
Для повышения показателя качества, как я уже упоминал, нужно соответствие запросу объявления, ключевого слова и лэндинга, а также хороший CTR.

Студент ✭ ✭ ✭

Mikhail M, вот вы пишите, что объявления с низким рейтингом могут показываться по более высокой цене даже при отсутствии конкурентов.

Но как это возможно ? Ведь что такое рейтинг ?

Рейтинг объявления определяет его позицию по отношению к остальной рекламе на странице. Рейтинг объявления пересчитывается каждый раз, когда ваша реклама допускается к показу. Таким образом, позиция объявления может варьироваться в зависимости от уровня конкуренции на текущий момент.

Если объявление одно, и нет более никаких конкурирующих объявлений, то какой здесь может быть рейтинг или борьба за позицию в рейтинге?

Почему, моё одно единственно существующее объявление не хотят показывать и требуют увеличения цены за клик ? Ссылаясь при этом на какой-то рейтинг, которого в этом случае просто не существует.

Откуда в этом случае берётся ценообразование ? Почему я должен ставить цену превышающую минимально возможную ? Ведь нет больше никого кто бы делал ставки !

Набираешь в поисковике свой запрос, на который настраивал своё объявление. И нет никаких рекламных объявлений в выдаче, в том числе и моёго, которое якобы не показывают потому, что его затмили другие объявления с более высокими ставками. Эдакие объявления невидимки обошедшие меня в рейтинге :-)

И смешно и грустно.

Mikhail M, опять же вы пишите. Ключевое слово, объявление, лэндинг должны быть релевантны запросу.

И у меня вопрос ? Насколько должно быть релевантным чтобы одно единственное обявление в "рейтинге" начали показывать ? Средней релевантности значит не достаточно ?

Студент ✭ ✭ ✭

Aleksey L, Какой аукцион, если кроме вашего обьявления нет больше никаких обьявлений ?

Студент ✭ ✭ ✭
Это больше походит не на аукцион, а на аттракцион ))

Студент ✭ ✭ ✭
А вот оно в чём дело, таким образом стимулируют повышать качество содержимого. Ну чтоже, я попробую добится максимального соответсвия соджержимого сайта ключевому слову и посмотрю, покажут ли моё обьявление по минимально возможной цене в отсуствии конкуренции. Что то сомнения берут... )

Студент ✭ ✭ ✭
Полностью разочаровался в google adwords . Что я не делаю, но моё объявление не показывается, и это при полнейшем отсутствии конкурентных объявлений.

Качество объявления - "7/10":
• Ожидаемое значение CTR: Среднее
• Релевантность объявления: Среднее
• Качество целевой страницы: Среднее

Платить по 50 – 300рублей за один клик это бессмысленная трата денег. А только при таких ценах гугл согласен показывать моё объявление. Я боюсь себе даже представить, что будет с ценами если появится конкуренция.