Сейчас в сети: 764
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Кросс-минусовка на уровне групп

Бакалавр ✭ ✭

Здравствуйте коллеги.

Начал я тут заниматься этим делом и что то пошло не так.

Пример:

iphone 5

iphone 5c

iphone 5s

для каждого отдельная группа, в группе более 10 ключей, в основном с модификатором широкого соответствия, ну и добавляю понемногу фразовое.

есть еще общая группа просто iphone

Для группы iphone 5 я задал минус слова на уровне группы [c],[s]

Для группы iphone 5c минус слово [s],

для iphone 5s - [c]

В общей группе добавил [3],[4],[5],[6],[+],[plus]

Дело в том что некоторые запросы с конкретной моделью, например iphone 4, вызывают показ объявлений из общей группы, вместо показа объявления конкретно по iphone 4.

И как указал в примере выше, запрос iphone 5, может вызывать показ более качественного объявления, из группы например iphone 5S, как тут можно ограничить ? ведь запрос на 98% аналогичен. 

Спасибо всем за внимание.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Кросс-минусовка на уровне групп

Ведущий участник

5s и 5 s не одно и то же. Минусуя 5 вы не отсечете запрос с 5s. Например в iphone 5 нужно минусовать s, c, 5s, 5c, 6, 4, 3, и т.д. и опять же смотря в каком соответствии.
По iphone 4 нужно разбираться детальней, какие ставки, показатель качества, тип соответствия.
В любой непонятной ситуации с пересечением запускайте "Диагностику ключевых слов" и смотрите, что у кого отбирает показы. И потом разбирайтесь почему.
В некоторых случаях AdWords делает исключения из правил: https://support.google.com/adwords/answer/2756257?hl=ru в угоду выгоды.

Вот хорошая статья Андрея Ткаченко по минус словам: https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Бакалавр ✭ ✭

спасибо, Андрей, ознакомился с предложенными линками, продолжая наводить порядок.

Добавлю слайды, становится интересно )

запрос.JPG

запрос.JPG

Ведущий участник
что то много минусов в точном соответствии, уберите его с plus

Бакалавр ✭ ✭
не совсем понял про "уберите его с plus"
я просто добавил уже всевозможные варианты ...
с 5, 5s, 5c проблемы вроде бы нет,
кажется проблема именно в слове plus

Ведущий участник

уберите точное соответствие ( [] ) со слова plus и проверьте

https://support.google.com/adwords/answer/2497836?rd=1

Бакалавр ✭ ✭
Добавил в широком в широком, продолжаю наблюдения

Ведущий участник

запустите диагностику ключевых слов и посмотрите, нет проблем ли с пересечением:

index.png

Бакалавр ✭ ✭
Могу сказать что конкретно в данном примере помогают минус слова именно в фразовом соответствии.
Почему ? - потому, что широкое работает на синонимы, похожие запросы и т.д., и для гугла айфон 5 и айфон 6 вполне похожие запросы, поэтому спасает именно фразовое соответствие минус слова.

Знак "+" гуглом вообще не воспринимается