AdWords
Сейчас в сети: 479
Сейчас в сети: 479
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

автоматизированное правило "повышение ставки для показа вверху страни"

Бакалавр ✭

Добрый вечер

Подскажите в таком вопросе.

Задано для каждой кампании правило подымать ставки для показа вверху страницы каждый день в 6 утра на основании инф-ии предыдущего дня.

Смотрю журнал действий. Сегодня нет изменений. Смотрю среднюю позицию по каждому кл. слову за вчера - есть слова со средней позицией и 7 и 6, по ним не было кликов и немного показов, но все же они показывались вчера ниже 4 позиции.

Почему система сегодня не подняла для них ставки?

По какому пинципу тогда работает это правило?

И достаточно ли выполнения этого правила 1 раз в день? Насколько мне понятно, аукцион происходит каждый раз, когда показывается объявление, и каждый раз расчитывается новая ставка, подскажите на практике, возможно 1 раз в день выполнения правила - это мало?

И филосовский вопрос - автоматизированные правила или скрипты? Я знаю, что есть подобный скрипт, в чем разница на практике в работе между ними и что лучше выбирать?

Спасибо зараннее.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: автоматизированное правило "повышение ставки для показа вверх

Магистр ✭ ✭
Дайте скриншот правила, которое не работает так, как Вы ожидаете. Тогда будет намного понятнее.

Восходящие звезды

Добрый вечер!
Попробую объяснить на примере:

Screenshot_47.jpg

У нас есть ключевое слово [google контекстная реклама].

По статистике вчера по нему была средняя позиция 7,0 за целый день со ставкой 15,75 грн., а именно в тот момент когда включается правило(например, в 6 утра) по прогнозу "оценочной ставки для показа вверху" у нас рекомендуемая ставка 12 грн., следовательно правило делает вывод, что никаких изменений нам вносить не нужно.

Поэтому обычно рекомендуется ориентироваться именно на реальные данные для корректировки ставок, а не на прогнозы, т.к. даже в справке прописано, что эти прогнозы не гарантируют попаданий на нужные позиции.

Мне удобнее работать со скриптом для MCC, т.к. проще настраивать в клиентских аккаунтах его. Обычно хватает корректировки 1 раз в день, если в какие-то часы просадка по позициям есть, то использую корректировку в расписании показа.

Бакалавр ✭

Получается по логике в моем случае правило не работает правильно, потому как оценочные ставки, насколько я понимаю, изменяются при каждом акционе (так ли это?) - а тогда брать данные за прошлый день просто безсмысленно.
А вообще как частно может в течении дня меняться оценочная ставка?

По скрипту:
Вы пишете, что обычно хватает корректировки 1 раз в день и используете корректировку в расписании, если просадка в каких-то часах.
Но Яроешенко пишет у себя, что скрипт запускается каждые 7 дней и поправлет позиции на основании статистики за последние 7 дней. В чем логика, если позиции в любой день позиции могут слететь, а скрипт поправит их только через неделю? Или я что-то не так поняла?

Восходящие звезды
Как часто меняется оценочная ставка в течении дня - не знаю.
При каждом аукционе рассчитывается фактическая цена за клик, а не оценочная.
У меня скрипт подкорректирован и запускается ежедневно на основании статистики за предыдущий день(в строчках .forDateRange нужный период для анализа прописываете, а нужную частоту запуска в расписании выбираете).