Сейчас в сети: 739
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Логика по оптимизации бюджета

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Собственно мучает вопросик, по оптимальности использования средств. Сформулирую его на основе простой задачки

Предположим, что есть 4 морфологически разных ключевика, они равнозначны как с точки зрения ценности для рекламодателя, так и равнозначны по общему количеству запросов в конкретном регионе.

Допустим, что  каждый из этих ключей стал на 3 место по показателю средней позиции, при изначально выставленной на него ставке в 2 у.е. за клик в новой рк, при прочих равнозначных условиях, таких  как показатель качества обьявления и его натуральная привлекательность. 

Допустим, что по каждому из них мы можем получить по 50 кликов за день, по средней цене клика 2 у.е.  - и того в день мы можем иметь 200 кликов, за 400 у.е. Но при этом, наш бюджет ограничен, и есть только 100 у.е. в день. Таким образом мы получим за свои 100 у.е. 50 кликов.  Каким образом в данной ситуации распределил бы средства грамотный специалист  для достижения максимального количества кликов, не привышая дневной бюджет, и стараясь его полностью тратить? 

Как новичок я вижу не много вариантов. 

1) Снижать цену на каждый ключ одинаково, тем самым находясь в поиске той оптимальной позиции, когда будет оптимальное соотношение цены\количества кликов, не уменьшая бюджет. например цена в 1 доллар будет оптимальной, и мы сможем получить при этом в день по 25 кликов с каждого ключа, при этом каждый ключ будет занимать в среднем 5,5 место в контекстной выдаче, и сидеть радоваться получая 100 кликов в день. Для примера, если выставить цену в 0,5 у.е - то каждый ключ будет приносить 5 кликов в день, и мы будем получать 25 кликов в день, при этом тратя всего 12,5 у.е. 

Но неясно, что будет в таком случае с ctr, даже при 1 у.е.

2) Следуя рекомендациям форумчан, относительно ctr,  я вижу еще такой выход - Например отложить до лучьших времен 3 ключа в ящик, и начинать растить ctr у одного, например - ставлю цену за клик в 3 у.е, 1 ключ занимает 1-1,5 позицию в выдаче, я получаю с него 33 клика в день, у него растет ctr, в течении 10 дней, после чего я начинаю сбрасывать его цену постепенно, и довожу ее за месяц до 1,5 доллара, при этом например он занимает среднюю позицию в выдаче 2, после чего я провожу ту же операцию со вторым ключевиком, и по ее завершению например получаю 2 ключа, по средней цене за клик 1,5 у.е, каждый из которых занимает 2 позицию в выдаче, и может принести мне по 60 кликов в день - и того я могу получить 120 кликов, по цене 180 у.е. в день, но так, как у меня нет 180 у.е, а только 100, то получить я могу всего 72 клика. В итоге я решаю что надо двигаться дальше, и  тут я стою в начале пути, и задаю себе такой же вопрос, что делать, и пути тут опять такие-же, тоесть или оптимизировать бюджет под эти 2 запроса, что выйдет где-то так же - у нас будет цена 1 доллар и 100 кликов, вернулись к баранам! или снижать ее еще ниже, и внедрять 3тий запрос =) 

Я думаю, что дельные советы по этому поводу, на примере 4 равнозначных ключей могут дать вобще понятие о том как правильно строить стратегию, когда их 200 и они все еще и на разных комби кормах )) 

1 Ответ экспертаverified_user

Доброго дня, если еще актуально, "Допустим, что по каждом...

Ведущий участник

Доброго дня, если еще актуально,

"Допустим, что по каждому из них мы можем получить по 50 кликов за день, по средней цене клика 2 у.е.  - и того в день мы можем иметь 200 кликов, за 400 у.е. Но при этом, наш бюджет ограничен, и есть только 100 у.е. в день. Таким образом мы получим за свои 100 у.е. 50 кликов."

Если Вы можете гарантировать кол-во кликов по объявлению - Вам стоит попробовать устроиться на работу в AdWords или Google Trends, а лучше завязать с контекстом и уйти на Форекс : ) Шучу

Если Вы уверены в себе и у Вас есть гарантированный ежедневный бюджет - используйте все 4 "слова"
При заявленной равной цене за клик - какая разница по какому ключевому запросу кликнут если они равнозначны и одинаково ведут к конверсии.

Но это в вакууме. В реальной жизни несколько иначе, всегда приносит что то больше, а что то меньше.
Установите теги конверсии AdWords или импортируйте их из Analytics, включите оптимизатор конверсий, т
щательно выверьте семантику, минус слова, соответствие ключевых фраз, регионы показа, время показов.

И как вариант, используйте не 100 а 50 % от бюджета если страшновато, увеличить всегда успеете в два клика.
Но зато Вы начнете получать живую статистику, по запросам, качеству аудитории, обязательно всплывут какие то дополнительные ключевые или минус слова. 

Что касается стратегии с местом размещение и как следствие ценой клика, решение только за Вами. 
Ибо в данном контексте разговора неизвестно кто Ваша целевая аудитория, что вы продаете. С коллегой проводили  мини исследование, что в его случае, конверсия и окупаемасть рекламы была выше на протяжении долгого времени из гарантированных показов ( в терминологии директа). Ведь есть люди которые по рекламе не кликают, а есть которые кликают все подряд, есть кто покупает сразу в первом месте по любой цене, а кто то выбирает даже мелочь прочитав 10 источников.

Ну и на последок, деньги на контекст как и на машину - не должны быть последними : ) Ибо контекстная реклама - может себя не окупать, какое то время/всегда/иногда.

C уважением,
Павел