Сейчас в сети: 754
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Стратегия Продвижения для ПО

Магистр ✭ ✭ ✭

Доброго времени суток!

Нужны советы от опытных маркетологов, лидогенераторов и просто специалистов связанных с трафиком.

Исходные данные:

- компания продает ПО для автоматизации и ведения учета по клиентам и продажам для салонов красоты, частных клиник, СТО и т.д.

- есть лендинг на котором можно ознакомиться со всей информацией и заполнить форму обратной связи для подключения.

- целевая аудитория - это малый и средний бизнес т.е. владельцы этих бизнесов.

Теперь вопрос:

Где брать релевантный трафик для продажи этого ПО???

Какие есть варианты

1.Запуск рекламы в поиске (запросов мало, трафика будет немного)

2. Собрать базу e-mail всех салонов красоты и т.д. и разослать письмо с презентацией.

3. Отобрать тематические сайты, блоги, форумы и договориться с вебмастерами о размещение рекламных материалов за деньги.

4. Оффлайн активность (выступать на тематических съездах и нести в массы продукт)

5. Запуск рекламы в КМС по ключевым словам (возникают сомнения на сколько будет релевантный трафик)

6. Возможно таргетированная реклама в соц. сетей(пока нет никакого понимания на кого и как таргетировать)

Друзья, может у кого-то есть опыт или кто-то занимался рекламой ПО поделитесь где взять трафик.

Спасибо всем за ответы.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Стратегия Продвижения для ПО

Ведущий участник

Добрый день, Денис! Был несколько похожий опыт (не ПО). Тяжело Веселый Изложу свое мнение ниже:
Для меня здесь существует 2 ключевых момента:
- это b2b
- тяжелая аудитория в смысле того, что они плохо знакомы с digital средой. Интернетом часто пользуются а-ля вконтатке и одноклассники 
Вот перекрещение этих двух факторов и делает эту задачу достаточно сложной.

1) Для того, чтобы оценить перспективы контекста и seo -- достаточно сделать keyword research. Может быть там ничего и не получится - вполне может быть.

2) Вроде как спам, но попробовать можно, работает при умелом подходе Веселый На вашей совести будет Подмигивающий

3) Работает такое, я бы точно на вашем месте так попробовал. Если есть площадки конечно же

4) Проводили опрос среди более или менее похожей аудитории. Оффлайн победил онлайн. Так что я бы посматривал в сторону оффлайна, как минимум.

5) Тест решает, но чисто теоретически не думаю что здесь будут хорошие результаты. 

6) В facebook можно таргетироваться по job title... Группы вконтакте вдруг есть по данной или пересекающейся тематике

Траффика в итоге набирать придется с миру по нитке. Но это тоже от бюджета зависит.

Попробуйте написать несколько кейсов, а дальше делать комбо Маркетинг+Сэйлз

Удачи!

Магистр ✭ ✭ ✭
Добрый день, Михаил!
Спасибо Вам за ответ. Вы зажгли искру надежды что я двигаюсь в правильном направлении.
Для меня b2b сегмент очень сложный так как опыт в нем совсем НЕТ.
Буду пробовать все варианты, которые описал выше и которые возможно еще будут.
Как только будут первые результаты отпишусь. Мне очень приятно что ВУ форума ответил на мой вопрос.
Спасибо Вам еще раз.

Ведущий участник
Еще хотел подчеркнуть, что sales очень важны в b2b. Каждый приведенный лид должен каким-то образом квалифицироваться и дальше уже в основном работа sales
Рад помочь Веселый

Магистр ✭ ✭ ✭
Понял, спасибо за полезный совет.

Ведущий участник

Раз уж тут такая b2b тема, то хотел оставить один интересный пример из этой области, который достаточно широко известен на американском рынке. Совершенно нехарактерные штуки в маркетинге делают на b2b рынке. Компания называется Big Ass Solutions Веселый два подразделения: оригинальное - вентиляторы Big Ass Fans и свет Big Ass Light
Лого соответствующий Веселый

nav_4_6400344__big-ass-fans-logo.jpg

Еще есть видео где они смешно тролят оскорбленных названием людей, вот парочка:

Очень радостный