AdWords
Сейчас в сети: 330
Сейчас в сети: 330
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Статистика аукционов

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте!

Непонятно, как в отчете по статистике аукционов рассчитывается Процент полученных показов. Например:

1 - 85%

2 - 77%

3 - 66%

Т.е., 1, 2 и 3 участвовали в 100 (одних и тех же) аукционах, из которых 1-ый показался 85 раз, 2-ой 77 раз, а 3-ий 66 раз?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игнат К
сентября 2015

Re: Статистика аукционов

Студент ✭ ✭ ✭

Мне кажется ,я понял)) что бы не было недопонимания опять-таки пример:
        % пол. показов ---- кол-во общих аукционов ----- кол-во выигранных аукционов
1-ый (я)      80%                      100                                     80
2-ой           50%                       70                                      35
3-ий           33%                       3                                         1

Т.е. показатель "Процент полученных заказов" между конкурентами не имеют никакой аналитической ценности, так как "100%" у каждого конкурента свое: со 2-ым у меня 70 общих аукционов, с 3-им - только 3 аукциона. я же изначально воспринимал это следующим образом:

1-ый (я)      80%                      100                                     80
2-ой           50%                      100                                     50
3-ий           33%                      100                                     33

и в первом своем вопросе я подчеркнул: "все конкуренты из таблицы участвовали в одних и тех же аукционах", т.е. у всех по 100? и получил ответ , что ДА!

Андрей, пожалуйста, подтвердите ,что первая моя таблица в данном сообщении верна)

Если нет ,покажите , пожалуйста, на примере таблицы.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Здравствуйте. Да, все верно. Остальное - потери показов. Естественно, 100 - это просто цифра примера. Аукционов могло быть любое число. Тут главное именно соотношение.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей, а если есть 4-ый, который участвовал ,например, только в 50 из 100 аукционов, то он не попадет в отчет? Собственно вопрос в том, как определяется эта величина (кол-во аукционов ,которое берется за 100%). Например: на рынке только 3 рекламодателя: 1(я), 2 и 3. Я участвовал в 100 аукционов. Со мной участвовал 60 раз 2-ой рекламодатель и 40 раз 3-ий рекламодатель. Из которых в 20 аукционах мы все втроем участвовали одновременно. Как сработает Гугл при формировании отчета? Он возьмет за 100% эти 20 общих аукционов и будет анализировать нас троих или возьмет за 100% 60 аукционов и возьмет в отчет только 1(я) и 2-го рекламодателя или возьмет только 1-го и за 100% возьмет 100 моих аукционов и покажет только меня в отчете?

Ведущий участник
Почему не попадет? Отчет составляется по всем игрокам, которые конкурировали с вами в одном аукционе. Если 4-й получал показы в 50% случаев, таким и будет его %. Процент полученных показов – это число выигранных вами аукционов объявлений, разделенное на приблизительное количество потенциально доступных показов. Касательно вашего примера.

Если у вас 3 конкурента и вы с ними боретесь за показ по 1 ключевому слову (1 аукцион), не может такого быть, что 2-й и 3-й участвовали 60 и 40 раз. Все участвуют в аукционе одинаковое количество - т.е. 100%. А вот кто уже выиграет показы, и получает больший %. Вы выиграли 90 - получили 90%. Конкурент 75 - аналогично. Отсюда же и слово конкурент - он пытается победить вас в акционе. Тот кто не участвует не пытается.

Рекомендую также вот с этой статьей в справке ознакомиться: https://support.google.com/adwords/answer/2497703?ctx=tltp

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
"Если у вас 3 конкурента и вы с ними боретесь за показ по 1 ключевому слову (1 аукцион), не может такого быть, что 2-й и 3-й участвовали 60 и 40 раз. Все участвуют в аукционе одинаковое количество - т.е. 100%."

Я видно что-то не учитываю либо чего-то не знаю:
вот ,например, 3 конкурента, одно ключевое слово, отчетный период - неделя. Всего за неделю было 100 запросов по данному КС, т.е. 100 аукционов. 1-ый участвовал и показывался по всем 100 запросам, 2-ой из-за ограничения по времени показа участвовал только в 60 аукционах, так-как было 40 запросов в "непоказное" время. 3-ий участвовал только в 40 аукционах ,так как у него таргетинг на местоположение более узкий и 60 запросов прошли мимо него и не вызывали его на аукцион.
Андрей, в чем моя ошибка? или у меня неправильное понятие "аукциона"?

Студент ✭ ✭ ✭
Т.е. я понимаю, что такое процент полученных показов относительно меня: я участвовал в определенном кол-ве аукционов из них только в 80% меня показали. Но когда столкнулся с отчетом по конкурентам мои шаблоны в голове порвались. Потому что не понимаю ,что берется за 100% для всех конкурентов ,вот это вот какое-то единое для всех кол-во аукционов, в которых исключительно все конкуренты включая меня участвовали.

Магистр ✭

Добрый день!

Как я понимаю, 100% - это когда при 100 ваших запросах пользователей показалось бы Ваше объявление 100 раз.

--
Дмитрий

Ведущий участник

Вы мое предыдущее сообщение читали? Веселый Я же там описал все возможные случаи, в том числе ваши примеры об остановке. Нет борьбы за аукцион - нечего считать. Все данные для этого столбца берутся относительно вас. Т.е. только в тех случаях, когда с вами конкурировали за показ. 100% - количество раз, которое вы участвовали в аукционах. А те конкуренты которые показываются в отчете - все, кто хотя бы рад участвовал в аукционе одновременно с вами. Если навести на столбец, то там есть такое описание: "How often a participant received an impression, as a proportion of the auctions in which you were also competing. " Надеюсь, так понятней.

Think Different

Магистр ✭

Добрый день!

Мне кажется, мы с Андреем об одном и том же просто разными словами =)

--
Дмитрий

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игнат К
сентября 2015

Студент ✭ ✭ ✭

Мне кажется ,я понял)) что бы не было недопонимания опять-таки пример:
2-ой           50%                       70                                      35
3-ий           33%                       3                                         1

Т.е. показатель "Процент полученных заказов" между конкурентами не имеют никакой аналитической ценности, так как "100%" у каждого конкурента свое: со 2-ым у меня 70 общих аукционов, с 3-им - только 3 аукциона. я же изначально воспринимал это следующим образом:

2-ой           50%                      100                                     50
3-ий           33%                      100                                     33

и в первом своем вопросе я подчеркнул: "все конкуренты из таблицы участвовали в одних и тех же аукционах", т.е. у всех по 100? и получил ответ , что ДА!

Андрей, пожалуйста, подтвердите ,что первая моя таблица в данном сообщении верна)

Если нет ,покажите , пожалуйста, на примере таблицы.