AdWords
Сейчас в сети: 340
Сейчас в сети: 340
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

использование Торговой Марки (ТМ) в отображаемом URL объявления

Студент ✭

Всем привет.

Собственно вопрос такой. Могу ли я использовать в объявлении в отображаемом урле Торговую Марку зарегистрированную в РФ. И чем это черевато?

как пример - nokia.google.com

Где найти нормативные документы по данному вопросу в РФ?

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Позволю себе выдержку из статьи, " как указано выше, ком...

Ведущий участник

Позволю себе выдержку из статьи,

как указано выше, компания Google может проверить правомерность использования товарных знаков в тексте объявления и запретить показ соответствующей рекламы. Это правило не распространяется на товарные знаки, использованные в отображаемом URL (т. е. в адресе сайта, указанном в объявлении зеленым цветом).

Google не запрещает использовать товарные знаки в отображаемых URL и не расследует подобные случаи, так как присутствие в тексте объявления термина, соответствующего товарному знаку, не обязательно свидетельствует об использовании товарного знака (например, в части URL, следующей за доменом, или в субдоменах). 

Раздел справки касаемый торговых марок и знаков очень обновился, рекомендую к прочтению

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Позволю себе выдержку из статьи, " как указано выше, ком...

Ведущий участник

Позволю себе выдержку из статьи,

как указано выше, компания Google может проверить правомерность использования товарных знаков в тексте объявления и запретить показ соответствующей рекламы. Это правило не распространяется на товарные знаки, использованные в отображаемом URL (т. е. в адресе сайта, указанном в объявлении зеленым цветом).

Google не запрещает использовать товарные знаки в отображаемых URL и не расследует подобные случаи, так как присутствие в тексте объявления термина, соответствующего товарному знаку, не обязательно свидетельствует об использовании товарного знака (например, в части URL, следующей за доменом, или в субдоменах). 

Раздел справки касаемый торговых марок и знаков очень обновился, рекомендую к прочтению

C уважением,
Павел

Павел, спасибо. Данные правила я видел. То, что google пр...

Студент ✭
Павел, спасибо. Данные правила я видел.

То, что google пропустит и пропускает данные объявления понятно. Вопрос про законодательство РФ. Как оно регулирует данный вопрос? Не будет ли обоснованных законодательно претензий со стороны правообладателя ТМ?

В отображаемом урле можно использовать те ТМ, которые не...

Выпускник Сообщества

В отображаемом урле можно использовать те ТМ, которые не проходят в заголовке и 2 строках объявления.

Pchol Здравствуйте.   Проблем быть не должно. Иначе можно...

Аспирант ✭ ✭ ✭

Pchol Здравствуйте.

Проблем быть не должно. Иначе можно было бы предъявлять претензии всем интернет магазинам в органической выдаче, у которых в структуре URL указана Nokia, например:

С уважением, Никита.
P.S. Если ответ был Вам полезен, нажмите на звездочку.

Я не полностью привел цитату,  но что касается доменов -...

Ведущий участник

Я не полностью привел цитату, 
но что касается доменов - то  есть такое
"Кроме того, к правообладателю необходимо обращаться и в том случае, если доменное имя содержит название товарного знака или схоже с ним, но принадлежит рекламодателю. В подобной ситуации можно прибегнуть, например, к процедуре разрешения доменных споров (UDPR)."

Если верить вики, то они занимаются доменами то что слева от точки, т.е. верхнего уровня.
Если бы у вас была бы , нокиа.ру - потенциальные проблемы могли бы быть

C уважением,
Павел

Так в том то и вопрос. Как пример Объявление (без использ...

Студент ✭

Так в том то и вопрос. Как пример
Объявление (без использования ТМ) + отображаемый урл скажем nokia.alcatel.ru

Отмечу, что интересен именно вопрос на территории РФ.
С точки зрения законов РФ, использование ТМ в отображаемом урле в рекламе является нарушением прав владельца ТМ?

Т.е. грубо говоря, нокия пишет претензию алкателю. По законма РФ могут ли что-то отсудить?

Артур, вопрос не возможности, а законности и что из этого...

Студент ✭

Артур, вопрос не возможности, а законности и что из этого может последовать

Я думаю, вся ответственность при рекламе в AdWords лежит...

Ведущий участник

Я думаю, вся ответственность при рекламе в AdWords лежит на компании Google. Поэтому у нее и столько много правил. И есть различия между разными странами (как раз из-за локальных законов). Поэтому в описанном примере все претензии могут предъявляться только к Google. Если ваша реклама соответствует их правилам - можете не волноваться.

Ребята, из Google, подвердите/опровергните, пожалуйста.

Think Different

demureless, Вы правы, спасибо за ответ!    Товарные знаки...

Админ сообщества

demureless, Вы правы, спасибо за ответ! 

Товарные знаки в URL мы не отслеживаем. 

Марина