AdWords
Сейчас в сети: 613
Сейчас в сети: 613
Ремаркетинг, стратегии в КМС, Редактор AdWords, конверсии и др.
Подсказки
star_border
Ответить

Автоматические обновление информации в тексте объявления

Студент ✭

Добрый день!

Подскажите, можно ли используя скрипты Adwords, подключаться к БД нашего магазина, выдергивать оттуда цены на товары и автоматом подставлять их в текст объявления?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Автоматические обновление информации в тексте объявления

Профессор ✭ ✭
Приветствую. Насколько я знаю, скриптами к базе не подключиться. Вы можете делать выгрузку магазина в таблицы Google и от туда скрипт будует автоматически забирать нужные вам данные. Но насколько корректно это будет работать вопрос. Чтобы все работало как часы нужно подключать API. Там больше возможностей.
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Студент ✭
спасибо, так и думал

Аспирант ✭
Если ваша база данных доступна, например, в виде xml файла в структуре сайта и для ее просмотра не требуется авторизация на сайте, то тогда есть варианты для реализации.

Ведущий участник

В принципе к БД реально подключиться (отдельный вопрос, зачем это делать, когда логичнее выгружать все в прайс),причем, как из скриптов AdWords, так и из других сервисов Google. Только, как сказал Антон, есть ряд условностей: есть ограничения на время выполнения скрипта (не больше 30 мин.), ограничение на количество обрабатываемых ключевиков за раз (это все лечится с помощью костылей с ярлыками); скрипты нельзя запускать чаще чем раз в час.

Для небольшого магазина (на вскидку - до 1000 объявлений), в принципе, можно использовать скрипты. Только я не гарантирую что Вам понравится процесс настройки Веселый

Преимущества: бесплатно (без учета стоимости разработки), легко получить доступ, нет проблем с авторизацией скриптов (легко быстро начать работу).

Недостатки: слабая производительность, требуется время на изучение скриптов.

Уже было замечено, что для этих целей можно использовать API AdWords. Только для РФ есть одно существенное ограничение - для получения API необходимо оформить кредитную линию, что бывает не так просто (и не быстро). С другой стороны, в остальных странах (в том числе Украина, Беларусь), кредитная линия не требуется.

Преимущества: бесплатно (без учета стоимости разработки), нет ограничений производительности (все выполняется на вашем сервере).

Недостатки: замороченная процедура получения доступов к API, более сложная процедура подключения к AdWords (начать работу не так легко, как со скриптами), API сам по себе довольно замороченный (время на обучение)

Добавлю ещё третий вариант: использование сервисов генерации объявлений. По сути, это тоже API, только ничего кодить не требуется - все сделано за Вас. Сейчас на рынке хватает таких сервисов, есть даже приличные Веселый С вашей задачей точно справятся.

Преимущества: быстро (все уже сделано за Вас), нет проблем с производительностью, не требуется получение API (опять же, все сделано за Вас)

Недостатки: услуга платная

Рекомендую подумать, какие аспекты для Вас важнее всего, после чего принимать решение. 

Надеюсь, мой небольшой обзор, поможет сделать правильный выбор Подмигивающий

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Студент ✭

У нас сайт турфирмы. А точнее - система поиска и бронирования туров, в базе которой находится более 600 млн туров. 1 раз в неделю я хочу выдергивать туры с наименьшей ценой по определнным параметрам, и полученную цену подставлять в текст объявление. Как это сделать, пока еще не представляю.
К примеру: Туры в Египет от {здесь_какая_то_переменная}  у.е.

Таких объявлений будет пару сотен, примерно

Ведущий участник
Цену подставить легко, для этого есть теги {param} (даже модерацию не придется проходить).
Если объявлений немного (пара сотен - немного), то можно придумать решение через скрипты. Самый логичный вариант - генерировать у себя прайс лист по этим предложениям и с ним работать.
-------
С уважением, Владимир

Профессор ✭ ✭
Наверное самый простой вариант сделать шаблон в Екселе для загрузки кампании. Раз в неделю менять в нем заголовки с помощью формулы, которая будет брать цену из вашего файла и вставлять в нужное место в заголовке. Затем обновлять эти объявления через редактор. Минусом подобного подхода будет постоянное обнуление статистики по объявлениям.
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.