AdWords
Сейчас в сети: 471
Сейчас в сети: 471
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Как повысить среднюю позицию для мобильных устройств ?

Студент ✭

Добрый вечер. Хотелось бы узнать как повысить среднюю позицию для мобильных устройств с полнофункциональными браузерами ?

Предыстория:

Изначально была создана одна РК для поисковой сети, в которой были одни и те же объявления для всех видов устройств (объявления ежемесячно проходили А/B тестирования, все было довольно неплохо).

На компьютерах и планшетах самое релевантное ключевое слово всегда находилось в топе и с легкостью обходило конкурентов. Но если взять статистику только для мобильных устройств, то объявления в основном показывались на 3 месте, и соответственно приносило очень мало клиентов.

Изучая Adwords и читая мануалы, было принято решение добавить отдельные объявления для мобильных устройств + скорректировать объявления для мобильных устройств. Постепенно был достигнут максимум в +300%. А ситуация не изменилась. По прежнему объявления на компьютерах и планшетах занимали первые места, а на мобильных устройствах в лучшем случае на 3. Не помогало ни увеличение ставки, ни корректировка.

Было решено создать две отдельные РК. Одну для компьютеров и планшетов с корректировкой на мобильные -100%. Вторую для мобильных с корректировкой +100%. И по прежнему никакого эффекта нет. Не помогает ни увеличение ставки, ни увеличение корректировки. 

После использования всех своих знаний по настройке РК, мы решили нанять сертифицированных специалистов. Они приостановили наши РК и создали новые. Но и им не удалось "подвинуть конкурента". 

У конкурента показывается одно и то же объявление по всем ключевым словам, на все устройства. Думаю и ставка у него одна и та же на все устройства.

Никак не могу понять, почему мои объявления выигрывают на компьютерах, и имеют среднюю позицию 1,2 и проигрывают в пух и прах на мобильных, имея среднюю позицию 3 ?

Кто - нибудь сталкивался с подобными проблемами ?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Д
сентября 2015

Re: Как повысить среднюю позицию для мобильных устройств ?

Ведущий участник
Здравствуйте. Нужно просматривать не с телефонов друзей, а с тех моделей, с которых к вам посетители приходят. У ваших друзей могут быть крутые айфоны, а у покупателей что-то другое. Мобильный QS, как я упомянул выше, вам не показывается. Поэтому не ориентируйтесь на значение в аккаунте. Ваш реальный показатель может быть совсем другой. Чего-то другого я вам вряд ли посоветую. Слишком мало информации пока по этой теме. Разве что проверить еще скорость загрузки страницы - для мобайла все, включая картинки, должно быть оптимизировано. Тут еще нужно учитывать скорость коннекта у ваших посетителей. Если, к примеру, они с регионов, то там всегда интернет медленней. И это тоже может быть причиной более низкого QS. Ну а в целом только тесты тут могут помочь.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Здравствуйте. Попробую свое предположение высказать.

Думаю, вы помните, что позиция объявления определяется не только ставкой, но и показателем качества. Так вот для мобайла, насколько я помню, он считается отдельно. И Google его вам нигде не показывает. В этом и есть главная проблема. А исходя из того, что Google по этому новому направлению пока никакой информации не дает, можно строить только гипотезы и проверять их. В вашем случае я бы попробовал протестировать следующие моменты:

-проверить, как отображается ваше объявление на самых популярных трубках, с которых люди переходят. Очень возможно, что какая-то часть не влазит в экран, и поэтому у вас ниже CTR - и как результат QS.
-проверить, чтобы все расширения были для мобильных и опять же не было проблем с их просмотром со смарта
-ваша страница должна быть оптимизирована для мобильных - я думаю, это обязательно сейчас

Но в целом, я бы ориентировался только на подьем CTR. Он всегда хорошо на QS влиял. Ну и не стоит забывать, что в мобайле очень много переменных. Тут тебе и операторы, и 3g/Wi-Fi трафик, и сотни трубок/OS. Так вот Google может очень по разному определять, что показать человеку именно в данный момент времени. И на основе этого ротировать позиции. Поэтому с мобилками все намного сложнее. Попробуйте протестировать то, что я написал - на эти факторы вы хотя бы можете влиять.

Think Different

Студент ✭
Доброе утро. Спасибо вам за скорый ответ. Проверил объявление с самых популярных платформ и с различных телефонов друзей. Все отображается хорошо. В том - то и дело что CTR у нас высокий ниже 11% не падает. QS 8/10. Расширения для мобильных добавлены, отображаются нормально. Страница оптимизирована для мобильных.

Может быть есть еще какие - нибудь идеи ?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Виталий Д
сентября 2015

Ведущий участник
Здравствуйте. Нужно просматривать не с телефонов друзей, а с тех моделей, с которых к вам посетители приходят. У ваших друзей могут быть крутые айфоны, а у покупателей что-то другое. Мобильный QS, как я упомянул выше, вам не показывается. Поэтому не ориентируйтесь на значение в аккаунте. Ваш реальный показатель может быть совсем другой. Чего-то другого я вам вряд ли посоветую. Слишком мало информации пока по этой теме. Разве что проверить еще скорость загрузки страницы - для мобайла все, включая картинки, должно быть оптимизировано. Тут еще нужно учитывать скорость коннекта у ваших посетителей. Если, к примеру, они с регионов, то там всегда интернет медленней. И это тоже может быть причиной более низкого QS. Ну а в целом только тесты тут могут помочь.

Think Different

Студент ✭
Спасибо, будем пробовать ускорить сайт )