Сейчас в сети: 943
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Конкуренция - ключи в Поисковом Ремаркетинге и обычные Кампании

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день!

Буду благодарен помощи в решении моих вопросов:

1) Есть обычные кампании с обычными условиями таргетинга (гео, время, устройства и т.п.):

- пример: http://view.xscreenshot.com/870f509a20c190c6ffd891e5811b5cfd

Решил настроить кампанию по поисковому ремаркетингу - создал аудиторию посетителей моего сайта в аналитикс и применил ее к группам объявлений:

- пример http://view.xscreenshot.com/da686096fda5c89edcc6f6d759b4d33c

Сначала пробовал для этой кампании общие высокочастотные ключи, что в последствии не оправдало себя - много показов, кликов мало, низкий CTR. В последствии поставил ключи в кампании с модификатором широкого соответствия и в результате вышла странная штука: слова с обычных поисковых кампаний начали конкурировать со словами из кампании поискового ремаркетинга. Как по мне это бред, так как кампания по реамркетингу нацелена на определенный круг гарячих пользователей (бывших у меня на сайте), а обычная нацелена на потенциальных покупателей. Как они могут конкурировать? Два разные аудитории, два разных предложения...Я тогда не понимаю какой смысл в поисковом ремаркетинге? Я просто тупо теряю охват и клики...

2) Второй вопрос по стратегии назначения ставок: есть кампании в которых я назначил гибкие стратегии назначения ставок - увеличение порога цены клика при увеличении конкуренции в выдаче(до 3,5 грн), и плюс к этому есть автоматизированное правило на увеличении цены клика при понижении позиции объявления (+10%). Я думал все классно, но как позже оказалось стратегия не работает когда у системы мало данных по ключю (то есть мало транслировались и нет статистики) - окей это логично с этим нужно смириться, конечно напряжно искать такие слова когда семантика по аккаутну идет на тысячи -мож кто знает как это автоматизировать?...

Но потом я нашел другие ключевые слова не низкочастотные, которые транслируються периодически походу:

- пример http://view.xscreenshot.com/cd2348fa3e4c495372f8e62fcb34d310

Вопрос почему не транслируеться ключевое слово? Низкий показатель качества? - я думаю нет, так как я дал зазор по ставке (за счет стратегии назначения ставок)...В чем же дело?

Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий У
сентября 2015

Re: Конкуренция - ключи в Поисковом Ремаркетинге и обычные Кампании

Ведущий участник

Сначала пробовал для этой кампании общие высокочастотные ключи, что в последствии не оправдало себя - много показов, кликов мало, низкий CTR. 

Тут дело скорее всего не в ключах, в подходе.

Чтобы разделить ваше УТП для разных аудиторий, для первой кампании в исключенные аудитории добавляйте посетителей сайта, в отдельной кампании (при одинаковых ключевых словах - это может быть точная копия) - добавляйте нужную аудиторию и выбирайте способ пересечения таргетинг и назначения ставок. Для более высоких позиций можно использовать положительную корректировку ставок.

Если УТП разделять не нужно, добавьте аудиторию, выбирайте только назначение ставок, и в зависимости от задач положительную или отрицательную корректировку.

По вопросу два, автоматические стратегии работаю не в режиме реал тайм, а с какой то переодичностью. 

Про ключевое слово, нажмите подробности и сделайте диагнсотику, ключевые слова пересекаясь - могут "мешать другу другу". В вашем случае, показы есть, низкий показатель качества и ставка, не всегда позволяют побеждать в аукционе и допускаться к показу

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий У
сентября 2015

Ведущий участник

Сначала пробовал для этой кампании общие высокочастотные ключи, что в последствии не оправдало себя - много показов, кликов мало, низкий CTR. 

Тут дело скорее всего не в ключах, в подходе.

Чтобы разделить ваше УТП для разных аудиторий, для первой кампании в исключенные аудитории добавляйте посетителей сайта, в отдельной кампании (при одинаковых ключевых словах - это может быть точная копия) - добавляйте нужную аудиторию и выбирайте способ пересечения таргетинг и назначения ставок. Для более высоких позиций можно использовать положительную корректировку ставок.

Если УТП разделять не нужно, добавьте аудиторию, выбирайте только назначение ставок, и в зависимости от задач положительную или отрицательную корректировку.

По вопросу два, автоматические стратегии работаю не в режиме реал тайм, а с какой то переодичностью. 

Про ключевое слово, нажмите подробности и сделайте диагнсотику, ключевые слова пересекаясь - могут "мешать другу другу". В вашем случае, показы есть, низкий показатель качества и ставка, не всегда позволяют побеждать в аукционе и допускаться к показу

C уважением,
Павел

Бакалавр ✭ ✭
Павел, спасибо за помощь. Настройки которые Вы описали для ремаркетинга я действительно не учел. А по стратегии назначения ставок, провел диагностику ключевого слова - там все та же проблема была:
http://view.xscreenshot.com/19e7344b1b6819f6bb0eae0f94ed68bb
ключевое слово конкурировало с словом из кампании по поисковому ремаркетингу... Думаю поправлю настройки все должно стать на свои места. Еще раз спасибо.

Ведущий участник
Обратите внимание, там ряд причин, и главное - минус слово цена! Объявление может показываться по запросу спорт зал цен(ы)
C уважением,
Павел

Бакалавр ✭ ✭

Минус слово "цена" убрал, проскочило в списке, сначала не заметил его.
Поставил для групп кампании по поисковому ремаркетингу настройку таргетинг и назначение ставок:
http://view.xscreenshot.com/82ea5dd8c38479d1b9a8d50ba75bc46f
а в общих поисковых кампаниях исключил аудиторию на которую таргетируюсь в кампании поискового ремаркетинга:
http://view.xscreenshot.com/1f37d5c3b79753720defbe65fba5c356

Но по сути проблема осталась, так как опять система воспринимает это ключевое слово только как ключ из кампании по поисковому ремаркетингу:
http://view.xscreenshot.com/687398dc22fd053c7ee99bbee081afe8
там еще одна из причин израсходован почти бюджет, но думаю это не основная...

Ведущий участник
Не думаю, что в просмотрщике реализована работа с аудиториями. Он появился сильно раньше, чем функция добавления аудиторий и ремаркетинг на поиске.
C уважением,
Павел

Бакалавр ✭ ✭
То есть сейчас все настроено корректно и между словами в разных кампаниях (поиск и поиск ремаркетинг) не будет конкуренции в данном случае, я правильно понимаю? и отображаемые ошибки в тестировщике - это всего лишь визуально неточное отображение (так же как и в случае с колонкой статус, которая не всегда все корректно отображает)...

Ведущий участник
попробуйте проверить на поиске, с обычного окна и с режима инкогнито
C уважением,
Павел

Бакалавр ✭ ✭
Смогу протестировать только завтра так как бюджет уже исчерпал, нужно пополнить...Отпишусь потом по результату, что как... В любом случае спасибо за помощь Павел.

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день!
Пополнил бюджет, протестировал ситуацию по конкуренции ключевых слов в разных типах кампаний (просто поиск и поиск ремаркетинг): в диагностике при тестировании ключевого слова уже подсвечивается именно та кампания и группа объявлений, с которой это ключевое слово
http://view.xscreenshot.com/06cf244312855e3c4603c55a7ea8ad90
а не так как раньше подсвечивалась кампания и группа объявлений поискового ремаркетинга. То есть как я понял теперь все работает нормально.

Но вопрос по поводу стратегии назначения ставок остался открытым.
Я вчера тоже провел мини-тест:
Есть ключевое слово, которое не транслируется якобы по причине низкого показателя качества...

http://view.xscreenshot.com/9d4dac53a662fd453565229bc019d454

Но как так если стратегия назначения ставок позволяет увеличивать цену до 3,5грн +10%? Стратегия назначяения ставок держит ставку на уровне 88 коп, проверял в разное время дня - значит потенциально стоимость трансляции этого ключевого слова не переваливает за 1 грн... Вчера я вручную повысил ставку до 1,5грн (стратегию не выключал), и через пару минут начали транслироваться объявления по данному ключевому слову. А сегодня утром проверил ставку - она опять 88 коп. Вовод только один - как Вы и говорили стратегия не работает в риалтайме... А что делать если у меня таких слов много как автоматизировать процесс назначения ставок, чтоб не терять охват и клики?