Мой Бизнес
Сейчас в сети: 675
Сейчас в сети: 675
Вопросы, связанные с правилами содержания страниц Google Мой Бизнес
Подсказки
star_border
Ответить

Накрутка отзывов.

Студент ✭ ✭

Здравствуйте я работаю в одном из сервисных центров, занимающихся ремонтом бытовой техники в Алматы. Вчера с нами связался человек и предложил купить отзывы на гугл картах по 1000 тг. за отзыв (200 рублей). он сообщил что многие компании в Алматы пользуются этой услугой, даже передал по вотсаппу несколько ссылок  в качестве примера   на различные компании , среди них даже были несколько наших конкурентов  https://www.google.com/search?client=opera&biw=1326&bih=631&ei=pO_FWv3RGuf06ASg0JbIAg&q=ремонт%20сти...

https://www.google.com/search?client=opera&biw=1326&bih=631&ei=pO_FWv3RGuf06ASg0JbIAg&q=ремонт%20сти...

https://www.google.com/search?client=opera&biw=1326&bih=631&q=ремонт+холодильников+алматы&npsic=0&rf...

, и действительно если просмотреть отзывы можно увидеть что практический все они появись 2-3 месяца назад, и написаны людьми которые за последние несколько месяцев оставили большое количество отзывов по всему миру. 

Так же он сообщил что отзывы могут писаться не в один день а в каких то временных промежутках, например по 5 отзывов в месяц чтобы отзывы выглядели реалистично. Остальное в случае согласия при личной встрече.

Так же среди примеров которые он мне отправил была фирма моего знакомого (его я указать не могу, надеюсь сами понимаете), он все подтвердил, сказал что уже несколько месяцев назад заключил с ними договор. 

И что с этим делать? Я понимаю что это нарушение, и с гугл лучше не шутить. И рисковать брендом мы не хотим. По этому мы отказались.

Но как быть с недобросовестными конкурентами?

1 Ответ экспертаverified_user

Накрутка отзывов.

Ведущий участник

Отзывы могут писать и Ваши клиенты - советуйте им это делать

На отзывы можно отвечать и  жаловаться

Support Google |  Полезное про GМБ |  +OlegKostyukevich
Если ответ Вам нравится, ставьте ему + и отмечайте как решение

Re: Накрутка отзывов.

Студент ✭ ✭ ✭

Да уж, очень интересная ситуация. Вероятно, люди много путешествуют Веселый Но если серьезно, это просто нечестно. 

Снимок.PNGКарта отзывов одного из пациентов

Накрутка отзывов.

Студент ✭ ✭

Боюсь, что я не совсем доволен ответом, поскольку главная проблема не решена, прошу внимательней присмотреться к отзывам, компаний занимающихся для примера "ремонтом стиральных машин в Алмате" к тем у кого больше всего отзывов, если вы прокликаете каждого человека то выясните, что суммарно эти люди ставят положительную оценку и пишут положительные отзывы одним и тем же компаниям, в одни и те же промежутки времени, зачастую расстояние между компаниями исчисляется тысячами километров. И единственный вывод можно сделать такой, что существует группа людей из 150 человек которая летает по всему миру, покупают машины в Петербурге потом еще одну в Москве, затем едут в итальянскую пиццерию, покупают цветы в Астане и дружно летят в Алматы ремонтировать стиральную машину.

Еще одно косвенное доказательство этого, ну ладно не совсем доказательства, это то что владельцы компаний на них не отвечают, по тому как знают, фейковые. Даже на самые развернутые отзывы на пол страницы, при этом отписываются и благодарят правдивые, отзывы которые в основном состоят из 2-3 слов. 

На мой взгляд это просто не честно, что за какие то 150$(а именно столько стоит купить 50 положительных отзывов), компания может перманентно попасть в лучшее позиции поиска, и честными способами с ними не возможно соперничать, Да мы стали призывать клиентов отставлять отзывы, но все равно это не даст результатов, если на один наш честный отзыв, они купят два фальшивых, я бы хотел все таки довести дело до конца. Либо до того момента, что конкуренция, не оставить нам выхода, и придется воспользоваться теми же методами что и они. Хотя мне этого очень не хочется в виду моей принципиальности, так же подумайте о клиентах их же просто вводят в заблуждение, разве Google не старается сделать все для того чтобы пользователь был доволен результатом поиска. По тому как если отсеять все "нечестные отзывы" то выясняется что среди честных, процент отрицательных довольно велик. Кто тому же копания с большим количеством отзывов как я уже говорил попадает практически бесплатно прямо под контекстную рекламу.

Если можно дайте ответ как Google будет справляться с проблемой, видит ли он эту проблему, и к кому еще можно обратиться по поводу этой проблемы.

Накрутка отзывов.

Ведущий участник

На позиции компании в поиске влияют не только отзывы.

Факторов более 200

Подробнее   http://moz.com/local-search-ranking-factors 

Студент ✭ ✭

Я говорю не про органический поиск а про бок, под контекстной рекламой.

Я не знаю нарушает ли это какие нибудь правила но еще если обратить внимание то у двух первых позиций указан один номер телефона. 

Новый точечный рисунок (2).jpg

Накрутка отзывов.

Ведущий участник

Такие названия компаний нарушают  Правила размещения сведений о компании в Google

Студент ✭ ✭

А значит по тому как у них такое название, при вводе самого популярного запроса у тех кто хочет отремонтировать стиральную машину, "ремонт стиральных машин в Алматы" поиск выдает вот это Безы.jpg

печально. Я думал что такие вещи как название компаний проходят модерацию (

Накрутка отзывов.

Ведущий участник

Проходят... Но не всегда это проходит автоматически. 

Накрутка отзывов.

Студент ✭ ✭

А по поводу отзывов я на них пожаловался, на 150, в итоге их удаляют примерно по 1 в день. А куда можно сообщить, чтобы модератор проверил эту компанию, и вообще вычистил, все что связано с высокочастотными запросами. Такие как ремонт стиральных машин/ ремонт холодильников/Ремонт холодильников в Алмате. Там с этим беда просто!