Сейчас в сети: 653
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Почему гугл снижает максимальную цену за клик

Студент ✭ ✭

Друзья, помогите, мы тут совсем запутались, перечитали кучу статей по назначению  ставок и непонятно, что происходит. Раздраженный робот

Ситуация следующая. Мои объявления не показываются. При проверке ключевых слов выяснилось, что максимальная цена за клик на многие важные ключевыен слова стоит 1 цент или чуть больше. Меняю на ставку побольше, захожу на следующий день - снова куча слов с низкой ставкой. Так уже три дня подряд. Мне казалось, на то она и максимальная ставка, что её назначаю я, а гугл сам уже подбирает использовать ли максимальную цену или пониже в зависимости от задач? Почему ставка меняется? У меня выбрана стратегия назначения ставок на первые позиции с недавних пор. Также равномерное распределение бюджета на день. 

Помогите разобраться, спасибо заранее!

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Вячеслав Г
сентября 2015

Re: Почему гугл снижает максимальную цену за клик

Студент ✭ ✭
Андрей, кажется, решилась наша проблема. Позвонили из техподдержки и помогли разобраться. Думаю, есть смысль привести решение, вдруг ещё у кого возникнет.
Итак, изменяя в настройках тип стратегии мы выбирали разные варианты, но как оказалось, нужно было зайти в Общую библиотеку - Стратегии назначения ставок и удалить добавленную там стратегию, которая включала автоматическое повышение и понижение ставок, чтобы объявление попадало на первые места. По словам техподдержки система неидеальна и считает, что эти низкие ставки достаточны для выдачи на первых позициях, видимо, не так быстро обновляются данные. Поэтому ставки понижались и объявление не попадало на первую страницу вообще.
Вывод: при назначении стратегии загляните в библиотеку и посмотрите, нет ли там конфликтующих стратегий для отдельных групп объявлений с выбранной в настройках для всей кампании.
Спасибо, что пытались помочь, Андрей!

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый вечер. Давайте разбираться.
1. В стратегии для позиции выбрано автоматическое назначение ставок или ручное?
2. Какая Max CPC установлена?
3. Ставки ставятся на уровне группы или уровне слов?
4. При выставлении дробных значений ничего не напутали с точками и запятыми?

Think Different

Студент ✭ ✭
Андрей, здравствуйте! Странно, не приходят уведомления о новом ответе.
1. Были выбраны следующие варианты - гибкая стратегия назначения ставок - первые места. Плюс были вручную установлены ставки для разных ключевых слов.
2. Максимальная цена за клик стояла около 30 центов.
3. Не очень понимаю, в чём разница, но ставки прописывались на каждое слово отдельно.
4. Если проблемы с запятыми, гугл не принимает такую ставку, стоит запятая, всё ок. И всё работало до недавнего времени.

Теперь нам пришёл ответы от службы поддержки, предложили выбрать ручное управление ставками. Поменяли, убрали автоматизированное правило. Каждый день по несколько раз ставки меняются на 1-4 цента. Перестали понимать вообще что-либо, техподдрежка больше не отвечает...

Ведущий участник
Смотрите. Сама эта стратегия предполагает, что Google сам меняет ваши ставки, основываясь на оценочных ставках слова для показа в ТОПе. Максимальная ставка - это то значение, выше которого он не может установить цену. Возможно, у вас хорошие показатели качества и система просто установила такие низкие значения. Касательно того, что ставки меняются, то это нормально. Google это делает несколько раз в день при данной стратегии. Вот тут можете подробней почитать об используемом вами методе ставок: https://support.google.com/adwords/answer/2979071?hl=ru

Кстати, по факту, вы добиваетесь нужной позиции?

Think Different

Студент ✭ ✭
Андрей, спасибо за ответ!
Моё удивление сменой связано с тем, что ранее была выбрана стратегия назначения ставок для позиций на вторых-третих местах и равномерное расходование бюджета, а цифра в столбце максимальная цена за клик оставалась неизменной (ведь это наше заданное значение, путь на аукционе объявление получает позицию по меньшей цене, но это ведь и есть фактическая цена за клик, а среднее значение выводится в другом столбце). В данный момент проблема в том, что объявления при таком раскладе не показываются от слова вообще. Как при максимальной ставке за клик в 1 цент можно выиграть аукцион не то что на первые позиции, но и вообще на какие-либо? Для многих ключевых слов ставка для показа за первой странице (не говоря уж о топе) около 15 центов. Если бы реклама показывалась, мы бы не разводили панику, но уже недели у нас стоят продажи из-за такого расклада. Именно потому что меняются значения в поле Максимальная цена за клик. Сколько гугл назначает при автоматической стратегии по факту - это уже не волнует, лишь бы реклама работала.

В одной из кампаний вчера была выбрана следующая стратегия назначения ставок: Плата за клики, автоматическое назначение ставок, предел цены за клик: 0,40 $. Сейчас по важным словам стоят ставки в 1 цент. Как я понимаю, это дял расходования бюджета с максимальным количеством кликов, поэтому ставки понизились. Но почему то же самое происходит при выборе первых позиций, на которых объявление вообще нигде не показывается - мне непонятно.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Вячеслав Г
сентября 2015

Студент ✭ ✭
Андрей, кажется, решилась наша проблема. Позвонили из техподдержки и помогли разобраться. Думаю, есть смысль привести решение, вдруг ещё у кого возникнет.
Итак, изменяя в настройках тип стратегии мы выбирали разные варианты, но как оказалось, нужно было зайти в Общую библиотеку - Стратегии назначения ставок и удалить добавленную там стратегию, которая включала автоматическое повышение и понижение ставок, чтобы объявление попадало на первые места. По словам техподдержки система неидеальна и считает, что эти низкие ставки достаточны для выдачи на первых позициях, видимо, не так быстро обновляются данные. Поэтому ставки понижались и объявление не попадало на первую страницу вообще.
Вывод: при назначении стратегии загляните в библиотеку и посмотрите, нет ли там конфликтующих стратегий для отдельных групп объявлений с выбранной в настройках для всей кампании.
Спасибо, что пытались помочь, Андрей!

Ведущий участник
Я рад, что все решилось, Вячеслав. В целом, я не доверяю сильно автоматизации Google - в основном удобно анализировать все ставки в экселе или просто вручную, если кампания простая. Но исключения тоже бывают. Лучше все тестировать. Удачи в кампаниях!

Think Different

Студент ✭ ✭
Казалось, автоматизация должна облегчить жизнь, но, видимо нет. Веселый Очень непросто контролировать все ставки, когда есть две большие кампании, в них по десятку групп объявлений, и вообще не одна сотня ключевых слов. Но, придётся! Будем искать эффективные решения. Спасибо!