AdWords
Сейчас в сети: 300
Сейчас в сети: 300
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Массовое сплит-тестирование объявлений

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день,

Возникла необходимость протестировать объявления и создать свое объявление-акулу в каждой группе объявлений. У меня на текущий момент более тысячи групп объявлений, в каждой из которых есть по два объявления, которые и хочется протестировать.

Вручную это займет очень много времени. Есть ли какой-либо удобный метод для ускорения этого процесса, при условии, что переписывать объявления понадобиться каждую неделю?

Спасибо.

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Vlad Sypchenko
июня 2016

Re: Массовое сплит-тестирование объявлений

Ведущий участник
Технически не опишу, потому что эту работу обычно отдаю на аутсорс. Но смысл такой. При проведении сплит тестов, чтобы он не длился бесконечно, как правило используется статистическая значимость: https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_significance. Это значит, что вам не нужно ждать по 100 конверсий на каждый вариант - тест можно закончить намного раньше. Вероятность 95% обычно считается статистически достоверной для окончания теста. Я обычно пользуются готовыми инструментами, которые сами считают. Если же вы хотите для себя сделать, можете вот тут скачать Excel вариант и посмотреть формулы, которые считают вероятность: http://www.kaushik.net/avinash/excellent-analytics-tip1-statistical-significance/ Потом в скриптах просто можно сделать так, что когда тест достигает статистической значимости - объявления останавливаются и тест можно считать законченным.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Здравствуйте.

Я обычно в этом случае тестирую на наиболее ценной для вас группе, по принципу 20/80. И потом победителя на остальных копирую. Можете еще попробовать объединить данные из многих групп в экселе и посчитать среднее значение. Но я не сторонник этого метода, т.к. трафика будет слишком мало по большинству групп и результаты нельзя будет считать достоверными.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей,

Вариант мне кажется вполне действенным. Интересует в таком случае вопрос: есть ли вариант автоматизации этого процесса?

Ведущий участник

Vlad Sypchenko написано:

Добрый день,

создать свое объявление-акулу в каждой группе объявлений.

Ну если прям акулу - то придется заморочиться руками. Если 2-3-4-n, то есть редактор adwords - который позволяет загружать объявления из Эксель. Да и массовое редактирование прям в аккаунте никто не отменял

C уважением,
Павел

Ведущий участник
Тут, в принципе, зависит от того, что вы хотите автоматизировать. Я вижу только вариант паузы объявлений при достижении статистической вероятности 95% (и email об этом). Это все можно реализовать через те же таблицы google + adwords scripts. А в автоматизации создания новых объявлений большого смысла не вижу, т.к. выдвижение новой гипотезы для теста - это манульный процесс.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей,

Не могли бы вы более подробно рассказать о вариантом с паузой? Я не совсем понимаю, о какой статистической вероятности идет речь?

Спасибо.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Vlad Sypchenko
июня 2016

Ведущий участник
Технически не опишу, потому что эту работу обычно отдаю на аутсорс. Но смысл такой. При проведении сплит тестов, чтобы он не длился бесконечно, как правило используется статистическая значимость: https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_significance. Это значит, что вам не нужно ждать по 100 конверсий на каждый вариант - тест можно закончить намного раньше. Вероятность 95% обычно считается статистически достоверной для окончания теста. Я обычно пользуются готовыми инструментами, которые сами считают. Если же вы хотите для себя сделать, можете вот тут скачать Excel вариант и посмотреть формулы, которые считают вероятность: http://www.kaushik.net/avinash/excellent-analytics-tip1-statistical-significance/ Потом в скриптах просто можно сделать так, что когда тест достигает статистической значимости - объявления останавливаются и тест можно считать законченным.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Андрей,

Спасибо. Есть над чем подумать.