AdWords
Сейчас в сети: 1.6K
Сейчас в сети: 1.6K
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Как отключать ключевые слова, где сайт есть в ТОП5?

Студент ✭ ✭

Речь о Adwords и Директ. Знаю инструмент елама, но он позволяет задавать ставку только на уровне кампании, а у меня ставки задаются на уровне ключевых слова оптимизатором. Как в этом случае отключать ключевые слова в кавычках, по которым сайт есть в ТОП3?

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Агентство Jam
октября 2015

Re: Как отключать ключевые слова, где сайт есть в ТОП5?

Ведущий участник
Добрый день.
В AdWords можно решить при помощи скриптов, таблиц google, и сервиса по съему позиций с поиска google.
Если кратко: то при помощи стороннего сервиса передаем в таблицу позиции по ключевым словам с точным соответствием, а при помощи скрипта AdWords стопаем/включаем ключи с нужной позицией.
Но тут есть много нюансов, например различия в выдаче по регионам для некоторых типов запросов.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Агентство Jam
октября 2015

Ведущий участник
Добрый день.
В AdWords можно решить при помощи скриптов, таблиц google, и сервиса по съему позиций с поиска google.
Если кратко: то при помощи стороннего сервиса передаем в таблицу позиции по ключевым словам с точным соответствием, а при помощи скрипта AdWords стопаем/включаем ключи с нужной позицией.
Но тут есть много нюансов, например различия в выдаче по регионам для некоторых типов запросов.

Восходящие звезды

Здравствуйте!

Да, согласен с Alex в том что поисковая выдача по регионам будет разной, да и в целом если конкуренты не дремлят то могут с помощью поисковой оптимизации со временем Вас вытеснить с ТОП 5.

Давайте разберем.  К примеру Вы запустили Кампании Поиск Adwords и в тоже время у Вас сайт занимает не плохие позиции в поисковой выдаче. Вы решаете отключить какой-то канал к примеру контекстную рекламу, "а зачем я буду тратиться на контекст?"

Clicks — количество переходов. Paid — с объявлений. Organic — с поисковой выдачи.

клики.png

На примере диаграммы Вы можете наблюдать, что в том случае если помимо поисковой рекламы вы даете рекламу и на сайтах (кмс), то в 35% случаев пользователи видят рекламу и на поиске и на тематических сайтах. Но в  65% показов рекламны пользователи попросту не пересекаются. И еще момент, то что доля пользователей которые не видят Вашу рекламу на поиске может быть в 4 раза больше части пользователей которые не видят объявления в КМС.

Находил исследование Google. Суть заключалась в том, что были выбраны 400 рекламодателей, которые одновременно были в ТОП поисковой выдачи, и была контекстная реклама по тем же ключевых запросах. Далее на некий период была отключена реклама.

Результат:

Трафик упал более чем в два раза!

Также как показывает мой опыт и аналитика через analytics то что следует обращать внимание на многоканальные последовательности 

многоканальные последовательности.png

Как Вы можете наблюдать, что чем больше каналов тем лучше! Одним каналом сложновато по сути дела получать конверсии и тд.
Конечно на этом изображении не идеально изображено то как один канал зарывает другим и то каков путь до конверсии, но в целом я предполагаю суть понятна.

Посмотрите отчет по многоканальным последовательностям в аналитикс и сделайте выводы!

Конечно с помощью тех же автоматизированных правил, скриптов (которые есть в сети в свободном доступе) можно настроить понижение ставок, удержание на желаемой позиции.

Я хотел донести суть что система имеет динамический характер,  а не статический.

P.S.: Будьте в ТОП выдачи и по позициям кампаний AdwordsПодмигивающий 
Рад был стараться если описал Вам  интересный материал. Так же спасибо за тему размышлений!

Ведущий участник

Теория хорошаяВеселый
Не даром Google делает блок контекстной рекламы все больше и больше. Действительно, доля трафика, который приходится на топовый блок AdWords растет и понемногу "съедает" органической трафик.
Но предложенная мной схема имеет место быть, когда, скажем, у вас ограниченный бюджет, высококонкурентная тематика и очень высокая CPC в ТОПе.
Но я бы ее использовал для позиций ТОП-1, максимум ТОП-2, так как все что ниже, часто не попадает в первый экран.
А насчет того, что позиции меняются и со временем конкуренты могут вытеснить из ТОПа органики - для этого и нужно использовать ежедневный съем позиций и скрипт, который будет корректировать ставки или статусы в зависимости от позиций.
Как я и писал выше, нюансов много. Данная схема - не панацея, но в редких и сложных ситуациях может помочь потратить бюджет более эффективно для проекта в целом, а не для агентства по контекстной рекламеПодмигивающий