Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 674
Сейчас в сети: 674
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор Google Ads, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Дискриминация миллиарда курильщиков в AdWords Google?

Студент ✭

С февраля 2013 г. по сентябрь 2013 г. я успешно рекламировал в AdWords Google два своих сайта: www.cigaretteholders.ru и cigarette-holders.biz. Рекламируемая продукция - мундштуки для сигарет (группа: аксессуары, разрешенная для рекламы).

Неожиданно, в конце сентября 2013 г., при очередной модерации компаний (был изменен текст объявлений), модераторы внезапно отнесли рекламируемую мной продукцию к запрещенной для рекламы в Google. При этом, никакой смены пользовательского соглашения не было. Список запрещенных товаров для рекламы в этот период не менялся.

После общения со службой тех. поддержки меня заверили, что блокировку с моих рекламных компаний снимут в ближайшее время, чего в итоге так и не произошло. Решение модераторов внезапно изменилось с положительного на отрицательное и компании остались заблокированы, а мундштуки для сигарет были ошибочно отнесены к табачной продукции (хотя это аксессуар, которыйпомогает снизить вред от курения и приносит курильщиком исключительно пользу). Т.е. предыдущие 10 месяцев мундштуки были разрешенным товаром и аксессуарами, а потом внезапно трансформировались в табачную продукцию.

Причины блокировки мне видятся следующие:

1. Основная причина - дискриминация курильщиков и негативный образ вокруг всех товаров, связанных с около табачной отраслью. Наверняка, модератор, принимавший итоговое решение - некурящий. При этом, права и желания курильщиков учтены не были. А между прочим, не менее миллиарда человек на нашей планете курит каждый день, 99,9% из них делают это добровольно. Это такие же свободные граждане, как и некурящие.

2. Вторая, и не менее важная причина - это непонимание сути и понятия "мундштук для сигарет". И это неудивительно, ведь мундштуки - это не массовый продукт. Возможно, никто из команды модераторов Google ни разу не использовал мундштуки и понятия не имеет, зачем он нужен. Но решать вопрос о рекламе данных товаров они всё же берутся, не учитывая информацию, предоставленную мной, как непосредственным производителем данных изделий.

Этот случай до сих пор держит меня в небольшом шоке, т.к. рекламная стратегия в AdWords Google у меня была расписана на год вперед и являлась неотъемлемой частью общей рекламной компании в сети. Очень неприятно, что в компании Google имеют место подобные случаи.

Особенно возмущает то, что 10 месяцев всё было в порядке, а потом, по воле некомпетентного сотрудника, правила в отношении меня изменились. Это еще один намек на дискриминацию, т.к. правило было изменено индивидуально в отношении одного аккаунта, при том что общие правила AdWords Google не менялись.

Антон Шишкин.

Здравствуйте! Согласно правил https://support.google.com/...

Выпускник Сообщества
Здравствуйте! Согласно правил https://support.google.com/adwordspolicy/answer/176038?hl=ru нельзя рекламировать трубки для курения, но можно аксессуары. Субъективно, мундштук ближе к трубке, чем к аксессуару. Но всегда можно попробовать доказать обратное службе поддержки.