AdWords
Сейчас в сети: 709
Сейчас в сети: 709
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Настройка динамического ремаркетинга AdWords через TagManager

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день, уважаемые коллеги!

Необходима помощь в настройке динамического ремаркетинга AdWords через TagManager. У Google на этот счет есть справка:  https://support.google.com/tagmanager/answer/6106009?hl=ru 

Но есть одно большое "НО". Если пытаться реализовывать сценарий установки - "Использование одного тега ремаркетинга" спотыкаюсь на первом же пункте, который называется:

1. Создайте пользовательский тег HTML

Тег должен содержать пользовательский код JavaScript примерно со следующей структурой:

<script>
(function(){
try {
if ( /* Вставьте здесь выражение JavaScript, чтобы проверить страницу товара */ ) {
var prodid, totalvalue;
/*
Вставьте пользовательский код JavaScript для извлечения значений
prodid и totalvalue из текущего документа
*/
dataLayer.push({
'event': 'fireRemarketingTag',
'google_tag_params': {
'ecomm_prodid': prodid,
'ecomm_pagetype': 'product',
'ecomm_totalvalue': totalvalue
}
});
}
else if ( /*Вставьте здесь выражение JavaScript, чтобы проверить страницу корзины */ ) {
var prodid, totalvalue;
/*
*/
dataLayer.push({
'ecomm_pagetype': 'cart',
}
});
}
else if ( /* Вставьте здесь выражение JavaScript, чтобы проверить страницу покупки */ ) {
var prodid, totalvalue;
/*
*/
dataLayer.push({
'ecomm_pagetype': 'purchase',
}
});
}
else {
dataLayer.push({
'google_tag_params': { }
});
}
}
catch (err) {}
}) ();
</script>

Помогите пожалуйста с JavaSript'ами, которые необходимо подставить в этот код. 

P.S. Основная идея заключается в том чтобы данный скрип автоматически вытаскивал данные из фида,

Спасибо!

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы WEBOPTIMUS
сентября 2016

Re: Настройка динамического ремаркетинга AdWords через TagManager

Ведущий участник

Переменные

2016-09-07_11-52-17.png

function() {
return document.querySelector("span[itemprop='price']").textContent.replace( /[^0-9]/g, "" );
}

2016-09-07_11-52-35.png

Тег

2016-09-07_11-52-56.png

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Данные из фида он не вытянет. Данные он должен взять со страниц сайта. Фид Вы должны отдать либо в Мерчант, либо в AdWords. Чтобы взять данные с сайта - они там должны быть, коды товаров - есть далеко не всегда. Указанный мануал - покажите разработчику сайта. Это будет самый надежный способ внедрения
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответ!

Фид я загрузил в AdWords. Не использую Мерчант, т.к. там слишком ограниченные целевые рынки, а кампания заточена на показ в разных регионах, в том числе где Мерчент не поддерживается.

С разработчиком связь потеряна, поэтому приходиться все решать самому.

Сайт занимается недвижкой, поэтому онлайн продаж там нет. Соответственно большая част кода вообще не нужна (просмотр корзины, страница покупки). Для недвижки у Google следующие переменные:

listing_id :
listing_pagetype:
listing_totalvalue:

подробная информация здесь: https://support.google.com/adwords/answer/3103357?hl=ru

На сайте все продуктовые страницы (объекты недвижки) имеют следующую структуру URL http://example.com/offer/123

Может сможете помочь с написанием JavaScript. Если нужна доп информация, спрашивайте, постараюсь накопать. Я думаю многие сталкиваются с проблемой реализации кода ремаркетинга через Tag Manager из-за недостающих инструкций по написанию JavaScrip'ов.

Ведущий участник
Добрый день.
http://example.com/offer/123 - номер 123 совпадает с id объекта в фиде?
listing_totalvalue: - на страницах с описанием объектов недвижимости есть стоимость?
Станица "спасибо" есть после оставления заявки на объект?

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день, Андрей!

Вы мне один раз уже очень помогли Веселый Надеюсь и в этот раз поможете найти выход Веселый))

1. http://example.com/offer/123 , где 123 - это условный id объекта. Не все страницы с объектами загружены в фид. В этом просто нет необходимости. Выделены только самые нужные, которыми и хочу догонять.

2. listing_totalvalue: - да, на каждой странице объекта присутствует стоимость. Также все цены по объуктам загружены в фид.

3. Тут вы меня поставили в тупик Веселый А какая связь между конверсионными действиями пользователя на странице объекта и простым просмотром страницы объекта? я ведь хочу догонять абсолютно всех посетителей страницы конкретного объекта в независимости от того совершил он на этой странице конверсию или нет.

В любом случае отвечаю на Ваш вопрос - да, страница благодарности имеется.

Ведущий участник
3. В listing_pagetype есть следующие типы: home, searchresults, offerdetail, conversionintent, conversion, other, вам нужно их передать. минимально можете передавать только offerdetail на страницах с id. Но можно передать еще и конверсии и прочие страницы.

Тогда listing_id берем из ссылке или если есть где-то на странице - то от туда.
Если есть на странице - то достаточно переменной на основе DOM, если только в ссылке, то через переменную с javascript функцией
listing_totalvalue - так же берем со странице из элемента DOM
listing_pagetype - на ваше усмотрение, можете передавать всегда offerdetail или функцию javascript, которая будет смотреть url и на основе него выдавать нужный тип

Студент ✭ ✭ ✭

Я думаю на данном этапе мне достаточно значения 'offerdetail'.

И вот тут мы подходим как тому шагу, который я никак не могу решить самостоятельно.

На всех страницах объектов присутствуют данные, вот пример кода одного объекта:
https://goo.gl/photos/eCazY9hVR6NM5Q5Q9

Если идти путем реализации тега динамического ремаркетинга через Tagmanager, то как я писал в самом начале этой темы, первым шагом является.

1. Создайте пользовательский тег HTML
Тег должен содержать пользовательский код JavaScript примерно со следующей структурой
(если я правильно понимаю мне достаточно лишь фрагмента из того кода, который я писал в самом начале и если я правильно понимаю, то в моем случае это может выглядеть так) :

<script>
(function(){
try {
if ( /* Вставьте здесь выражение JavaScript, чтобы проверить страницу товара */ ) {
var prodid, totalvalue; (/*думаю, что в этой строке тоже должно что то измениться*/)
/*
*/
dataLayer.push({
'listing_id' : 'Не знаю что сюда ставить'
'listing_pagetype': 'offerdetail'
'listing_totalvalue': 'Не знаю что сюда ставить'
}
});
}
else {
dataLayer.push({
'google_tag_params': { }
});
}
}
catch (err) {}
}) ();
</script>

И по этому коду соответственно сразу 2 вопроса:

1. Правильно ли я его урезал и правильно ли подставил параметры.

2. Самый важный вопрос - что подставлять в /* Вставьте здесь выражение JavaScript, чтобы проверить страницу товара */ и в /* Вставьте пользовательский код JavaScript для извлечения значений prodid и totalvalue из текущего документа*/

Остальные шаги в инструкции вроде понятны. Веселый

Спасибо!

Ведущий участник
1. Создайте пользовательские переменные - Элемент DOM
селектор css: #offer_details_id>span
Это будет listing_id

2. Переменную Собственный код javascript, в котором обработайте содержимое тега с ценой, чтобы избавиться от "от" и пробелов.
Это будет listing_totalvalue
3. listing_pagetype': 'offerdetail'

Теперь создаете тег ремаркетинга, пользовательские параметры - указать вручную.
указываете в параметрах
ключ listing_id значение {{listing_id}}
ключ listing_pagetype значение offerdetail
ключ listing_totalvalue значение {{listing_totalvalue}}

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей, прошу прощения, но я не программист и поэтому то что Вы написали для меня просто темный лес Веселый))

А уж тем более написание собственного кода javascript. Для меня это вообще как на луну слетать Веселый))

Если Вам не сложно можете, пожалуйста, написать пошаговую инструкцию (желательно с принтскринами)

Спасибо!

Ведущий участник
пришлите ссылку на страницу, чтобы проверить теги и скрипт