Сейчас в сети: 911
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Минусовка

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый time!

У меня есть вопрос по поводу кросс-минусовки. Я уже понял, что автоматически это сделать невозможно, поэтому стал делать вручную. Но появились сомнения по поводу целесообразности этого. Дело в том, что я подбирал слова комбинированием списков с последующей проверкой количества запросов в планировщике. Те комбинации, по которым было 0 запросов, я не включил в компанию. У меня получились наборы ключевых слов, которые отличаются друг от друга на одно-два лингвистических слова.

Соответственно я для каждого ключевого слова прописываю в минуса те лингвистические слова, которых нет в этом ключевом, но есть в других ключевых в наборе, чтобы избежать конкуренции между ними. Эта конкуренция возникнет в том случае, если пользователь введет запрос, где есть общая часть двух ключевиков, а также обе их индивидуальные части (отличающие каждое из них от остальных в наборе). 

Теперь главное. Такие запросы (где есть обе части) как правило совпадают с ключевиками, по которым планировщик показал 0 запросов и которые я отсек (см. начало). Следовательно состояние конкуренции будет возникать от силы пару раз в месяц. Вопрос: достаточно ли такой конкуренции для того, чтобы система отреагировала поднятием ставок по соответствующим ключевым словам, или она пройдет для системы незамеченной? Если второе верно, то кросс-минусовку делать вообще не нужно. 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Минусовка

Ведущий участник

Здравствуйте, Александр.
Имхо, так сильно минусовать не стоит.
Тем более, что для конечной стоимости рекламы это может не иметь ровно никакого значения.

Например, я сейчас делаю разминусовку только выборочно. Не все для всего, а только самые важные участки с разными группами, объявлениями и КС типа:

1 группа объявлений:
+купить +сосиски -[купить сосиски оптом] или просто -опт - оптом

2 группа объявлений:
+купить +сосиски +оптом

или так:

1 группа объявлений:
купить сосиски -[купить сосиски оптом] или просто -опт - оптом

2 группа объявлений:
купить сосиски оптом -[купить сосиски]

или так:

1 группа объявлений:
[купить сосиски] -[купить сосиска] -[купить сосиску]