Сейчас в сети: 723
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Импорт целей из Analytics в Adwords в больших проектах.

Студент ✭ ✭ ✭

Опишу проблему:
Имеем крупный проект, где используется огромное количество источников трафика, как платных так и бесплатных.
Имеем транзакции, которые передаются в Analytics через MP и мы в принципе их видим наглядно по каждому источнику.
Но имеем большую проблему с атрибуцией.
По умолчанию мы засчитываем транзакцию по последнему непрямому взаимодействию, по этому большая часть транзакций остаются за ремаркетингом(ретаргетингом) в разных системах, за Push уведомлениями, рассылками и прочим.
Таким образом мы получаем что в Adwords передается лишь маленькая толика транзакций, которые реально могли быть.
Вот в чем вопрос, можно ли передавать транзакции(конверсии) не прямые, а ассоциированные и как это реализовать, без наложения друг на друга?
Возможно кто-то сталкивался с подобным и вышел из этой ситуации по другому, буду рад если он поделится своим опытом.

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Приветствую, а отчет по ассоцииванным конверсиям непдоходит?

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Павел, благодарю вас за ответ.
Отчет подходит. Но можем ли мы импортировать ассоциированные конверсии в Adwords?
Проблема не в анализе рекламных кампаний.
Проблема в невозможности использовать оптимизатор конверсии и автоматические КМС кампании.

Ведущий участник

Если тег AdWords установлен, в интерфейсе будут доступны вспомогательные клики. Другое дело, я не поручусь что оптимизатор их задействует, но вручную (скриптами) можно будет пользоватся. Конечно можно запросить данные у поддержки, но будут ли они полными? Не факт.

В таком случае можно попробовать следующее, тем более что вы уже используете MP, силы и компетенции значит есть.

В классической аналитики - куки были, сейчас их нет. Но это расходится с вашей задачей. Поэтому думаю стоит использовать свои и часть логики писать на стороне сайта.
Как вариант, если вы сохраняете у себя cid- всех посещений на стороне сервера - сохраняйте еще и utm + glcid. Если нет - складируйте в куку, или локальное хранилище.
Но я бы не стал использовать эти данные при отправке транзакций, а отправил бы параллельно событие, с данными AdWords (Утм, glcid). На это событие - цель. Цель ->импортируете в AdWords.
Таким образом, вы видите всю картину в целом +  имеете цель для оптимизации только adwords.

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Вспомогательные клики?

Тег Adwords?

Цели из AnalYtics

Re: Импорт целей из Analytics в Adwords в больших проектах.

Ведущий участник

Sergey K написано:

Вспомогательные клики?

Тег Adwords?

Цели из AnalYtics

Ну да. Тегом конверсий AdWords можно собирать конверсии и видеть конверсии по показом (где то на форуме пробежала информация что идет тест такой штуки в Аналитикс, но в паблике ее нет)

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Как я понимаю, мне нужно передавать транзакции через межемент протокол не в Analytics, а в Adwords?
И там будет конверсия по показом?
Мне нужно видеть стоимость ассоциированных транзакций и их считать за конверсии, что бы грамотно оптимизировать кампании через Adwords.
Вопрос не теряет своей актуальности.

Ведущий участник

Посмтрите выше, почти готовое тз уже есть в ветке. Вам нужно только для себя прописать логику. Нпример , отправить событие для последней или для каждой кампании в цепочке

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Я не вижу, где эта тема.
Скиньте, если вас не затруднит.

Студент ✭ ✭ ✭

Вопрос не решен и буду признателен за помощь всем, кто поможет пролить свет на проблему.