Сейчас в сети: 554
Верификация, обсуждение вопросов подтверждения данных вашей организации
Подсказки
star_border
Ответить

Звонок от Google Мой бизнес - мошенники или правда?

Студент ✭

Добрый день.
Сегодня поступил звонок с номера +7 499 681 06 10 якобы от Google Мой бизнес, просят подтвердить свои данные для размещения на сервисе. Просят вводить некоторые данные в интерфейс гугл, предварительно залогинившись в нем, данные диктуют голосом.
Уже второй раз такая история. Первый раз мы не стали ничего делать. Сейчас попросили их идентифицировать себя, что они Гугл,
на что они сказали что могут прислать какое-то письмо с домена Гугл, что они являются официальными партнерами Гугл (т.е. не сам Гугл). Звонок перенесли на  несколько дней.  Как быть в такой ситуации? Это нормальная процедура или это мошенники?

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Здравствуйте @Иван К

Обычно служба поддержки Google мой бизнес  перезванивает для уточнения дополнительных данных про компанию только после запроса на подтверждение.

-Вы подавали такой запрос?

-Какие данные просят ввести?

Если это партнеры, то скорее всего речь идет о рекламе или платном продвижении

Обычно звонок делается только для того, чтобы подтвердить данные о компании в сервисах "Google Мой бизнес" и "Google Карты". С вами также может связаться специалист, с которым вы уже разговаривали.

Google никогда:

• Не требует платить за регистрацию в сервисе "Мой бизнес" или появление в Google Поиске.
  • Не предлагает улучшить поисковый рейтинг вашего сайта или взять на себя управление онлайн-профилем вашей компании.
  • Не просит раскрыть ваш пароль или код подтверждения. Никогда не сообщайте такую информацию по телефону.

Запросите письмо с домена, и уточните детальнее что конкретно хотят сделать. 

Информация по работе с третьими лицами

Support Google |  Полезное про GМБ |  +OlegKostyukevich
Если ответ Вам нравится, ставьте ему +

Студент ✭

Они продиктовали определенный код (буквы, цифры, латиница 8-10 символов), которые нужно было ввести из определенного раздела в нашем аккаунте (путь не помним) для того, чтобы подтвердить что это наш аккаунт. Перейдя в раздел Гугла, который они продиктовали по телефону, у нас открылся аккаунт другой компании, с нами не связанной. На что специалист по телефону сказал, что это старый аккаунт, который будет переделан под нас и передан нашей компании. На этом этапе мы отказались продолжать действия, запросили у них подтверждения того, что это действительно Гугл. Предложенный код никуда не вводили. Письма от них не было.

Ведущий участник

В таком случае, если нет необходимости подтверждать бизнес, к которому Вы имеете отношение, можно игнорировать такие непонятные просьбы и действия.

Или уточните детальнее, какие разделы/сайты просили ввести. 

Спасибо

Support Google |  Полезное про GМБ |  +OlegKostyukevich
Если ответ Вам нравится, ставьте ему +