AdWords
Сейчас в сети: 347
Сейчас в сети: 347
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Сбор и сортировка запросов

Студент ✭ ✭

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, один момент в работе с ключевыми словами.

Мы работаем по такой схеме:

1. Запускаем кампанию по запросу +купить +товар.

2. Собираем запросы, по которым приходят посетители.

3. Создаем в отдельной кампании группы под каждый этот запрос с точным соответствием ([купить недорого этот товар], [купить товар красный]...

В итоге через время видим, что CTR у группы с запросом +купить +товар гораздо выше, чем у специально созданной группы под этот запрос с похожим текстом объявления. А иногда и стоимость клика там ниже.

А ведь по идее и объявление заточено под этот запрос, и страница подобрана более точно, и никакого мусора в запросе уже не может быть.

Изменится ли что-то, если поставить этот запрос с точным соответствием в минус-слова в первой группе? Чтобы он не показывался больше по запросу +купить +товар.

Правильная ли это вообще стратегия работы?

Заранее спасибо за ответ.

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kazanin
сентября 2015

Re: Сбор и сортировка запросов

Ведущий участник
Можете подобрать минус-слов конкретно для него. Или с объявлением поработать, чтобы более релевантными были. Но в этом случае нужно быть осторожным, т.к. вы можете навредить другим релевантным словам.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый день. Такая ситуация очень часто встречается. Дело в том, что запрос в модификаторе соответствия может собирать очень много низкочастотных минус слов, которые невозможно рекламировать, если их добавить вручную. И у таких слов часто CTR 50-100%. Как результат - общий CTR группы получается иногда выше. Чтобы яснее понять картину - рекомендую посмотреть Отчет по поисковым запросам. И там вы увидите все эти слова.

Минусовка слова врядли что-то сильно изменит. Потому что если в аукционе встретятся запрос [] и +, то предпочтение при равных рейтингах объявления будет отдано более точному варианту. При этом высокий CTR все также останется у широкого слова.

Think Different

Студент ✭ ✭
Спасибо за ответ. А как тогда снизить стоимость клика для НЧ запросов из группы с модификатором? Я для снижения стоимости клика и создавал отдельные группы с точным соответствием. У специально созданного под запрос объявления и более точной целевой страницы будет ведь более высокий показатель качества? Или вы рекомендуете все же использовать только этот тип соответствия (широкое с модификатором)?

Ведущий участник
Я в основном выношу в отдельную, только если у слова достаточное число трафика и есть конверсии. То что показатель качества будет выше - не факт. Я бы даже сказал так бывает, что он становится ниже. Потому что у более широкого слова больше показов, лучше CTR, и показатель качества расчитывается чаще. А чтобы снизить цену - опять же, работайте над CTR слова. Это лучший вариант. Что же конкретно будет работать у вас - проверяйте только тестами. Я встречал как положительные примеры таких выделений, так и отрицательные.

Think Different

Студент ✭ ✭
А как работать над CTR слова, если оно отдельно не вынесено? Я ведь не могу конкретно для него написать объявление
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kazanin
сентября 2015

Ведущий участник
Можете подобрать минус-слов конкретно для него. Или с объявлением поработать, чтобы более релевантными были. Но в этом случае нужно быть осторожным, т.к. вы можете навредить другим релевантным словам.

Think Different