AdWords
Сейчас в сети: 755
Сейчас в сети: 755
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Отследить эффективность эксперимента Adwords в google analytics

Студент ✭

Проводим эксперименты со ставками в Adwords - подскажите можно ли отследить в GA  было ли конкретное посещение (клик) сделан по экспериментальному объявлению или по контрольному? Ну и соот-но протащить в GA эти два массива посетителей по всем метрикам GA (особенно важны метрики электронной торговли)? Помогите пожалуйста!

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Евгений Ф
сентября 2015

Евгений, я вас понял... Самый простой вариант это использ...

Ведущий участник

Евгений, я вас понял...
Самый простой вариант это использовать интерфейс AdWords
(Приведу пример, как сделать, возможно вы этот вариант уже рассматривали, но он вполне решит задачу подсчета ROI...)

1)На любой из вкладке нажать на [сегментировать] и выбрать "эксперимент" - получите метрики в сравнении контроль/эксперимент

2)Нажать на [столбцы] -> настроить -> конверсии -> Ценность конв./стоимость конв. -добавить

Если вы не используете конверсии AdWords для этого их надо импортировать из GA в аккаунт AdW, чтобы в добавленном столбце появились данные(правда данные по конверсиям начнут собираться с момента импорта в аккаунт)

Нашел в справке, что можно отслеживать эксперимент в GA при помощи ValueTrack (но опять же надо сделать пометку ссылки, потом снова нокопить данные, потом только созда...:

Но не уверен на 100%, что поможет при эксперименте со ставками(Не пробовал)
Цитата из справки:

" Отслеживание трафика эксперимента

Если вы используете Google Analytics или другую программу веб-аналитики, можно добавить тег ValueTrack к целевому URL отслеживания ключевых слов или объявлений. Благодаря этому вы будете знать, из какой группы поступил клик: контрольной или экспериментальной.

Например, если ваш веб-сайт – www.example.com, то целевой URL для ключевых слов или объявлений, участвующих в эксперименте, будет выглядеть следующим образом: www.example.com?type={aceid}.

Число, соответствующее идентификатору контрольной и экспериментальной группы, будет отображаться в URL перехода в веб-журнале или в программе для отслеживания. При первом создании эксперимента в кампании идентификаторы экспериментальной и контрольной групп можно найти в инструменте "Моя история изменений". Эти идентификаторы будут соответствовать указанным в теге ValueTrack."

Евгений, подскажите вы пробовали найти данные по ROI прям в интерфейсе AdWords?

Второй вариант вам судя справке вам подойдет, но именно с этим параметром {aceid} не использовал пометкуПечальный

Евгений ответьте, пожалуйста, понятно ли я написал? Будете использовать ValueTrack?

С уважением,
Максим

Просмотреть решение в исходном сообщении

Евгений Ф, добрый день! Сразу не нашел такого параметра в...

Ведущий участник
Евгений Ф, добрый день!
Сразу не нашел такого параметра в GA....
Не совсем понятно зачем вам это надо?
Если вы создаете эксперимент со ставками, то наверняка это делаете, чтобы получить данные по метрикам на разных позициях объявления...Поправьте меня если это не так!
Может быть проще создать фильтр по кликам с разных позиций объявлений и анализировать эти клики и этих пользователей?
С уважением,
Максим

Спасибо за ответ! Дело в том, что мы хотим анализировать...

Студент ✭
Спасибо за ответ! Дело в том, что мы хотим анализировать эффективность проводимого эксперимента, т.е. ROI в конечном итоге. А сам по себе параметр - "позиция" не дает понимания пришел клик с контроля или с эксперимента, ведь есть и на контроле ключевые слова с позицией 1, а есть на эксперименте (даже и в случае повышения ставок над контролем) позиции - 3-4. А потом эксперименты ведь бывают не только со ставками...
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Евгений Ф
сентября 2015

Евгений, я вас понял... Самый простой вариант это использ...

Ведущий участник

Евгений, я вас понял...
Самый простой вариант это использовать интерфейс AdWords
(Приведу пример, как сделать, возможно вы этот вариант уже рассматривали, но он вполне решит задачу подсчета ROI...)

1)На любой из вкладке нажать на [сегментировать] и выбрать "эксперимент" - получите метрики в сравнении контроль/эксперимент

2)Нажать на [столбцы] -> настроить -> конверсии -> Ценность конв./стоимость конв. -добавить

Если вы не используете конверсии AdWords для этого их надо импортировать из GA в аккаунт AdW, чтобы в добавленном столбце появились данные(правда данные по конверсиям начнут собираться с момента импорта в аккаунт)

Нашел в справке, что можно отслеживать эксперимент в GA при помощи ValueTrack (но опять же надо сделать пометку ссылки, потом снова нокопить данные, потом только созда...:

Но не уверен на 100%, что поможет при эксперименте со ставками(Не пробовал)
Цитата из справки:

" Отслеживание трафика эксперимента

Если вы используете Google Analytics или другую программу веб-аналитики, можно добавить тег ValueTrack к целевому URL отслеживания ключевых слов или объявлений. Благодаря этому вы будете знать, из какой группы поступил клик: контрольной или экспериментальной.

Например, если ваш веб-сайт – www.example.com, то целевой URL для ключевых слов или объявлений, участвующих в эксперименте, будет выглядеть следующим образом: www.example.com?type={aceid}.

Число, соответствующее идентификатору контрольной и экспериментальной группы, будет отображаться в URL перехода в веб-журнале или в программе для отслеживания. При первом создании эксперимента в кампании идентификаторы экспериментальной и контрольной групп можно найти в инструменте "Моя история изменений". Эти идентификаторы будут соответствовать указанным в теге ValueTrack."

Евгений, подскажите вы пробовали найти данные по ROI прям в интерфейсе AdWords?

Второй вариант вам судя справке вам подойдет, но именно с этим параметром {aceid} не использовал пометкуПечальный

Евгений ответьте, пожалуйста, понятно ли я написал? Будете использовать ValueTrack?

С уважением,
Максим

Спасибо за ответ! Это то что нужно. Да в adwords у нас це...

Студент ✭
Спасибо за ответ! Это то что нужно. Да в adwords у нас цели импортированы из GA, но Ценность/Стоимость не дает разбивки по контролю и эксперименту (после нажатия Сегментировать по эксперименту) - просто показывает общий коэффициент по кампании. Это же кстати происходят со всеми целями которые импортированы из GA и показателями где участвуют импортированные цели).Разбивку контроль-эксперимент дает только по целям которые установлены в Adwords и собирают данные сразу с веб (код отслеживания Adwords). Поэтому будем пробовать valuetrack. Спасибо большое!

Евгений, спасибо за интересную информацию! Да есть свои м...

Ведущий участник
Евгений, спасибо за интересную информацию!
Да есть свои минусы и плюсы при использовании отслеживании конверсий у GA и AdW (Надо запомнить, что цели из GA импортируются с ограниченными данными)...
Тогда, конечно попробуйте пометку!
Рад был помочь...)
С уважением,
Максим

Что то не можем найти где этот самый идентификатор контро...

Студент ✭
Что то не можем найти где этот самый идентификатор контрольной или эксперементальной группы в GA прописывается. При клике {aceid} заменяется на числовой идентификатор, но в отчетах по содержанию GA все равно стоит целевой URL вида /type={aceid}, а должен /type={74348} ну или похожее значение...

Евгений, ну по идее он должен заменяться.... У вас прикру...

Ведущий участник
Евгений, ну по идее он должен заменяться....
У вас прикручен именно так метка:
www.example.com?type={aceid}

Пробовали просто кликнуть на объявление и посмотреть на ссылку?
С уважением,
Максим

Максим, пробовали и так и "?aceid={aceid}" только со слеш...

Студент ✭
Максим, пробовали и так и "?aceid={aceid}" только со слешем (/) . Ссылку кликали - url подставляется вида : http://site.com/?aceid=784444&gclid=test а иногда другая цифра в хвосте. Это насколько я понял говорит о том что сама метка работает нормально, а вот как это отследить в GA? Или попробовать без слеша?

Евгений, теперь попробуйте создать расширенный сегмент ти...

Ведущий участник
Евгений, теперь попробуйте создать расширенный сегмент типа:
трафика с http://site.com/?aceid=784444&gclid=test:
Включить "страница" содержит 784444
и я так понимаю может подставиться в URL еще другое число (обозначающее либо эксперимент либо контроль соответственно)
С уважением,
Максим