AdWords
Сейчас в сети: 730
Сейчас в сети: 730
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Новенький. Вопрос про минус-слова и типы соответствия к ним.

Студент ✭

Вопросы будут составляться на примерах, т.к. иначе сложно....

Допустим, у меня есть запросы:

Установка окон

Установить окна

Как оказалось, для Гугла слова "установить" и "установка" - это одно и то же....Что меня очень расстроило. Т.к. при просмотре статуса ключевого слова - Установить окна -, мне было сказано,что оно не запускает показ объявлений ввиду наличия другого похожего слова, которое уже запускает показ , а именно - Установка окон - . Я бы хотел разграничить данные слова и показ осуществлять отдельно. Т.е. переминусовать. Но вот в чем загвоздка:

Добавляя в группе с ключевым словом - Установить окна -   в минусы запихиваю - установка - , проблема не решается, приходится целиком засовывать фразу , типо [Установка окон]. Неужели проще никак? 

Спасибо.

P.S. + могут же и появиться запросы типо Окно установить, Окна установка...и т.к. далее....Неужели для разделения, необходимо будет переминусовывать целые фразы?

Спасибо

P.S.P.S.

Сразу еще один вопрос всплыл.....

Если будет фраза

Установка окон в Москве

Установка окон Москва

Для разделения этих фраз, лучше предлог В как-то выкинуть либо переминусовывать фразы между собой?

Спасибо

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Владислав Ж
ноября 2015

Re: Новенький. Вопрос про минус-слова и типы соответствия к ним.

Сотрудник Google

Здравствуйте Владислав,

К сожалению, в данной ситуации придется чем-то пожертвовать. Либо новыми ключевыми словами, либо рискнуть пересечением ключевых слов, между разными группами.

Я бы на Вашем месте допустила бы небольшое пересечение, и поставила все слова во фразовый тип соответствия, так как модификаторы допускают словоформы (установить - установка). Таким образом Вы минимизируете пересечение между словами, но дадите возможность своим объявлениям показываться по дополнительным словам.

Если же для Вас наиболее важны показы объявлений по определенным ключевым словам, то Вам нужно выбрать точный тип соответствия и пожертвовать дополнительными запросами.

С уважением,

Элисо, специалист команды AdWords по продукту
Следите за новостями: CommunityTwitterG+FacebookYoutube

Просмотреть решение в исходном сообщении

Сотрудник Google

Добрый день, Владислав!

В описанном Вами случае, ключевые слова:

Установка окон

и

Установить окна

находятся в широком типе соответствия, что означает, что ним будет запускаться показ по данным словам с опечатками, по синонимам, по похожим словосочетаниям или по другим релевантным вариантам.

В данном случае

Установка окон

и

Установить окна

являются, как раз, "похожими словосочетаниями", именно поэтому они и пересекаются.

Для того чтобы по каждой из данных фраз показывались отдельные объявления в разных группах объявлений, Вам нужно добавить эти ключевые слова в точном типе соответствия:

[Установка окон]

и

[Установить окна]

Тогда минус слова использовать Вам не понадобится вовсе. Также в данных группах объявлений, Вы не будете показываться по таким словам как:

Окно установить

и

Окна установка.

Тоже самое касается и ключевых слов

Установка окон в Москве

и

Установка окон Москва.

Если Вы хотите их разграничить по разным группам объявлений, их также стоит указывать в точном типе соответствия:

[Установка окон в Москве]

и

[Установка окон Москва].

Таким образом они пересекаться не будут.

Больше о разных типах соответствия и их возможностях, Вы можете узнать из данной статьи.

Надеюсь, что мне удалось ответить на Ваш вопрос!

С уважением,

Студент ✭
Благодарю за ответ. Да, я Вас полностью понимаю. Но , используя точное соответствие, я теряю возможность получения новых ключей. Понимаете?! Подмигивающий Как тут лучше быть?
Я немного неправильно изначально указал тип соответствия.
В своих кампаниях я использую модификатор, фразовое и точное соответствие. Все вышеупомянутое мною было использовано с модификатором либо с фразовым соответствием.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Владислав Ж
ноября 2015

Сотрудник Google

Здравствуйте Владислав,

К сожалению, в данной ситуации придется чем-то пожертвовать. Либо новыми ключевыми словами, либо рискнуть пересечением ключевых слов, между разными группами.

Я бы на Вашем месте допустила бы небольшое пересечение, и поставила все слова во фразовый тип соответствия, так как модификаторы допускают словоформы (установить - установка). Таким образом Вы минимизируете пересечение между словами, но дадите возможность своим объявлениям показываться по дополнительным словам.

Если же для Вас наиболее важны показы объявлений по определенным ключевым словам, то Вам нужно выбрать точный тип соответствия и пожертвовать дополнительными запросами.

С уважением,

Студент ✭
Раз уж затронулся вопрос про типы соответствия.
Если представить ситуацию.
Есть ключ №1: +установка +окон в +минске
Есть ключ №2: +установка +окон +минск
Как лучше и в каком типе соответствия добавить минус-слова? Чтобы отделить одну фразу от другой.
P.S. при использовании фразового или точного типа соответствия данные ключи пересекаться не буду ведь?! переминусовкой заниматься не придется.
P.S.
с другой стороны:
Если жестко заключать новые фразы (ключи) и при этом минусовать старые от показа новых, тоже может произойти ситуация, что новый ключ гугл не покажет из-за редкого использования (низкого качества- низкого CTR) ,а старый заминусован и тоже не будут показан. Т.о. теряется целевой показ.
Хм, как правильнее и лучше...

Сотрудник Google

Добрый день, Владислав.

При использовании модификаторов широкого типа соответствия, данные два ключевых слова (№1 и №2) очень синонимичны, и по ним будут показы по одним и тем же запросам. Один способ разграничить их, это использовать их во фразовом или в точном типе соответствия.

Также в группе объявлений с ключевым словом "+установка +окон в +минске", можно добавить минус слово, в точном типе соответствия [установка окон минск]. А в группе объявлений с ключевым словом "+установка +окон +минск", добавить минус слово в точном типе соответствия [установка окон в минске]. Тогда они также пересекаться не будут.

Какой из двух способ лучше подходит именно Вашей ситуации, мне сложно сказать. Тем не менее они оба доступны.

Я с Вами согласна, что охват по таким отдельным фразам может быть немного узок. Поэтому в данной ситуации я бы объединила оба ключевых слова в одну группу объявлений, так как они очень близки по смыслу. Тогда проблема пересечения вовсе отпадет.

С уважением,

Студент ✭
Спасибо. Так и сделал. Подтвердили мои предположения!