AdWords
Сейчас в сети: 701
Сейчас в сети: 701
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Какой Referrer в HTTP заголовке при переходе с объявлений AdWords?

Студент ✭ ✭ ✭

Мог бы кто-нибудь из экспертов подсказать, какой конкретно реферрер (домен) пишется при переходе из объявлений AdWords? Различаются ли они в КМС или на Поиске?

UPD:

Помнится мне, что я замечал в адресной строке редирект с адресом типа https://www.googleadservices.com/... но почитав стэковерфлоу и поковыряв инспектор хрома выяснилось что реферрер тупо www.google.com

Так всё таки, кто является реферрером? И если реферрер www.google.com то как аналитикс разделяет переходы с Поиска и с AdWords?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Никита К
июня 2017

Аспирант ✭

Попробуйте определять скрипт не по реферреру, а по параметрам в ссылке. Можете передавать любые параметры при помощи шаблона отслеживания. Но вы не сможете зафиксировать то, переходит ли человек из рекламы, либо же он сохранил ссылки либо скинул кому то другому.

Также возможен вариант когда вы включите автопометку, в таком случае гугл будет автоматически добавлять к каждой ссылке уникальный параметр gcid, и вы сможете настроить отслеживание по тому был ли раньше этот параметр, но тогда вам нужно запоминать все параметры по которым переходили пользователи чтобы в дальнейшем их сверять.

Реферрера без дополнительных параметров вы не сможете разделить. Реферрер это источник, и он всегда будет google, а вот уже тип трафика и дополнительные сведения позволят понять больше.

Думаю что с автопометкой пока что лучший вариант, по другому не выйдет, либо же будет тот же принцип, передавать каждый раз уникальный набор символов и сверять их с предыдущими.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Аспирант ✭

Рефферер Google, разделяет по другим параметрам, например source и medium, можете почитать про utm метки. Вы сами можете передавать параметры вручную и тем самым выбирать куда Analytics их распределит. В Adwords и Analytics немного другой метод передачи данных между собой, так как это 2 системы от одной компании, они передают больше параметров нежели можно в utm при условии что вы их связали между собой. Также вы можете и вручную разметить ссылки из adwords.

Студент ✭ ✭ ✭

В любом случае без реферрера в HTTP-протоколе никак. Где органика, а где CPC, вероятно зашифровано в наборе символов и расшифровать задачу я себе не ставлю, конечно же. Решение с метками и параметрами в урле — не в счёт.

Суть какая. Мне нужно выполнять некий скрипт на сайте, только в том случае, если пользователь пришел с рекламы в эдвордс. НО еще более важное условие, чтобы этот скрипт не срабатывал, если эту ссылку переслали другому (как говорил выше, параметры и ютм не в счёт).

От сюда выросла задача: определить реферерра эдвордс. А еще лучше понять как разделяется реферреры у органики и у рекламной системы.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Никита К
июня 2017

Аспирант ✭

Попробуйте определять скрипт не по реферреру, а по параметрам в ссылке. Можете передавать любые параметры при помощи шаблона отслеживания. Но вы не сможете зафиксировать то, переходит ли человек из рекламы, либо же он сохранил ссылки либо скинул кому то другому.

Также возможен вариант когда вы включите автопометку, в таком случае гугл будет автоматически добавлять к каждой ссылке уникальный параметр gcid, и вы сможете настроить отслеживание по тому был ли раньше этот параметр, но тогда вам нужно запоминать все параметры по которым переходили пользователи чтобы в дальнейшем их сверять.

Реферрера без дополнительных параметров вы не сможете разделить. Реферрер это источник, и он всегда будет google, а вот уже тип трафика и дополнительные сведения позволят понять больше.

Думаю что с автопометкой пока что лучший вариант, по другому не выйдет, либо же будет тот же принцип, передавать каждый раз уникальный набор символов и сверять их с предыдущими.

Студент ✭ ✭ ✭

Идея! Параметры действительно могут помочь. Почему бы не сделать редирект? Обычно среднестатистический пользователь не видит редиректов. На первой странице можно скриптом отследить параметр, и если он есть, то перенаправлять на конечный URL с POST-запросом. А уже на этом URLе делать проверку данных POST-запроса и генерировать нужный контент. Даже если этот URL скопируют и перешлют, то POST-данных в ссылке не будет. Соответственно  контент по этой ссылке будет отличатся от первоначального.

Спасибо за наводку! Но вот даже не знаю, помечать ли ваш ответ как решение?)))