AdWords
Сейчас в сети: 509
Сейчас в сети: 509
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Содержание объявлений по IP пользователя

Бакалавр ✭

Добрый день уважаемые участники.

Зделать то, что мне нужно, похоже нетривиально, а может и нельзя - нужно создать "универсальную кампанию" в которой бы в текст объявления по IP пользователя подставлялось название региона. То есть - если пользователь, положим, из Москвы (определено по IP) - ему будет показано объявление с текстом "...Продажа телевизоров в Москве ... ", если из Уфы (и области) - "...Продажа телевизоров в Уфе ... " и т.д.

Динамическая вставка ключевого слова значит, что мне нужно было бы написать (копи-пастом и заменой) много однотипных слов с указанием региона, но ведь пользователи не всегда задают в запросе название своего региона,  и слова (фразы) получаются слишком длинными, в общем - не вариант. Или же зделать n новых кампаний с таргетингом на отдельные регионы, одинаковыми словами, а в объявлении упомянуть название региона ... тоже слишком широко. Хотелось бы, пользуясь одной формулой, убить всех зайцев сразу.

Был ли у кого-то такой опыт? Как решить такую задачу не увеличивая количество кампаний пропорционально количеству регионов? Может, такую задачу поможет решить API AdWords?

Спасибо за ответы.

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Как заметил выше Silent-Gamer, вам необходимо настроить и...

Ведущий участник

Как заметил выше Silent-Gamer, вам необходимо настроить использование Адресов в кампании. На основании IP определяется физическое местонахождение, а также использование топонима в запросе.

В справке есть отличные примеры:

Чтобы настроить динамическую вставку, сначала необходимо включить использование адресов в объявлениях кампании. Необходимые для этого действия описаны в разделе выше. Затем можно добавить в текст объявлений следующие параметры, связанные с местоположением:

• почтовый индекс: {lb.postalCode:по умолчанию};
  • номер телефона: {lb.telephone:по умолчанию}.

Перейдите, пожалуйста, по ссылке http://goo.gl/Hhq7L в раздел "Динамическая вставка адресов в объявления". Там на плюсик нажимаете и будет подробное объяснение. 

Сергей

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

В среде AdWords то что вы хотите скорее всего не получитс...

Ведущий участник

В среде AdWords то что вы хотите скорее всего не получится сделать.

А что мешает создать кампании на нужные регионы? А динамическую вставку в объявление сделать через соответствующую функцию. AdWords Editor + Excel могут это довольно быстро сделать.

Think Different

Спасибо, Андрей.   Ничего не мешает, но при определённом...

Бакалавр ✭

Спасибо, Андрей.

Ничего не мешает, но при определённом количестве кампаний увеличение этого количества в (количество регионов) раз выглядит непривлекательно, поэтому я хочу оптимизировать решение. Вы же сами говорите "Think Different")

Существует такой оператор -  {lb.city:Текст По Умолчанию}...

Магистр ✭ ✭ ✭

Существует такой оператор -  {lb.city:Текст По Умолчанию}, который делает автоподстановку названия города в объявление. Единственное - город должен быть указан в расширении Адреса и в текст объявления город будет подставляться только в именительном падеже. Из-за последнего придется попотеть чтобы текст выглядел читабельным и понятным.

Это как вариант.

--
in arte libertas

День добрый, коллеги. К несчастью, мы не можем таргетиров...

Ведущий участник
День добрый, коллеги.

К несчастью, мы не можем таргетировать на IP пользователей, так как это считается личной информацией. Сбор IP строго карается Веселый

Представим на минутку, что все-таки у нас такое универсальное объявление есть. Как быть в тех случаях, когда нам, например, необходимо задать ставку для отдельного региона? Сегментировать мы, увы, не сможем при таком подходе.

Как и написал Андрей выше, хорошей практикой считается разбивка рекламной кампаний по необходимым регионам. Благодаря такому подходу Вы сможете гибче управлять вашими кампаниями. Но, и соглашусь, работы будет очень много Веселый

Сергей

И неплохой вариант! Большое спасибо, буду разбираться. По...

Бакалавр ✭

И неплохой вариант! Большое спасибо, буду разбираться.

По Вашему совету вышла на статью хелпа о добавлении адресов в объявления

Сергей, а как тогда работает динамическая вставка адресов...

Бакалавр ✭

Сергей, а как тогда работает динамическая вставка адресов? Как определяется местонахождение пользователя? Или в этом случае в запросе обязательно должно фигурировать название региона?

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Как заметил выше Silent-Gamer, вам необходимо настроить и...

Ведущий участник

Как заметил выше Silent-Gamer, вам необходимо настроить использование Адресов в кампании. На основании IP определяется физическое местонахождение, а также использование топонима в запросе.

В справке есть отличные примеры:

Чтобы настроить динамическую вставку, сначала необходимо включить использование адресов в объявлениях кампании. Необходимые для этого действия описаны в разделе выше. Затем можно добавить в текст объявлений следующие параметры, связанные с местоположением:

• почтовый индекс: {lb.postalCode:по умолчанию};
  • номер телефона: {lb.telephone:по умолчанию}.

Перейдите, пожалуйста, по ссылке http://goo.gl/Hhq7L в раздел "Динамическая вставка адресов в объявления". Там на плюсик нажимаете и будет подробное объяснение. 

Сергей

Хм, но у меня в посте ссылка на ту же статью, по ней и во...

Бакалавр ✭

Хм, но у меня в посте ссылка на ту же статью, по ней и вопрос, и на плюсик я нажать умею)

Есть у меня адреса, окей. 

Дальше я создаю объявления по шаблону, а вопрос в следующем - как система AdWords определяет, что для пользователя из Казани в объявлении должен появится именно этот город? Или подходящее объявление будет показано, только если пользователь конкретно указал в запросе "телевизоры (...) Казань"?

Из той же статьи: "пользователь увидит следующее объявление, если оно будет соответствовать запросу", если пользователь в Сочи напишет просто "фототовары" или "фототовары (в, купить, заказ) Сочи"?

Добрый день! Подскажите, а если я привязал Google адреса...

Ведущий участник
Добрый день!
Подскажите, а если я привязал Google адреса к рекламной кампании, вставил тег, который описывал Сергей выше, но у меня только один адрес в Google адресах, то получается в этом случае ничего не получится??? Если только я в Google адресах в каждом городе не укажи свой филиал?
С уважением,
Максим