Сейчас в сети: 1K
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание событий GTM

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Настраиваю GTM в обновленном интерфейсе.

В старом чтобы отслеживать например события - нужно было установить тег

Прослушивание событий.

Сейчас я его не вижу. Установил просто триггер и тег для кнопки чтобы ее отслеживать.

Так и должно быть в новой версии? Прослушку убрали?

Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Б
сентября 2015

Re: Отслеживание событий GTM

Ведущий участник
Виталий, добрый день!

Да, больше никаких прослушек не нужно)

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Б
сентября 2015

Ведущий участник
Виталий, добрый день!

Да, больше никаких прослушек не нужно)

С уважением, Анастасия

Студент ✭ ✭ ✭
Анастасия, снова благодарю)

Студент ✭ ✭ ✭
Анастасия, здравствуйте!

А у меня после обновления версии один из аккаунтов сохранил возможность создания тегов по старой схеме. То есть у меня в списке выбора продукта при создании тега есть - блок прослушивания событий. И создаю теги я только так как раньше - тег прослушивания и тег аналитики, потому что иначе не работает. Не подскажете, почему так?

Ведущий участник

Здравствуйте!

Ася, этот тип тега доступен, так как в этом аккаунте версии 1 использовались теги прослушиваний событий. Помимо возможности выбора такого тега Вы могли заметить также, что при миграции ваши правила активации трансформировалиcь в пользовательские триггеры, а также появилось множество пользовательских переменных, которым ранее соответствовали встроенные макросы. В новой версии логика работы поменялась, более нет необходимости создавать блоки прослушек отдельно. Для полноценного перехода могу посоветовать заменить устаревшие настройки обновленными эквивалентами. Проверьте, правильно ли Вы создаете теги. Я недавно писала статью о работе во второй версии гтм, посмотрите ее, чтобы убедиться что все необходимые манипуляции произведены. Если останутся вопросы - пишите!

Студент ✭ ✭ ✭
Анастасия, как раз по вашей статье все и сделала, нашла ее ранее, спасибо!
И все получается правильно теперь Веселый
Но только при предварительном просмотре новые теги не активируются, но все работает, события считаются. А активируются только старые. Да, и вообще, как-то странно, что большая часть тегов у меня старых, а часть новых) Это никак не влияет на их работу, не подскажете? Анастасия, а как я могу переориентировать работу всех тегов на новый лад без всяких потерь? Такой статьи у вас нет? Веселый Или можно оставить все, как есть?

Ведущий участник

Ася, даже не знаю, почему при предпросмотре проблемы, я с таким не столкнулась... По поводу полной миграции на V2 - не могу утверждать, что переход на новые эквиваленты обязателен (то есть, если вы проверили корректность работы тегов после миграции, и все в порядке, то конечно можно и оставить как есть), но для более четкой, визуально понятной структуры и полноценного использования 2-й версии, я бы все-таки советовала это сделать.  У меня такой статьи нет, но я Вам подобрала, как мне кажется, неплохой материал по миграцииВеселый. Посмотрите 1, 2