Сейчас в сети: 696
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Указал неправильное ключевое слово

Студент ✭
Здравствуйте! Случилась очень интересная но очень неприятная вещь! Мы занимаемся созданием сайтов в Алматы (Казахстан). По неопытности добавили ключевые слова, которые предложил сам Adwords в том числе "сайт Алматы". Все кл. слова с широким соответствием. После чего в течение нескольких минут было потрачено половина нашего рекламного бюджета. В это время поступали звонки всех кто искал "Автовокзал алматы сайт, Билайн алматы сайт, газовая служба алматы сайт" и т.д. Поможет ли Google в этом случае? Можно ли как-то попросить вернуть потраченные средства? Можно ли считать эти клики недействительными (https://support.google.com/adwords/answer/42995?hl=ru) так как они не представляют никакой ценности для рекламодателя? Заранее благодарю и прошу о помощи, очень неприятная ситуация, и так с деньгами очень трудно в данный момент..

Профессор ✭

Добрый день, @Нурбол А!

К сожалению, эти клики назвать недействительными нельзя и деньги за трафик Вам не вернут, поскольку по сути Вы сами допустили ошибки. В справочном центре AdWords есть много материалов, в которых рассказывается о принципах работы широкого соответствия. Либо же надо было нанять специалиста по рекламе.

Что Вам нужно сделать сейчас? Поменяйте тип соответствия ключевых слов с широкого на широкое с модификатором +. Это значит, что во всех ключевых фразах нужно поставить плюсик (вплотную к слову без пробела) перед теми словами, которые обязательно должны присутствовать в запросе пользователя. К примеру,

Ключевое слово: +создание +сайта

Запрос, по которому будет показана реклама: создание сайта Алматы, создание недорогих сайтов, создание сайтов под ключ

Запросы, по которым не будет показана реклама: сайт Алматы (потому что отсутствует слово "создание"), создание интернет магазинов (потому что нет слова "сайт")

Надеюсь принцип понятен. Также Вы должны очень качественно проработать список минус-слов, т.е. слов, которые не относятся к Вашей сфере деятельности. К примеру: недорого, бесплатно, своими руками, на конструкторе и т.д. 

Что касается ключевого слова "сайт Алматы", то я бы его или удалила, или поставила в точное соответствие, потому что все возможные минус-слова Вы просто физически не проработаете. Будет очень много нерелевантных запросов. В общем, что у Вас и получилось: сайт газовой службы Алматы, билайн Алматы сайт и т.п.

Рекомендую почитать статьи - типы соответствия ключевых словиспользование широкого соответствияанализ отчета "Поисковые запросы".

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением, Кристина

Re: Указал неправильное ключевое слово

Профессор ✭ ✭

@Нурбол А

• дополню емного @Kris Siianovych.
  • обязательно просклоняйте минус-слова, AdWords  не различает окончания в минус-словах:
  • МосквА и МосквЕ (и т.д) — для Google разные, поэтому нужно самостоятельно это сделать.
  • подробнее описано в статье

Студент ✭

Кристина, божественный ответ, спасибо Вам большое!) Почему я надеюсь на возможный возврат, потому что Adwords сам предложил эти ключевые слова. То есть я все еще надеюсь на это, отправил отзыв/жалобу внутри интерфейса Adwords, может быть поймут по-человечески Веселый Воспользовался вашими советами по удалению злосчастного ключевика, и по минус-словам, спасибо еще раз!)

Профессор ✭

@Нурбол А, рада, что мои рекомендации оказались полезными Веселый Если вдруг вернут деньги (в чем я, конечно, сомневаюсь), напишите здесь. 

Хорошего дня!

С уважением, Кристина

Студент ✭

Пока не вернули Веселый Да конечно, отпишу. Если не отпишу значит не вернули =)

Студент ✭

Мой запрос к сожалению отклонили. Так как ошибка была моя, а не Google. Но когда я задал вопрос, а что если бы например бюджет был потрачен скажем несколько тысяч долларов? Сказали что конечно все рассматривается индивидуально, но все равно они привержены к невозврату средств в этой ситуации.