Сейчас в сети: 762
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Типы соответствия

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!

У меня создалось впечатление, что я не совсем понимаю принцип работы разных типов соответствия. Например, если я ввожу в планировщике ключевых слов "установка фонарных столбов", то слова "установка фонарных столбов" и "установка фонарного столба" показываются отдельно, каждый со своей статистикой. Но это статистика для точного соответствия, а в точном соответствии близкие формы слов, в числе которых и формы ед./множ. числа, должны совпадать. Тогда почему они не совпадают? Объясните.

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Типы соответствия

Ведущий участник

Здравствуйте, Александр.
Вы писали:
в точном соответствии близкие формы слов, в числе которых и формы ед./множ. числа, должны совпадать

Не должны и раньше не совпадали.
С недавних пор такая "опция" стоит по умолчанию в настройках кампании (Типы соответствия ключевых слов), но!
Ее можно убрать, установив радио-кнопку на "Не включать близкие варианты."

Другими словами рекламу в AdWords можно настроить так, что бы точное соответствие ключевых слов работало действительно очень точно)

Студент ✭ ✭ ✭

Еще один вопрос из этой же серии. Почему минус-слова в широком соответствии нужно склонять? Примеры тому есть в статье Yanko о минус-словах в разных типах соответствия. Суть широкого соответствия в том, чтобы захватить всевозможные формы слова, а в минус-словах это не прокатывает. Что за бред? Может я хочу отсечь все формы слова. Выходит, мне для этого нужно перечислять в минусах все мыслимые его формы?   

Ведущий участник

Выходит, мне для этого нужно перечислять в минусах все мыслимые его формы?   

и немыслимые. все верно

C уважением,
Павел

Ведущий участник

Да, радио-кнопку "Не включать близкие варианты" собираются убрать в сентябре 2014.
(это если кто прочитал верхние сообщения)

Александр, Вы писали:
Суть широкого соответствия в том, чтобы захватить всевозможные формы слова, а в минус-словах это не прокатывает. Что за бред? Может я хочу отсечь все формы слова.

Согласен, иногда много чего хотелось бы убрать одним понятием или нажатием кнопки, (особенно в оценщике трафика и подборе слов)
Однако, в целом минус-словами пользуются для "шлифовки и огранки" трафика. Они дают гибкость в управлении показами, это нельзя отдать на откуп системе. 

Пример из практики:
Задача:
в агентство недвижимости привлекать клиентов - только арендодателей в Москве. (спрос превышает предложение)

Проблема:
Хозяева квартир, как и квартиросъемщики, часто при поиске пользуются словами сдам и сниму, сдать и снять.
Идентифицировать хозяина квартиры (что-бы не получать лишние показы) по поисковому запросу сложно, но вероятность можно повысить тестированием и последующим подбором минус-слов.

Частичное решение:
Отминусовать слова с характерными ошибками, так как именно нужные клиенты в них ошибок делают куда меньше. Например отминусованы слова - сдат, снятхазяина и т.д.

Еще одна проблема характерная для мегаполиса:
Сдать квартиру хотят не только собственники в Москве, но и многочисленные гости столицы, которые ищут варианты сдачи своей квартиры там, откуда они приехали.
Здесь то, о чем Вы говорите. Хотелось бы отминусовать все города кроме Москвы одним махом, но такой кнопки нет и приходится прописывать: Алматы, Алмаате, Киев, Киеве, Санкт-Петербург, Питер, Питере... и так на пару тысяч минус-слов)

Исключить весь Мир и настроить дополнительные настройки таргетинга вот так:
Исключить: Люди из исключенного местоположения и интересующиеся им (рекомендуется)
тоже нельзя, так так хозяева квартир в Москве тоже уезжают жить в другие страны и ищут варианты сдачи оттуда)

Бакалавр ✭
Всё-таки Google подложил свинью удалив функцию выключения "близких вариантов".
Не знаю как у других, а мне сейчас нужно в 10 раз больше работы сделать, что бы прийти к показателям кампаний с включённой "не включать близкие варианты".