AdWords
Сейчас в сети: 698
Сейчас в сети: 698
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

помогите! Можно ли настроить 301 редирект?

Студент ✭ ✭ ✭

Посоветуйте пожалуйста, но только те кто действительно разбирается в данном вопросе.

Мы переводим старый интернет-магазин на Битрикс, соответственно ссылки на категории товаров и карточки товаров станут другими, хотя домен останется прежним. За годы работы магазина в рекламных кампаниях в Адвордс накоплена статистика и хороший CTR по примерно 10К ключевых слов, в основном низкочастотных.

1 Вопрос. Слетит ли статистика и просядет ли трафик, если мы мы поменяем во всех объявлениях адреса ссылок на новые, но на том же домене?

2 вопрос. Что лучше сделать -3 варианта

- а) поменять на новом сайте ссылки на старые? - такая возможность техническая есть, но это затруднительно.

б) поменять ссылки в рекламных кампаниях Пожалуйста ответьте отдельно по Директу и Адвордс.

г) настроить 301 редирект на новом сайте, и не менять в рекламных кампаниях URL. При клике на объявление браузер перенаправит посетителя со старого адреса карточки товара на новую на том же домене. Слышал что вроде как нужно какой то шаблон отслеживания настраивать? Напишите подробнее пожалуйста, как лучше поступить.

Редирект 301 мы все равно будем делать, чтобы естественные ссылки на наш сайт  на других сайтах не слетели, а также для Яндекс Директа. Поэтому этот вариант был бы предпочтительнее. Возможно я не знаю каких то подводных камней. Не хотелось бы чтобы трафик просел или цена клика выросла. Речь идет о крупных суммах.

Спасибо заранее!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алексей177
сентября 2015

Re: помогите! Можно ли настроить 301 редирект?

Админ сообщества
Алексей - целевые URL более официально не поддерживаются нами. Поэтому, объявления показываются, но они как бы "заморожены" - у Вас не получит вносить в них изменения, пока Вы не обновите URL или же просто не создадите новые. Со временем мы приостановим и вовсе перестанем их показывать, так что рано или поздно обновить их придется.
Удалять их можно, конечно же, как и изменять настройки на уровне кампании, например, изменять стратегию назначения ставок.
Если честно, я бы лично просто создал новые объявления после обновления сайта - если у Вас крупный аккаунт, за которым Вы активно следите, думаю, это будет самым оптимальным решением. Я бы обновил/пересоздал все объявления и просто начал бы рекламироваться с потерей статистики. В противном случае, Вы не сможете вносить изменения оперативно, в случае необходимости. В конечном счете вся эта схема с редиректами может плохо влиять на показатель качества в длительном периоде - больше, чем потеря статистики сейчас.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Админ сообщества

@Алексей177 Добрый день, Алексей! Прошу прощения за задержку с ответом)

1) Смотрите, для начала Вам необходимо собственно перейти на обновленный URL, как прописано в статье.

Screen-1.jpg

2) пропишите шаблон отслеживания на уровне аккаунта, кампании или объявлений. В шаблон пропишите редирект (ниже - фрагмент статьи):

Screen-2.jpg

В этом случае, статистика не обновится. Главное, ни в коем случае не заходите в режим правки объявлений и не переключайте точку с "Целевой" на "Конечный".

Надеюсь, это немного проясняет ситуацию. По Директу, как Вы понимаете, на данном форуме мы помочь не можем=)

Удачи!

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно просто в htasses прописать редирект 301 и все? Мой сайт будет перенаправлять посетителей со старого адреса на новый на том же самом домене. Разве при этом нарушатся какие либо правила, если содержание старой страницы и новой будет идентичным, включая описание товара, цену и все остальные условия доставки, фотографию. И домен будет тем же самым. Не хотелось бы у 10 тысяч обьявлений менять ссылки, это очень муторно и причины для этого непонятны.

В правилах указано:

"Некоторые рекламодатели отслеживают свои ссылки при помощи перенаправления или кросс-домена (redirect). При переходе на обновленные URL система будет отклонять объявления из разных доменов по правилам в отношении сайтов."

Т.е. насколько я понимаю, отклоняться будут только объявление ведущие через редирект на другой домен. В моем случае домен останется тем же, изменится только адрес целевой страницы.

Админ сообщества

Алексей, добрый день,

Спасибо большое за вопрос.
Еще раз отвечу на оба -
1) Если поменять ссылки - вся статистика потеряется. Если просто обновить URL c целевых на конечные (без смены адреса), то статистика сохранится.

2) Сам по себе редирект внутри домена не является нарушением, если он оперативно загружается, и элементы не дают ответ HTTP c кодом ошибки.

Важный момент

В такой ситуации есть один нюанс - конечный URL объявлений должен совпадать с URL страницы после редиректа - таким образом, Вам в любом случае надо будет поменять URL c текущего на другой. Целевой и конечный URL будут разными, и статистика потеряется. Это сделано специально, согласно логике нашей системы - фактически, объявление ведет на новую страницу, соответственно, статистика по ней должна быть отдельная.

От себя могу лишь добавить, что рекламодатели зачастую преувеличивают роль исторической статистики в ценообразовании - если у Вас большие объемы, при прочих равных, Вы можете выйти на текущий уровень в течение пары недель.

Успехов!

Студент ✭ ✭ ✭

Grigory E, спасибо Вам также за ответ!

Посоветуйте, чтобы вы лично сделали в моей ситуации? Трафик в Адвордс у нас не очень большой, около 300-400 переходов в день. Ключей очень много, около 10 тысяч, в основном НЧ.

Может быть просто редирект 301 настроить и в аккаунте Гугл ничего не трогать и Бог с ней, со статистикой? С этими шаблонами отслеживания у меня мозг плавится. Через пару недель говорите трафик восстановится в прежних обьемах? Насколько может просесть процентов навскидку в среднем, если ничего не делать кроме редиректа 301 - чтобы навскидку посчитать убытки?

Админ сообщества

Алексей,

В такой ситуации можно 1) настроить редирект и ничего не трогать в AdWords вообще - в таком случае статистика сохранится, разве что может немного пострадать показатель качества целевой страницы 2) если вам нужно будет внести любые изменения в аккаунт в существующие кампании, то URL все-таки придется обновить. Статистика потеряется, но, должна быстро восстановиться - прикинуть тут сложно, сами понимаете, в каждом случае аукцион уникальный. Тут можно только пробовать. Однако, опять же, не ожидайте стремительного падения показателей =)

Надеюсь, это поможет!

Студент ✭ ✭ ✭
спасибо вам огромное, Григорий! прям гора с плеч Веселый
А какие изменения в аккаунте вы имеете ввиду? изменение цены клика или стратегии будут считаться изменениями? Или просто удаление нескольких объявлений. Других изменений в существующих кампаниях не предвидится.

Админ сообщества
Андрей, рад слышать!
Любые изменения структуры аккаунта, редактирование текста или ссылок объявлений.

Изменять цену клика можно без каких-либо препятствий =)

Студент ✭ ✭ ✭
Немного не понял еще один момент. Можете еще немного потратить времени? Цитата:

"2) если вам нужно будет внести любые изменения в аккаунт в существующие кампании, то URL все-таки придется обновить. Статистика потеряется, но, должна быстро восстановиться - прикинуть тут сложно, сами понимаете, в каждом случае аукцион уникальный. Тут можно только пробовать. Однако, опять же, не ожидайте стремительного падения показателей =)"

1. Для чего нужно будет обновить URL? Чтобы не потерять показатели потому что статистика обнулится? Или после внесения изменений в аккаунт объявления без обновления URL показываться не будут?
2. Если некоторые обьявления из существующих кампаний будут удалены в будущем это будет считаться, скажем так, "изменениями в аккаунте"?
3. Если мы сменим стратегию показов существующих компаний, это будет считаться "изменениями в аккаунте"?
4. Может быть тогда в начале просто чтобы через редирект 301 работало, а затем в будущем постепенно обновить URL в кампаниях, одна за другой? Это оптимальный вариант, как вы считаете? Как бы вы поступили лично на моем месте?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алексей177
сентября 2015

Админ сообщества
Алексей - целевые URL более официально не поддерживаются нами. Поэтому, объявления показываются, но они как бы "заморожены" - у Вас не получит вносить в них изменения, пока Вы не обновите URL или же просто не создадите новые. Со временем мы приостановим и вовсе перестанем их показывать, так что рано или поздно обновить их придется.
Удалять их можно, конечно же, как и изменять настройки на уровне кампании, например, изменять стратегию назначения ставок.
Если честно, я бы лично просто создал новые объявления после обновления сайта - если у Вас крупный аккаунт, за которым Вы активно следите, думаю, это будет самым оптимальным решением. Я бы обновил/пересоздал все объявления и просто начал бы рекламироваться с потерей статистики. В противном случае, Вы не сможете вносить изменения оперативно, в случае необходимости. В конечном счете вся эта схема с редиректами может плохо влиять на показатель качества в длительном периоде - больше, чем потеря статистики сейчас.