Мой Бизнес
Сейчас в сети: 745
Сейчас в сети: 745
Вопросы, связанные с правилами содержания страниц Google Мой Бизнес
Подсказки
star_border
Ответить

Верифицированный MLM предприниматель

Профессор ✭

Приветствую коллеги,

Объект: НПА Снитко Яна и Владимир - Купить или заказать Amway (Амвей, Амвэй)

Нарушения:

1. Категория.

"Консультант по маркетингу" не соответствует заявленному виду деятельности (розничная торговля). Зато отлично соответствует тому, что Amway в целом является товарно-финансовой пирамидой.

2. Юридический статус.

НПА - несуществующий статус в РФ. Лицо, не зарегистрированное как юридическое лицо, либо ПБОЮЛ, не имеет права заниматься торговлей. У него нет лицензии, оно не зарегистрировано в налоговых органах, не имеет кассового аппарата и документов строгой отчётности. В РФ это квалифицируется как "незаконная предпринимательская деятельность".

3. Название.

В названии не должны содержаться указания места, варианты поисковых запросов, скобки. Это прямое нарушение правил GMB.

4. Локация.

Указан домашний адрес, маркер стоит возле жилого дома. Никакого офиса или торгового зала у НПА не существует, как и public hours. Звонить можно, приехать некуда. Это прямое нарушение правил GMB.

Также это нарушает следующие Правила торговли:

п. 6. Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

п. 10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

п. 18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

п. 19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

п. 21. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

5. Прецедент.

В РФ более 500 тысяч только НПА Amway. Как все сектанты, они дружны и твердолобы. Регистрация одного НПА приведёт к массовому засиранию карты.

Периодически попадаются попытки публикации объектов типа "Распространитель Орифлейм", "Распространитель Фабарлик", и прочая МЛМ-чепуха.

Несмотря на полную всеядность GMB, считаю, что данный объект не может быть размещен на Картах Google.

С уважением,

Сергей Судаковский
Google Top Contributor, Map Maker Regional Lead, Map Maker Trusted Tester.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Верифицированный MLM предприниматель

Ведущий участник
Сергей, добрый день! Так а почему в саппорт то не написали? На форуме этом рекламодатели собраны, а не саппорт Гугла.

Профессор ✭
Приветствую, Mikhail M
Я не знал, что на этом форуме собраны рекламодатели. Я наивно полагал, что здесь можно задать "вопросы связанные с правилами содержания страниц Google Мой Бизнес", и они (вопросы) могут быть эскалированы в Google.

Что я сделал: Являясь Региональным Лидером, наделённым правом следить за соблюдением Правил на Картах, я попытался удалить объект, нарушающий Правила. Правка ожидаемо отклонена модератором GMB.

Существует глобальная проблема: Как видно из практики, GMB одобряет любые объекты любой категории с любым названием. Вопрос поднимался многократно, - безрезультатно. Попытки исправить обычно встречают отклонение модераторами GMB или висят на модерации месяцами (читай - вообще не модерируются).

Профессор ✭
@Mikhail M: Подскажите, как мне написать в саппорт? Похоже, страница https://support.google.com/business/contactflow?hl=en, также как этот форум, предназначена только для рекламодателей.

Профессор ✭

Update

В название внесены изменения:

--------------------

Название
до
НПА Снитко Яна и Владимир - Купить или заказать Amway (Амвей, Амвэй) (русский-Основное,Местное)

после
Консультационный центр Amway (Амвей, Амвэй) во Владивостоке (русский-Основное,Местное)

------------------------

Если это изменение сделал сотрудник Google, то его некомпетентность не вызывает сомнений - он не знает собственных правил.  Смотрим Правила размещения сведений о компании в Google. Указание вариантов написания - прямое нарушение правил. Указание локации - прямое нарушение правил.

Если изменение сделано владельцем, то он не только не знает правил GMB, но и совершает прямой подлог. Являясь НПА ("независимым предпринимателем", частным лицом, имеющим внутренний договор с компанией Amway), объект ложно выдаёт пользователям Карты информацию, что квартира, где проживают г-жа Яна Снитко и г-н Владимир Снитко  является якобы Консультационным центром Amway. Это ложная информация. Открываем сайт Amway, и не находим там никаких "Консультационных центров" в данном городе.