AdWords
Сейчас в сети: 710
Сейчас в сети: 710
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Как сделать погноз бюджета?

Магистр ✭

Планировщик ключевых слов – Google AdWords.png

Пришел клиент, хочет саженцы елок продавать. Поглядел в Планировщике, спросом его товар не пользуется, выставил счет совсем небольшой. 

Вчера смотрю и вижу:

2015-05-08 09-54-51 Скриншот экрана.png

Планировщик соврал в 20 раз примерно. Т.е. мне нужно говорить клиенту, что с бюджетом я накосячил, можно привлечь больше трафика. 

Такой косяк с АдВордс не первый раз. У меня уже были конфликты из-за этого с клиентами. 

Вопрос: как вы прогнозируете месячный бюджет в Google AdWords?

P.S. общался с саппортом. Они развели руками, дескать мы не можем прогнозировать месячные расходы. Это не бред ли? Яндекс Директ пусть с погрешностями, но может это сделать, а Google AdWords не может?

P.S.2 Только меня саппорт бесит своей ватностью?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как сделать погноз бюджета?

Ведущий участник

И Яндекс и Гугл - ошибаются. Делать прогнозы, как и давать советы - дело вообще не благодарное.
С чем соглашусь, яндекс считает лучше, удобнее и особенно мне нравится прогнозатор который для агенств. Но речь не про Яндекс.

Сравнивать группы наверное не корректно. Нужно смотреть какие ключевые слова используете. Если широкое - сами понимаете при таком подходе охват сложно контролировать.

1) По планировщику. У меня устойчивое мнение что то чтот перед глазами - это дневные данные, без мобильного поиска.
Скачайте план в csv, там должна быть колонка 

Avg. Monthly Searches (exact match only)

Попробуйте ориентироваться на него. Сравните данные в тематике где у Вас есть исчепрывающая статистика. Плюс минус пару км - у меня попадает.

Вот пример
1.png

аккаунт за вчера
2.png

2) Что касается цены клика - для медиаплана беру предельное верхнее значение. При использовании аукционной системы - это величина не постоянная.

3) В случаях когда прогнозный трафик велик - никогда не ставлю завышенный ежедневный бюджет.

4) При прогнозной высокой средней позиции - не принимаю в расчет маленькие CTR.
Мы же понимаем на CTR влияет ряд факторов, в том числе и само обьявление .

5) Если клиент не совсем разбирается в AdWords, то часть проблем Вы должны предвидеть и делать все с запасом а не в притык.

В целом как то так

C уважением,
Павел

Аспирант ✭ ✭ ✭
Приветствую.
Попробуйте считать бюджет, как среднее между Планировщиком Гугла и Прогнозом бюджета Яндекса.
Прогоните по этому алгоритму прошлые проблемные медиапланы, и оцените погрешность, по ним ведь уже есть реальная статистика.

Магистр ✭
В Казахстане? Где доля Гугла раза в три выше Яндекса?

Магистр ✭
Мне кажется проблема именно именно со статистикой. Речь в моем случаи идет о Казахстане. То ли у гугла недостаточно проработаны алгоритмы работы с Казахстаном, то ли еще по какой причине.

Ведущий участник
Попробуйте мой метод. На данных которые уже есть
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Прогноз он на то и прогноз, что может иметь погрешность и даже такую как в вашем случае.
Лично я стараюсь оперировать только реальными данными. При переговорах с клиентами, особенно в новых тематиках и регионах, стараюсь донести мысль о том, что пока кампания не будет запущена и протестирована, прогнозировать что то дело не благодарное.
Клиенты как правило обращаются с определенными задачами - столько то кликов по такой то цене. Исходя из этого и создаются РК, подбирается стратегия.