AdWords
Сейчас в сети: 399
Сейчас в сети: 399
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Клик боты - как Google с ними борется?

Магистр ✭

Размещаю сейчас несколько кампаний в КМС. С разными настройками показов: по запросам, по темам, по интересам и по выбранным площадкам. Заметил интересный момент:

Управление кампаниями – Google AdWords (1).png

Всегда есть какие-то непонятные сайты с высоким CTR. 1,2,3 показа и сразу 1 клик. Причем таких сайтов много, сжирают большую часть бюджета. И когда рассматриваешь их детально, то видно, что ничего особенного они из себя не представляют.

И наоборот, CTR на более менее известных сайта типа snob.ru, Эхо Москвы - там 0,04% CTR.

пва

Логика подсказывает, что накручивают клики

Общался с техподдержкой АдВордс на эту тему. Ничего толком они мне сказать не смогли. Вроде бы если бы видят наличие кликбота, то клики аннулируют. Но тут же сами и сказали, что если "каждый 5 часов будут скликивать объявления", то это не будет считаться накруткой. Написать скрипт, который будет каждый 6 часов скликивать рекламные объявления, особых усилий не надо.

По факту заметил такую вещь: если размещать рекламу по Интересам, по Темам - то 80% бюджета уходит в неизвестность (на такие вот непонятные сайты, где 1 просмотр и 1 клик). Реального выхлопа в виде звонков нет.

И это если не брать в расчет анонимные сайты, рекламу на Ютубе и мобильные приложения. Потому что например с приложениями там просто караул. Никакого даже подобия иммитация реальности там нет - на непонятных (неопределенных) приложениях вдруг возникает чудовищный CTR. Там не просто 1 просмотр, 1 клик. Там CTR может быть 20-30% и бюджет утекает в считанные дни или даже часы. И все.

Жду комментариев на эту тему.

P.S. Уважаемые модераторы. Если у вас возникнет вдруг соблазн потереть эту тему, то я продублирую ее на нескольких других форумах и сообществах.

Re: Клик боты - как Google с ними борется?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Андрей, тут не официальные лица от Google сидят. Это открытая площадка для рассуждений. Тут ищут вопросы на ответы, а не претензии высказывают.

Скликивания были, есть, и будут. Пока что остаётся лишь все это мониторить.
Друзья-форумчане, мне как-то на глаза попадался список плохих площадок в КМС. Не могу вспомнить, где.

Может кто видел / помнит ссылку ?

Магистр ✭
Вот я и ищу ответ на вопрос.
Где-то есть рекомендации по выявления нечистоплотных площадок?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Случайно нашел сегодня. Кто-то сделал. Молодцы
http://goo.gl/LYILTW

Студент ✭
На мобильных приложениях нужно отключать в КМС. Внесите в Исключения в Местах размещения: adsenseformobile.com

Студент ✭
Зачем вносить этот список, если просто отключить Мобильные приложения и Категории сайтов (Игры, Трагедии и прочий хлам).

Магистр ✭
Не помогает. Давно все приложения и анонимные сайты вношу в игнор. Там и без этого полно мусора.

Студент ✭

Где то был сервис, который минусует по заданным критериям площадки. Стоит тыщи 2 рублей. Если интересно кому будет, напишите, попробую найти

Магистр ✭
тоже актуальная проблема с ботами в кмс. А можно как-то определять с какого айпи идут боты и потом исключать эти айпишники в настройках кампании?