Сейчас в сети: 528
Вопросы про правила AdWords в отношении рекламы
Подсказки
star_border
Ответить

Всегда ли надо требовать лицензию?

Студент ✭

Добрый день!

У меня 15 лет существует сайт-форум для людей, больных вирусным гепатитом С. Лет 10  я спокойно рекламировал свой сайт через AdWords, привлекая сотни и сотни новых посетителей на сайт, на форум, где они получали полезную информацию по диагностике, по лечению, по выбору реально эффективных лекарств, по поиску гепатологов и гепатоклиник в своем регионе. Где они могли спокойно обсудить вопросы доступа к лечению гепатита С, где друг-другу оказывали и оказывают моральную, информационную, правовую и т.д. поддержку. Но с прошлого года мой сайт и все мои объявления отправили в бан. Почему? Да потому что увидели на сайте официальные инструкции, прилагаемые к противовирусным препаратам, увидели в объявлениях и в ключевых фразах такой "криминал", как  "лечение", "лекарства", "препараты", "генерики" и т.п. 
А что, предполагалось, что на сайте больных гепатитом С не могут обсуждаться, к примеру, вопросы доступа к лечению, официальные рекомендации Европейского сообщества гепатологов по диагностике и лечению гепатита С, появление на рынке новейших лекарственных препаратов, безграмотность наших лекарей, впаривающих людям так называемые БАДы и "гепатопротекторы" (не применяемые при лечении гепатита С нигде в мире)...?
Почему слово "лекарство" в объявлении однозначно воспринимается, как красная тряпка для быка и автоматом требуется аптекарская лицензия? Почему я не могу написать в объявлении, что у меня на сайте ведется обсуждение доступности в России, Украине, Белоруси (и т.д.) эффективного противовирусного лечения? Почему мы не можем обсуждать ценовую политику по лекарствам, стоящим у нас порядка тысячи долларов за таблетку, которая стоит в Индии около 4 долларов?
Очень просто внести под запрет какие-то слова, не подумав о вариантах их использования, о возможных последствиях непродуманной политики запретов.
И как в любой бюрократической машине, в Гугле - тоже оказывается невозможно что-то изменить, в соответствии с нормальной логикой. Все мои обращения тупо заворачиваются. "Измените текст объявления, уберите "неположенную" информацию с сайта, замените ключевые слова...

Видимо надо рекламировать в сети, что гепатитный форум обсуждает велосипеды и фасоны нижнего белья...

Последний довод о причинах блокировки сайта это то, что на сайте нашли рекламу дешевых лицензионных высокоэффективных противовирусных препаратов, которые закупают там люди со всего мира (включая США). Почему же нельзя на сайте виртуального сообщества больных людей рекламировать дешевые аналоги лекарств, которые в российских аптеках стоят миллионы рублей? 
Ребята вы совсем решили зарегламентировать Интернет? Выкорчевать из него всю полезную для людей информацию? И наоборот дать возможность наживаться "бизнесменам" на неведении людей?

1 Ответ экспертаverified_user

Всегда ли надо требовать лицензию?

Восходящие звезды

Здравствуйте, @Alexey K

Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такими проблемами, но на форуме к сожалению подобное не решить.  Я бы рекомендовал Вам попробовать пообщаться с поддержку AdWords - https://support.google.com/adwords/answer/8206?hl=ru

Возможно что-то получится решить.

Хорошего дня