AdWords
Сейчас в сети: 630
Сейчас в сети: 630
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Влияние модели атрибуции на источник транзакции

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день.

Очень часто сталкиваюсь со следующей проблемой: пользователи заходят на сайт через рекламу adwords, изучают его, но ничего не покупают. Затем, через час-два, заходят на сайт либо по direct или органической выдачи, и покупают товар. Транзакция засчитывается на каналы direct/organic search, а мне бы хотелось, чтобы транзакция засчитывалась на paid search. Потому что в данном случае я бы мог понять, по какому именно ключевому слову пользователь перешел на сайт и купил товар. И, например, по данным словам можно было бы увеличить ставки.

Сейчас получается, что я могу отключить ключевое слово, посчитав его неэффективным, поскольку по статистике на нем нет транзакций. При этом, может оказаться так, что пользователи начали знакомство с сайтом именно с этого ключевого слова, а в дальнейшем сделали транзакцию с канала direct. 

Подскажите пожалуйста, влияет ли модель атрибуции на канал, на который будет зачислена транзакция? Или атрибуции касаются только целей? Что можно предпринять в моей ситуации?

Бакалавр ✭ ✭

Уважаемые эксперты, просьба поделиться советом Веселый

Аспирант ✭

Добрый день. Дело в том что если Вы будете смотреть статистику по транзакциям в Adwords то это будет как раз то что Вам нужно.

То есть, предположим что пользователь кликнул по вашей рекламе в 23-00 04.06.2017 , затем ушел с сайта и вернулся на него в 01-00 05.06.2017 и совершил покупку. В Adwords +1 запишется по Вашей рекламе за 05.06 так работает стандартная модель атрибуции Adwords

Бакалавр ✭ ✭

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо, что проявили внимание к моему вопросу. Дело в том, что у меня все в точности как в вашем примере, да только наоборот: транзакция записывается либо на канал direct, либо на organic search.

До того как я начал вникать в adwords, аккаунт вела некая "профессиональная компания". Возможно, они все поменяли.

У меня следующие вопросы:

1. Как называется описываемая вами модель атрибуции? По последнему клику?

2. Модель атрибуции меняется в настройках adwords?

3. Может стоит поставить атрибуцию по первому клику, учитывая мою ситуацию?х