Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 1.9K
Сейчас в сети: 1.9K
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор Google Ads, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка геотаргетинга на отдельный город / регион в Беларуси или Казахстане

Админ сообщества

Рекламодатели из Беларуси, Казаxcтана, и ряда других стран часто сталкиваются с подобной проблемой при настройке геотаргетинга. Ниже подробный ответ от Маши, замечательного специалиста нашей команды поддержки. 

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы SergeyHC
сентября 2015

В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить та...

Сотрудник Google

[Изменение от 5 июля 2016] ВНИМАНИЕ: перед прочтением данной статьи убедитесь, что геотаргетинг в интересующем Вас городе действительно до сих пор недоступен. С недавнего времени мы запустили геотаргетинг в 35 городах Беларуси и Казахстана. Мы работаем над тем, чтобы геотаргетинг в странах СНГ работал точнее и эффективнее! Спасибо за ваше терпение и понимание!

В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить таргетинг объявлений на отдельные города в Беларуси или Казахстане. Эта функция доступна только для кампаний с таргетингом на некоторые страны, включая Россию и Украину. Полный список стран приведен в статье “Типы местоположений для таргетинга”.

Какие есть пути решения?

Чтобы не ограничивать количество показов, мы рекомендуем выбрать всю страну в качестве целевой области. При этом, если ваши товары или услуги не доступны жителям определенных городов, лучше добавить названия этих городов в качестве минус-слов. Например, если в вашей группе объявлений присутствуют три ключевых слова “доставка пиццы”, “пицца на дом”, “пицца по телефону”, но при этом вы не доставляете пиццу в город Брест, стоит добавить ключевое слово “Брест” в качестве минус-слова. Также, лучше добавить в группу отдельные ключевые слова, содержащие название городов, в которых вы осуществляете доставку / обслуживание. Повысив ставки для таких слов, вы сможете получить больше контроля над тем, кто видит ваши объявления.

Дополнительно, мы рекомендуем добавить в текст объявлений информацию о географической доступности вашего предложения. Например, можно написать “Доставка только в Астане”. За счет этого вы сможете избежать кликов от пользователей, которые скорее всего не смогут сделать заказ, и таким образом вы сэкономите ваш рекламный бюджет.

А как же таргетирг на радиус?

Несмотря на то, что система не позволяет ввести города из Беларуси, Казахстана и ряда других стран, вы все равно сможете настроить таргетинг на радиус вокруг любого местоположения в этих странах. Но, к сожалению, данная форма таргетинга не будет эффективна в этих странах, и будет приносить показы и клики в основном от пользователей на мобильных устройствах. Это также полезно, но скорее всего вы не сможете достичь желаемого охвата целевой аудитории. Часто, в такой ситуации вы увидите, что показ объявлений не происходит по большинству ключевых слов, а рядом с ними в колонке “Статус” отображается следующее сообщение: “Показ ваших объявлений настроен только для пользователей в выбранных местоположениях.

В такой ситуации лучше всего настроить таргетинг на всю страну, и воспользоваться советами, приведенными выше.

Еще один вариант настройки геотаргетинга: если вы используете расширенные кампании, вы можете добавить два местоположения для одной кампании - как всю страну (например, на весь Казахстан), так и область в радиусе от вашего города (например, 50 км в районе Астаны). Затем вы можете настроить корректировки ставки для области в радиусе города (например, +50%) - и тогда, если система определит, что пользователь находится в этом радиусе, ваши объявления могут быть показаны на более высокой позиции.

Как всегда, приглашаем делиться опытом и задавать вопросы по данной теме ниже.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы SergeyHC
сентября 2015

В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить та...

Сотрудник Google

[Изменение от 5 июля 2016] ВНИМАНИЕ: перед прочтением данной статьи убедитесь, что геотаргетинг в интересующем Вас городе действительно до сих пор недоступен. С недавнего времени мы запустили геотаргетинг в 35 городах Беларуси и Казахстана. Мы работаем над тем, чтобы геотаргетинг в странах СНГ работал точнее и эффективнее! Спасибо за ваше терпение и понимание!

В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить таргетинг объявлений на отдельные города в Беларуси или Казахстане. Эта функция доступна только для кампаний с таргетингом на некоторые страны, включая Россию и Украину. Полный список стран приведен в статье “Типы местоположений для таргетинга”.

Какие есть пути решения?

Чтобы не ограничивать количество показов, мы рекомендуем выбрать всю страну в качестве целевой области. При этом, если ваши товары или услуги не доступны жителям определенных городов, лучше добавить названия этих городов в качестве минус-слов. Например, если в вашей группе объявлений присутствуют три ключевых слова “доставка пиццы”, “пицца на дом”, “пицца по телефону”, но при этом вы не доставляете пиццу в город Брест, стоит добавить ключевое слово “Брест” в качестве минус-слова. Также, лучше добавить в группу отдельные ключевые слова, содержащие название городов, в которых вы осуществляете доставку / обслуживание. Повысив ставки для таких слов, вы сможете получить больше контроля над тем, кто видит ваши объявления.

Дополнительно, мы рекомендуем добавить в текст объявлений информацию о географической доступности вашего предложения. Например, можно написать “Доставка только в Астане”. За счет этого вы сможете избежать кликов от пользователей, которые скорее всего не смогут сделать заказ, и таким образом вы сэкономите ваш рекламный бюджет.

А как же таргетирг на радиус?

Несмотря на то, что система не позволяет ввести города из Беларуси, Казахстана и ряда других стран, вы все равно сможете настроить таргетинг на радиус вокруг любого местоположения в этих странах. Но, к сожалению, данная форма таргетинга не будет эффективна в этих странах, и будет приносить показы и клики в основном от пользователей на мобильных устройствах. Это также полезно, но скорее всего вы не сможете достичь желаемого охвата целевой аудитории. Часто, в такой ситуации вы увидите, что показ объявлений не происходит по большинству ключевых слов, а рядом с ними в колонке “Статус” отображается следующее сообщение: “Показ ваших объявлений настроен только для пользователей в выбранных местоположениях.

В такой ситуации лучше всего настроить таргетинг на всю страну, и воспользоваться советами, приведенными выше.

Еще один вариант настройки геотаргетинга: если вы используете расширенные кампании, вы можете добавить два местоположения для одной кампании - как всю страну (например, на весь Казахстан), так и область в радиусе от вашего города (например, 50 км в районе Астаны). Затем вы можете настроить корректировки ставки для области в радиусе города (например, +50%) - и тогда, если система определит, что пользователь находится в этом радиусе, ваши объявления могут быть показаны на более высокой позиции.

Как всегда, приглашаем делиться опытом и задавать вопросы по данной теме ниже.

Хороший пост, Маша - даже добавить нечего:) ! Примерно эт...

Ведущий участник

Хороший пост, Маша - даже добавить нечегоВеселый ! Примерно эти стратегии и применяются сейчас в данных странах.

Think Different

Это все конечно хорошо. Но эффективность от такого метода...

Студент ✭
Это все конечно хорошо. Но эффективность от такого метода рекламы падает просто жутко. Нужен таргетинг по городам сделать. Когда увидел что есть таргентинг где можно указать радиус действия обрадовался сначала, а когда понял что у нас это не работает настала просто печаль. если меня услышат руководители ваши пусть они какнибудь сделают таргетинг по городам. у конкурентов ваших то есть такие вот функции, а у вас нет и это неудобно.

Смотрите глубже. Точность таргетинга не зависит только от...

Ведущий участник
Смотрите глубже. Точность таргетинга не зависит только от компании Google - многое тут лежит на интернет-провайдерах и в целом развитии технологий. В СНГ информационная инфраструтура еще недостаточно развита, что и является причиной описанных ситуаций. В то же время в США вы можете сделать таргетинг даже на районы города или одну улицу. И он будет работать правильно.

Think Different

Если говорить по Казахстан то 90 процентов пользователей...

Студент ✭
Если говорить по Казахстан то 90 процентов пользователей это 2 провайдера мегалайн и билайн. Таргетинг по ip точно выдает город клиента. Я попробовал на практике метод описанной Машей и у меня пока примерно 80 процентов это другие города которые меня не интересуют никак, несмотря на то, что в заголовке объявления четко указан город. Не знаю как Вы работаете по этой методике сами и какие у вас цифры, наверное повеселей чем у меня раз вы такой стратегией пользуетесь. Но мои результаты меня вгоняют в дикую печаль.
На счет смотреть глубже, я даже не знаю что Вам сказать. Яндекс директ корректно определяет город. А это значит что, гугл сам не хочет давать нам клиентов по точному геотаргенингу по каким-то своим причинам либо им там лень прикрутить данную опцию тк технических проблем про которые вы говорите просто нет.

Re: В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить та...

Бакалавр ✭
хорошо, добавлю я в минус-слова все нецелевые города, а если пользователь вводит запрос без указания города? например, я предлагаю Туры в Турцию из Алматы. В минуса включил все большие города, кроме Алматы. Пользователь сидит в Астане и вводит "Туры в Турцию" ? Показ однозначно засчитывается. А клик может не быть(из-за заголовка), а может и быть. 50 на 50 вероятность. Получается, что я гарантированно получаю лишние показы и некоторую долю лишних кликов из 18 городов КЗ, хотя меня интересуют жители только Алматы.
Просьба от лица всех рекламодателей АдВордс в Казахстане - настроить опцию геотаргентинга в нашей стране))

Re: Если говорить по Казахстан то 90 процентов пользователей...

Бакалавр ✭
Привет, земляк )) Хотел поинтересоваться, как решаете вопрос с геотаргетингом на город ? У меня аналогичная проблема - услуги для жителей Алматы предлагаю, остальные регионы меня не особо то интересуют. А показ на весь КЗ не особо вдохновляет.

Re: В настоящий момент в AdWords нет возможности настроить та...

Студент ✭ ✭

Всем доброго дня!
Такая же проблема. Интересуют пользователи только из Алматы, а нормально настроить не получается. Включать все остальные города в минус-слова - не лучший вариант. Да и не особо эффективно. Кто как решает данную проблему?

Re: Настройка геотаргетинга на отдельный город / регион в Беларуси или

Студент ✭

Поддерживаю! Нужен геотаргетинг в Казахстане!