AdWords
Сейчас в сети: 597
Сейчас в сети: 597
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Учитывает ли AdWords колебания курса валют?

Студент ✭ ✭

Добрый день/вечер всем!

Подскажите пжлст., учитывает ли AdWords курс валют и особенности той или иной страны при формировании цены за клик?

Кампания у меня в долларах и соответственно до событий в Украине и повышения курса 1$ был 8 грн, то сейчас 1$ это 15 грн. и если Google не учитывает валютные колебания выходит, что стоимость одного клика увеличилась вдвое и вести кампании в валюте просто не выгодно.

Помогите пжлст. разобраться.

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ivan i
сентября 2015

Re: Учитывает ли AdWords колебания курса валют?

Ведущий участник

ivan i написано:

=======================================================================

1. Выходит, что при показе объявлений в любой стране система отдает приоритет валюте, в данном случае баксам?

Приветствую, вроде как да.  Учитывая место происхождения компании - можно предположить что это именно $

2. Вы считаете, что при оплате рекламы в нац. валюте независимо от валютных колебаний стоимость клика не будет меняться?

Чтобы ответить на Ваш вопрос более убедительно, давайте вспомним как формируется фактическая цена клика, обращая внимания на аукцион и рейтинг.

Ставки назначают рекламодатели, предположим они считают все в $, и им выгодно платить не более 1 $ за клик. Если этот рекламодатель в РФ, он скажем смело будет подымать ставки до 40 рублей, а если он из Украины, до 16 гривен. Вот как то так (курс примерный, т.к. я из Беларуси)

Вообще система считает даже не центами а какими то тысячными долям, т.к. помню случай когда мы получали информацию о кликах, API AdWords отдает их в виде 0,0100145  
Вот как то так.

3. Посоветуйте пжлст. лучше оплачивать рекламу в нац. валюте или долларах?
Какие плюсы и минусы?

Много нюансов, связано в основном с налогообложением. Если Вы частное лицо, Вам не нужны закрывающие документы, то Вам подойдет платеж, где Вы не будете платить НДС сразу. Но стоит помнить, что смена Валюты происходит сменой аккаунта. И нельзя вот так просто выбрать любую валюту что понравится, для разных стран, есть ограниченный набор

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Все валюты переводятся по внутреннему курсу. В этом случае, и если Вы используете национальную валюту то становитесь менее конкурентными с теми кто использует скажем $. Если такой момент исключить, то ставки для рекламодателей в одной нац валюте не должны повышаться (я так думаю), только если они сами не начнут "перегревать" рынок
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Спасибо за ответ!
У меня возникло несколько вопросов:

В этом случае, и если Вы используете национальную валюту то становитесь менее конкурентными с теми кто использует скажем $

1. Выходит, что при показе объявлений в любой стране система отдает приоритет валюте, в данном случае баксам?

======================================================================
Если такой момент исключить, то ставки для рекламодателей в одной нац. валюте не должны повышаться (я так думаю), только если они сами не начнут "перегревать" рынок
=========================================================================
2. Вы считаете, что при оплате рекламы в нац. валюте независимо от валютных колебаний стоимость клика не будет меняться?

Какие плюсы и минусы?

Заранее благодарен!

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ivan i
сентября 2015

Ведущий участник

ivan i написано:

Приветствую, вроде как да.  Учитывая место происхождения компании - можно предположить что это именно $

Чтобы ответить на Ваш вопрос более убедительно, давайте вспомним как формируется фактическая цена клика, обращая внимания на аукцион и рейтинг.

Ставки назначают рекламодатели, предположим они считают все в $, и им выгодно платить не более 1 $ за клик. Если этот рекламодатель в РФ, он скажем смело будет подымать ставки до 40 рублей, а если он из Украины, до 16 гривен. Вот как то так (курс примерный, т.к. я из Беларуси)

Вообще система считает даже не центами а какими то тысячными долям, т.к. помню случай когда мы получали информацию о кликах, API AdWords отдает их в виде 0,0100145  
Вот как то так.

Какие плюсы и минусы?

Много нюансов, связано в основном с налогообложением. Если Вы частное лицо, Вам не нужны закрывающие документы, то Вам подойдет платеж, где Вы не будете платить НДС сразу. Но стоит помнить, что смена Валюты происходит сменой аккаунта. И нельзя вот так просто выбрать любую валюту что понравится, для разных стран, есть ограниченный набор

C уважением,
Павел