Сейчас в сети: 514
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос сторожилам о тестировании огромных семантических ядер

Студент ✭ ✭

Речь о Яндекс Директе и Adwords, скорее, для интернет-магазинов.

Вот собрал я 500 000 ключевых запросов по тематике детских игрушек с помощью всех доступных инструментов на сегодняшний день, отсортировал, почистил, нашел ссылки, ключевые слова релевантны.  

Я начну рекламную кампанию с нескольких тысяч ключевых слов, которые ссылаются на самые рентабельные URL входа, получу продажи и на основании создавшейся финансовой подушки из прибыли буду тестировать остальные. Но, коллеги, ведь слов 500 000, представьте сколько денег и времени уйдет на тестирование рентабельности нерабочих фраз! Если постоянно тестировать, то можно в ноль работать.

Вопрос, как оптимизировать этот процесс?

Я слышал об оптимизаторе к50, который планирую использовать, у него есть алгоритмы, которые позволяют выявлять похожие ключевые слова на основании факторов поведения, аудитории и т.д. Какие еще есть варианты? А если к50 невыгодно включать (он стоит 50 тыс.) или конверсий не хватает?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Вопрос сторожилам о тестировании огромных семантических ядер

Ведущий участник

Приветствую, далеко не факт что 500 тыс вы сможете запустить. Ведь мы говорим о Adwords,  и там есть проблема с низкочастотным трафиком.   Начинайте с малого. Определите для себя, как будте отслеживать  конверсии онлайн и звонки.  Определите кол- во необходимого трафика и порог где он окупиться

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

А вы уверены, что вам действительно надо собирать 500 000 фраз? Прочитайте данную статью. Там разбор теории о том, спасут ли вам низкочастотные фразы или нет.

А то это действительно уйма времени и зачастую пустая трата времени, если не знать деталей, как работает аукцион.

Ведущий участник
скорей всего такое ядро собиралось для КМС. В Далевском «Толковом словаре живого великорусского языка» представлены более 200 тысяч слов , загрузили бы его и получили 100% охват Веселый. Если для поиска - то я восхищен Веселый
Так как можно не более 20 000 групп объявлений в кампании, и скорей всего будет один ключ на группу, то получаем, что Вам нужно создать 25 кампаний.
Если конверсия сайта 1%, а ставка 30 коп, то для теста Вам потребуется всего лишь 15 000 000 руб.
В принципе нет ничего не возможного и создать такую кампанию можно (вы укладываетесь в ограничения).
Оптимизировать можно правилами, скриптами. сторонними сервисами (если они потянут скачивать через API такие объемы данных без потери пакетов)

Студент ✭ ✭
У меня тоже была задача, но не 500 тысяч, а в разы меньше. Тем не менее половина запросов не показывались из-за "Слишком мало запросов". Я так понимаю, Гугл не показывает рекламу, если запросов мало, в отличие от яндекса.

Ведущий участник

Азам А написано. Я так понимаю, Гугл не показывает рекламу, если запросов мало, в отличие от яндекса.

Так и есть. Повлиять на это возможности нет

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭
Однако замечу, что это НЕ означает, что надо эти фразы удалять.
Сейчас спроса нет - будет через месяц. Хуже не будет, а если появится - то у вы уже готовы показать своё релевантное объявление

Студент ✭ ✭

Коллеги, вопрос не в том, подходят фразы или нет, а в том, как правильно протестировать такой огромный массив? Я предложил свой метод, возможно, у вас есть другие. Речь не только о Adwords, но и о Директе.
demureness, не до конца понял ваш совет, мы все отслеживаем, количество трафика?
Сергей У, понимаю о чем вы говорите, но это не тот случай.
Андрей М, да, для поиска, средства на тестирование нужны действительно немалые, в этом и задача, поэтому я предлагаю постепенно тестировать слова на прибыли от "рабочих запросов" (сейчас так делаем), но это, как мне кажется, не самый оптимальный способ.

На данный момент тестирую такое решение: смотрю категории/товары, которые хорошо продаются и подключаю слова, которые ссылаются на их URL или подходят по семантике.