AdWords
Сейчас в сети: 477
Сейчас в сети: 477
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Конфликт ключевых слов Adwords. Устраняем конфликт. [2/2]

Аспирант ✭

Коллеги, в далеком 2014-м я писал эту статью , которая оказалась живой и по сей день. Времени отвечать не было на вопросы в ней, но сейчас появилось пол часика и я решил ответить на самый популярный вопрос в комментах. Как это сделать быстро и не накосячить с минусами?

Когда я понял, что такой способ минусовки может сработать, я задумался над тем, чтобы применить его к своим кампаниям. А сидеть и ручками все это делать совершенно не хотелось, вы меня поймете. Тогда я написал Техническое Задание, а простыми словами - описал как все должно работать и что должно получится в итоге. С этим файлом я отправился на форум WBA разработчиков (сори если не правильно написал), это люди которые делают всяческие макросы для Excel. Обошелся мне макрос этот примерно в 250 грн. 

Для начала скину сам макрос, а все что ниже - будет инструкцией к тому как им пользоваться: Ссылка на скачивание Макроса

1. Лист "Base"

base1.png

На лист "Base" мы помещаем ключевые слова и группы объявлений, но так как у нас структура 1 ключ - 1 группа, названия ключей и групп будут одинаковыми. И должны быть одинаковыми, потому что на этом макрос и работает.

Дальше, ставим курсор в ячейку A1 и переходим во вкладку "Вид". Затем, на панели инструментов ищем кнопку "Макросы" (если ее нет, гуглите как добавить). Давим на кнопку "Макросы" и выбирем пункт "Макросы" из выпадающего меню. Как на скрине.

base2.png

В появившемся окне, выбираем макрос "Main" и жмем на кнопку "Выполнить". 

base3.png

Как и было написано на кнопке, макрос сработал и у нас в файле появился еще один лист "Результат". На этом листе 2 колонки. Колонка А - это группы объявлений, колонка B - это минус слова для этих групп объявлений. 

base4.png

Осталось только добавить точный тип соответствия к минус словам и загрузить их в аккаунт. Готово. 

Еще раз напомню, что этот материал является дополнением к этой статье. Если я вам помог или статья была интересна - ставьте лайк, комментируйте и я буду знать что старался не зря. 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Конфликт ключевых слов Adwords. Устраняем конфликт. [2/2]

Ведущий участник
Ушел тестить! )) Спасибо
C уважением,
Павел

Аспирант ✭
Рад помочь. Отпишись пожалуйста по результатам, может допилим его

Ведущий участник
для людей надо просто пометить - что в этом списки - должны быть ключевые слова имеющие показы.
C уважением,
Павел

Аспирант ✭

Добрый вечер, напишиет подробнее почему вы считаете что только ключи с показами нужны в этом списке? Чем это будет лучше?

Студент ✭
Действительно, верно подмечено! Скажу больше: в Google AdWords к сожалению без автоматизации (Скриптов) и постоянного снятия-отправки данных невозможно сделать кросс-минусацию. Ключевые слова, имеющие показы - это тоже не константа, подобно тому как и ключевые слова, имеющие показы. Сегодня их показывают, а завтра нет. А могли бы показываться по другим запросам, а мы их заминусовали на уровне групп. Тупик...

Студент ✭ ✭

Скажите пожалуйста, а зачем нужно делать кросс-минусацию для ключевых слов с точным типом соответствия(при условии что они находятся в одной компании)?

Студент ✭

да, там вопрос вам задали: почему именно для тех слов, которые имеют показы.

Я свою мысль выскажу, почему так надо делать.

Если минусанём словом, которое не допущено гуглом к показу (из за низкой частотки) - то не будет показана реклама и по тому ключевику, к которому добавил этот минус. В итоге - не показываются оба ключа.

Студент ✭

Отписываюсь по результатам чтения ветки.

Я сам в эдвордсе недавно, перехожу с директа. И хочу дать пару замечаний:

1. Зачем в скрипте минусовать? Есть директ-коммандер - грузим ключи туда, минусуем, и вытаскиваем обратно в гугл.

2. Мало просто заминусовать слова - каждое слово еще просклонять нужно, ибо гугл тупая машина и не понимает русского. После склонения уже можно добавлять минуса на уровне групп объявлений (1-1-1).

Если тут народ бывает в теме - скажите, если заблуждаюсь. Но по итогу своих размышлений я картину вижу именно так.

Аспирант ✭

Здравствуйте Иван, не всегда есть время отвечать на вопросы. 

Минусовать в excel не обязательно, можно все ручками, я облегчил себе задачу макросом, не более.

Улучшений кросс-минусовки можно придумать много, фантазия безгранична.

Этот, первоначальный вариант кросс-минусовки продумывался исключительно, чтобы избавиться от конфликтов ключевых слов в кампаниях.