AdWords
Сейчас в сети: 455
Сейчас в сети: 455
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

UTM метки и ремаркетинг

Студент ✭

Доброго дня в мене є питання стосовно відстежування оголошень в Ремаркетингу.

Скажіть якщо в поле - Кінцева URL адреса -  я поставлю марковану лінку використовуючи UTM мітки, то при кліку на оголошення Гугл Аналітика повинна рахувати їх, вірно?

ДЯкую

UTM метки и ремаркетинг

Магистр ✭

Приветствую!

Если Вы спрашиваете про ремаркетинг в Google Adwords, то тут есть пара нюансов. 

1. Analytics будет распознавать трафик из Adwords, если его пометить UTMками.

2. Если Вы планируете отслеживать трафик из Adwords в Analytics, то лучше использовать автоматическую пометку. В таком случае, в Analytics будет передаваться информация по кликам (не только по сессиям), цене клика, стоимости трафика. Если у Вас интернет магазин и настреон модуль екоммерс (или целям назначенная ценность), то будет и ROI подсчитыватся.

3. Если Вы планируете отслеживать трафик из Adwords в Яндекс Метрике, то используйте UTMки. 

4. Очень часто, трафик отслеживается и в Analytics, и в Метрике. Есть нюанс. При включенной автопометке не рекомендуется в конечный урл добавлять ссылку с UTMками. Закачастую, это приводит к искажению статистики в Analytics. 

Что бы одновременно работать с автопометкой и UTMками используйте "шаблон отслеживания".

Уровень компании -> Настройки -> Варианты URL кампании (в самом низу) -> Шаблон отслеживания. 

Рекомендую ознакомится со следующими ссылками:

https://support.google.com/adwords/answer/6076199

https://support.google.com/adwords/answer/7197008

https://support.google.com/adwords/answer/2375447

https://support.google.com/adwords/answer/6305348

Если что-то будет не понятно, уточняйте.

Хорошего дня.

UTM метки и ремаркетинг

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как для каждого вида ремаркетинга прописать свою метку? Например для ремаркетинга на брошенные корзины - одна пометка, для ремаркетинга просмотренной карточки -другая метка и т.п. Как это настроить? Должно быть несколько фидов или я создаю разные кампании с разными целями или аудиториями и им присваиваю метки? 

UTM метки и ремаркетинг

Магистр ✭

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я понял, Вы про динамический ремаркетинг?

Если да, то:

1. Берете 1 фид.

2. Создаете нужные аудитории.

3. Далее, в зависимости от предпочитаемой структуры аккаунта, Вы можете:

а) Под каждую аудиторию, создать отдельные РК. Это позволит Вам назначать отдельные бюджеты и пользоваться всеми настройками уровня РК (гео, язык, ротация и т.д.)

б) Создать 1 РК. А аудтории разнести по разным группам объявлений. В таком случае у Вас будет 1 бюджет, так же для всех групп будут работать настройки уровня РК. 

В первом варианте Вы можете делать более гибкую настройку.

Во втором варианте меньше гемора при создании и поддержании. Также, позволит быстрее собрать статистику по конверсиям и применять автоматические стратегии назначения кликов с оптичизацией по конверсиям. Про стратегии назначения ставок можно почитать тута.

4. Далее в зависимости от предпочтительной структуры аккаунта, Вы можете сделать:

а) Как я писал в первом комментарии. Добавить шаблон отслеживания на уровне РК.

б) Либо добавить параметры на уровне группы объявалений или даже объявления.

Это можно сделать как через интерфейс при создании новой группы объявлений в интерфейсе, либо через эдитор (как по мне, так проще). 

Тут есть момент, если будуте менять шаблон отслеживания на уровне группы или объявлений (в уже работающей РК), то статистика будет сбрасываться, как при исправлении уже работающего объявления. Если шаблон отслеживания будет на уровне РК статистика не будет сбрасываться.

Таким образом, можете назначать отдельные метки "видам" ремаркетинга.

Надеюсь это помогло Вам разобраться.

Хорошего дня.

UTM метки и ремаркетинг

Студент ✭ ✭ ✭

Иван, спасибо большое за подробный ответ!
Пока разбиралась с настройками задача усложнилась:

Нужно разметить чтобы мы могли корректно списывать расходы на каждую группу товаров, которые все вместе содержит фид.

Например понимать, что пользователь видя рекламу телевизоров кликнул на телевизоры и эти траты списать на конкретного производителя телевизоров или конкретный телевизор,  даже если в итоге пользователь купил утюг. Нужно чтобы метки в динамическом ремаркетинге могли все это передавать.

Сейчас мы подгрузили фид из мерчанта, а там собственная разметка прямо в фиде, а нам нужно чтобы конверсии ремаркетинга уходили именно на ремаркетинг. 

Мы предпологаем, что есть возможность не прописывать часть меток в фиде, чтобы адвордс добавлял их автоматически или их добавляла автомометка аналитикса. Но тут две проблемы:

- нужно чтобы эти данные потом понимала Я.Метрика
- у нас строго стандартизированная пометка для системы аналитике и все данные должны иметь корректную последовательность и наименования.

Нужен ли под ремаркетинг новый фид с новой разметкой в фиде? Можно ли создать фид без разметки, а все оставшиеся метки грузить из разметки адвордса в шаблонах?

Если я делаю разметку в шаблонах, нужно ли мне отключать автопометку в аналитикес и включать ручную? Просто когда отключается автопометка мы теряем слишком много данных.Можно ли добавлять метки в шаблон с включенной автопометкой.