Сейчас в сети: 477
Вопросы про правила AdWords в отношении рекламы
Подсказки
star_border
Ответить

Периодические отключения рекламы на поиске и позиция

Студент ✭ ✭

Здравствуйте. Помогите советом кто знает. Нигде информации по этому вопросу я не нашел.

Скажите пожалуйста почему я постоянно опускаюсь по позиции вниз и вниз? Хотя ставки постоянно поднимаю чтобы стоять выше. Про рейтинг я знаю, про показатель качества знаю. У меня сомнение по поводу отключения рекламной кампании на поиске. Дело в том, что я в течении дня отключаю кампанию периодически и потом на следующий день включаю. Имеет ли такие отключения значения для позиции. Может быть гугл ставит меня ниже потому, что я периодически отключаю и включаю рекламную кампанию? Спасибо.

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алишер А
Ноябрь

Бакалавр ✭ ✭

Сервисам не очень доверяю по причине того, что я не вижу интерфейс adwords, а вижу интерфейс сервиса. и не знаю точно насколько данные о ставках, расходах, стоимости клика (даже если они и достоверны) - актуальны на данный момент. так как на обновление данных в сервисе нужно время. даже в гугле данные обновляются в течение некоторого времени. а сервис тратит еще доп время для того чтобы забрать данные у гугла и предоставить в свой интерфейс.

также необходимо время на применение изменений, к-е вы делаете в сервисе или сервис делает автоматически. и пока изменения применяются реальная картина может меняться. т.е. важный момент автоматизации ставок в том, насколько данные к-е у вас есть уже устарели, и сколько времени уйдет на корректировку и применение новых настроек.

также потенциально сервис может включать в статистику по расходам на рекламу некую свою комиссию, он может об этом сказать либо нет. даже если сервис будет говорить, "мы ничего не накидываем", но так а как это проверить? никаких данных кроме интерфейса сервиса нету. остается только надеяться на порядочность...

корректировка раз в 5 или 20 минут весьма смущает, ставки в яндекс директе могут применяться от 30 мин до 1 часа, а могут и дольше, в adwords также не молниеносно это происходит. и вообще неплохо было бы увидеть доказательства того, что информация к-ю получает сервис актуальнее чем та, к-я в интерфейсе adwords. Получается, что adwords для своего интерфейса только вчерашнюю информацию предоставляет, а для сервиса отдает (пусть даже через API) 20-минутной давности и отдавая эти данные Adwords говорит сервису: "Можешь на мне заработать, я ведь своим отдаю только вчерашние данные"...?

Минус также сервисов в том, что они переносят не весь функционал интефрейса adwords. на первый взгляд, вроде есть все что нужно, но начнешь вести компании, настроишь всё, потратишь время/деньги и вдруг обнаружишь что этой штуки нет и этого нет, и твоя РК по сравнению с adwords в итоге "усеченного" варианта.

думаю, что если и заниматься этим, то использовать стандартный функционал от adwords: автоматические правила, а также скрипты. гугл заинтересован чтобы его функционал делал вашу рекламу эффективней. и в отличие от сервисов это бесплатно. по поводу правил, там есть настройки "использовать данные за тот же день".

о правилах хорошо расписано в хелпе:
https://support.google.com/adwords/answer/2497710?ctx=tltp

можно попробовать комбинировать правила/скрипты: как в этой статье https://seoprofy.ua/blog/kontekstnaya-reklama/derzhim-poziciyu-v-adwords

есть еще скрипт с developers.google, но он еженедельный:
https://developers.google.com/adwords/scripts/docs/solutions/bid-to-position#adwordsapp

Вообщем если есть время на правила/скрипты, время/деньги на сервисы можете всё это попробовать, сравнить и сделать свои практические выводы. А если еще напишите свой опыт, будет ещё лучше. 

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Восходящие звезды

Добрый день. Это влияет, так как варим ключевым словам нужно отвоевать позиции у конкурентов. Плюс еще нужно учитывать ставки конкурентов, а не только ваши. 

Студент ✭ ✭

Привет. То есть если я в поисковой рекламе после обеда выключаю кампанию сам , а на следующее утро снова включаю, и так практически каждый день, то буду стоять ниже чем мои конкуренты даже при равных ставках и показателе качества? И отключать поисковую рекламу нельзя, так как будет падать позиция?

Бакалавр ✭ ✭

думаю, отключения РК в краткосрочном периоде (в течение дня) не влияют. т.к. рейтинг объявления и его позиция пересчитывается каждый раз когда объявление допускается к участию в аукционе. гугл очень быстро применяет изменения, к-е мы вносим в РК (в т.ч. когда включаем её).

можно проверить это - не отключать РК, если позиции будут падать, значит дело в конкурентах: их ставки, качество страниц и т.д.

можно попробовать автоматизировать отключения/включения РК через создания правил либо настроить расписание показа объявлений. 

Студент ✭ ✭

Понятно. Смотрел как то видеокурс от московского учебного центра "Специалист" по Эдвордс. Так там преподаватель рассказывал про рекламодателя который рекламировал услугу эвакуатора. Так он как получал заказ на эвакуатор сразу отключал рекламу на поиске и ехал на заказ. А как заказ выполнял то снова включал ее. И так постоянно и ежедневно. Так как у него была только одна машина. И этот лектор что то ничего не говорил про то, что такие отключения негативно влияют на позицию. А как известно эвакуаторы бьются насмерть за высокие позиции в эдвордс. Вот и я так же начал поступать. И начал падать ниже и ниже. Поэтому решил спросить у более опытных рекламодателей.

Бакалавр ✭ ✭

Да. В теме эвакуаторов есть специфика в том, что клиент у к-го сломалась машина, кликает первое объявление, к-е видит и сразу заказывает. Поэтому есть смысл размещаться именно на верхних четырех позициях. А так как их всего четыре, а эвакуаторов очень много, конкуренция быстро растет по принципу аукциона. 

При этом если у вас услуги эвакуатора я бы рекомендовал подумать о том, как отключать объявления по реже, а лучше вообще не отключать. Да, как мы понимаем, отключения не влияет напрямую на вашу позицию, но отключая объявления вы выходите из аукциона (из конкуренции), т.е. теряете время, в течение к-го те, кто не отключался повышали показатели своих объявлений (CTR, и др), как бы развивали свои объявления. И пусть вы отключаете не надолго в течение дня, но так как очень высокая конкуренция именно за верхние позиции, время вашего отсутствия изо дня в день условно суммируется и в какой-то момент это начинает оказывать влияние на вашу конкурентноспособность. И когда вы снова входите в аукцион, сходу может и не получиться скинуть те объявления, к-е уже за это время развились. Также плюсом для тех, кто не отключается, будет постепенное снижение стоимости клика.

Отключать объявления когда есть заказ, думаю, подходит к менее конкурентным тематикам, либо тематикам, где потенц клиенты тратят больше времени на выбор подрядчика услуги, например строительство частных домов.

Но в эвакуатарах лучше всегда быть ON и быть наверху. И думать о том, не как уменьшить расход на рекламу, а как обслужить всех клиентов к-е обращаются (например: взять еще одну машину или передавать заказы другим за %, или открыть еще одно направление в услугах: диспетчерские услуги). Не знаю, из какого вы региона, но у себя я наблюдаю похожую ситуацию, но только в грузоперевозках, когда именно диспетчерские службы занимают весь топ в эдвордсе. А ИПэшнику с одной машиной очень трудно с ними конкурировать (как и по рекламным бюджетам, так и по способности обслужить весь спрос). В итоге он просто работает на эти службы, отдавая им %, так как это для него становится выгодней, чем быть независимым поставщиком услуг.

Студент ✭ ✭

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите еще пожалуйста. Есть ли какой нибудь сервис через который можно следить за удержанием позиции в эдвордс.? Вроде они называются бидеры, но я могу ошибаться. Пока я нашел только directmanager.ru. Но сам им еще не пользовался. Что Вы можете посоветовать по этому поводу?

Хотел настроить удержание позиции через автоматизированные правила в самом эдвордс, но там корректировка ставок происходит максимум раз в день по статистике за прошлый день. По моему это слишком редко. В еламе корректировка раз в 20 минут. В директменеджере раз в 5 минут. Пользовались ли Вы чем нибудь подобным? Спасибо

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Алишер А
Ноябрь

Бакалавр ✭ ✭

Сервисам не очень доверяю по причине того, что я не вижу интерфейс adwords, а вижу интерфейс сервиса. и не знаю точно насколько данные о ставках, расходах, стоимости клика (даже если они и достоверны) - актуальны на данный момент. так как на обновление данных в сервисе нужно время. даже в гугле данные обновляются в течение некоторого времени. а сервис тратит еще доп время для того чтобы забрать данные у гугла и предоставить в свой интерфейс.

также необходимо время на применение изменений, к-е вы делаете в сервисе или сервис делает автоматически. и пока изменения применяются реальная картина может меняться. т.е. важный момент автоматизации ставок в том, насколько данные к-е у вас есть уже устарели, и сколько времени уйдет на корректировку и применение новых настроек.

также потенциально сервис может включать в статистику по расходам на рекламу некую свою комиссию, он может об этом сказать либо нет. даже если сервис будет говорить, "мы ничего не накидываем", но так а как это проверить? никаких данных кроме интерфейса сервиса нету. остается только надеяться на порядочность...

корректировка раз в 5 или 20 минут весьма смущает, ставки в яндекс директе могут применяться от 30 мин до 1 часа, а могут и дольше, в adwords также не молниеносно это происходит. и вообще неплохо было бы увидеть доказательства того, что информация к-ю получает сервис актуальнее чем та, к-я в интерфейсе adwords. Получается, что adwords для своего интерфейса только вчерашнюю информацию предоставляет, а для сервиса отдает (пусть даже через API) 20-минутной давности и отдавая эти данные Adwords говорит сервису: "Можешь на мне заработать, я ведь своим отдаю только вчерашние данные"...?

Минус также сервисов в том, что они переносят не весь функционал интефрейса adwords. на первый взгляд, вроде есть все что нужно, но начнешь вести компании, настроишь всё, потратишь время/деньги и вдруг обнаружишь что этой штуки нет и этого нет, и твоя РК по сравнению с adwords в итоге "усеченного" варианта.

думаю, что если и заниматься этим, то использовать стандартный функционал от adwords: автоматические правила, а также скрипты. гугл заинтересован чтобы его функционал делал вашу рекламу эффективней. и в отличие от сервисов это бесплатно. по поводу правил, там есть настройки "использовать данные за тот же день".

о правилах хорошо расписано в хелпе:
https://support.google.com/adwords/answer/2497710?ctx=tltp

можно попробовать комбинировать правила/скрипты: как в этой статье https://seoprofy.ua/blog/kontekstnaya-reklama/derzhim-poziciyu-v-adwords

есть еще скрипт с developers.google, но он еженедельный:
https://developers.google.com/adwords/scripts/docs/solutions/bid-to-position#adwordsapp

Вообщем если есть время на правила/скрипты, время/деньги на сервисы можете всё это попробовать, сравнить и сделать свои практические выводы. А если еще напишите свой опыт, будет ещё лучше.