Сейчас в сети: 511
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Списание ндс в аккаунте Украина

Студент ✭

Добрый день!

Мы зарегистрированы как Юр.лицо в Украине, так же мы и зарегистрировали аккаунт.

При начале сотрудничества нам был выставлен счет от ТОВ "Гугл" на определенную сумму в которой был указан НДС. После  поступления денег  в аккаунте отдельно списало НДС и не учитывает его при оказании услуг.

Т.к. наша компания не является плательщиком НДС и работает на общей системе налогообложения - естественно никто нам его не вернет. Если Ваша компания является плательщиком НДС и работает на территории Украины согласно законодательству - Вы обязаны включать налоги в стоимость оказания услуг, а не снимать его постфактум уменьшая при этом объем услуг! Получается, что стоимость контекстной рекламы для Юр-лица обходится на 20% дороже, чем для физических лиц.

Такое двойственное "ценообразование" похоже на нелегальную формы работы.

Что Вы можете сказать по этому поводу???

2 Ответ экспертаverified_user

Добрый день! Говорю не от лица ТОВ "Гугл". Физические лиц...

Ведущий участник
Добрый день!

Говорю не от лица ТОВ "Гугл". Физические лица так же платят 20% налог.

С уважением,
Анатолий

Правильно! Только он входит в стоимость услуг. Возьмем к...

Студент ✭
Правильно! Только он входит в стоимость услуг.
Возьмем к примеру мобильную связь. Вы пополняете счет на 100 грн. Ведь с Вас не снимает сразу 16,67 как налог, который вы платите за оператора? Ваш счет пополняется на 100грн, после чего снимаются деньги согласно тарифам действующим в стране, в которые входя все налоги.
Пополнив счет на контекст через карту на 5000 грн как физ лицо - я получаю объем услуг на полную сумму и как добропорядочный налогоплательщик предполагаю, что туда входят все налои.
Почему, пополнив счет на 5000грн. как Юр-лицо, Гугл оказывает мне услуг на 4166,7грн, а 833,3 грн списывает на оплату своих налогов? С какой стати моя компания обязана платить за них налоги?
У нас есть практика работы с компаниями при оплате которым удерживается НДС.
Мы самостоятельно удерживаем и переводим НДС в бюджет , но он входит в стоимость услуг!!!!

Цитата сообщения Инны_AdWords на ту же тему в соседней ве...

Ведущий участник
Цитата сообщения Инны_AdWords на ту же тему в соседней ветке, только пример с Россией:

По сути ситуация такая. По закону на все рекламные услуги на территории России должен начисляться НДС в размере 18%. Это законодательное требование. Оно же существует и по отношению к другим продуктам/услугам/работам. Если вы возьмете любой чек из магазина, то там будет указан НДС который был начислен и общая сумма. Только разница в том, что в магазине на ценниках обычно НДС никто не прописывает. Поэтому складывается впечатление, что покупая товары вы ничего не платите.

В Гугл ситуация такая, что мы отдельно указываем сумму, потраченную на клики, а отдельно НДС. Если вы находитесь на предоплате, то при поступлении средств мы в интерфейсе покажем, что если отнять НДС, то у Вас останется такое-то количество средств на клики. Это снятие исключительно визуальное. Оно помогает понимать, сколько у вас остается чистых средств на счету. Как верно было сказано, в аккаунте стоимость кликов идет без НДС. Но по факту НДС мы будем начислять на расходы на клики.

Пример:
В течении месяца сумма затрат составила 500 руб.
Когда мы будем формировать счет-фактуру, то мы еще просчитаем, какой же будет НДС на эту сумму, а также укажем общую стоимость вместе с НДС.
Сумма без НДС: 500 руб.
НДС: 500 х 18% = 90 (руб.)
Общая сумма вместе с НДС: 500 + 90 = 590 руб.
Поэтому если к нам поступает предоплатный платеж на 590 руб., система сразу понимает, сколько из этих средств сможет быть использовано на клики, а сколько нужно "отложить" на НДС.

Почему в аккаунте указана стоимость без НДС?
Дело в том, что AdWords - это глобальный продукт. Налоговое законодательство в разных странах отличается, а наш интерфейс должен быть универсальным и унифицированным для любой страны. Поэтому в разделе "Кампании"(который одинаков для всех рекламодателей) суммы всегда будут указаны без НДС. А уже в разделе "Оплата - Сводка платежных данных" (который индивидуально прописан под каждую страну) будут происходить нужные операции. Есть много стран, где НДС не снимается, в остальных странах он отличается по размерам и способам начисления. Поэтому НДС отображается только в разделе Оплата.

PS: Если вы находитесь на кредитной линии, то в разделе "Бюджет" сумма также идет без НДС.

С уважением,
Анатолий

+ небольшой пример http://adwords-ru.blogspot.ru/2010/12/...

Ведущий участник
+ небольшой пример
http://adwords-ru.blogspot.ru/2010/12/adwords_10.html

С уважением,
Анатолий

Спасибо за ссылку, только в ней так и нет финального отве...

Студент ✭
Спасибо за ссылку, только в ней так и нет финального ответа.
Если бы при регистрации аккаунта и переводе денег за услуги мне бы вылезло сообщение, что Юр.лица дополнительно уплачивают налог на прибыль Гугла - я бы ни за что не согласился.
Если наша компания, выделила годовой бюджет не контекстную рекламу 100 000грн, из честно заработанных немалым трудом денег с которых были уплачены все налоги, почему мы еще раз обязаны заплатить 18333грн налога, который нам никто не вернет? Мы хотим абсолютно честно работать в рамках законодетельства, но такой подход со стороны Гугла отбивает желание сотрудничать с самого начала.
Даже если предположить что такая схема верна с точки зрения налогообложения, тогда почему НДС не включен для уплаты от физ-лиц?????
Стоимость услуг связи для юр-лиц и физ -лиц у в Украине одинакова. В сети европейской сети супермаркетов "Метро" для Юр-лиц цена на колбасу не дороже на 20%, или Вам продают по цене килограмма 830 грамм???
Я не говорю о мелких предпринимателях уклоняющихся от налогов, глупо приравнивать Гугл к ним.

Если у Яндекс Директа НДС включено сразу - Вы считаете чт...

Ведущий участник
Если у Яндекс Директа НДС включено сразу - Вы считаете что его не платите?
C уважением,
Павел

Еще раз повторю - если бы перед выставлением счета мне бы...

Студент ✭
Еще раз повторю - если бы перед выставлением счета мне было четко сказано, что НДС добавляется к стоимости цены за клик, а не входит в него - наша компания не поплачивала бы деньги. Перед платежем я не поленился и созвонился с офисом в Украине , который мне не сказал ни слова о увеличении стоимости на 20% или уменьшении объема услуг на сумму налога.

У гугла сть Украинский аккаунт, в котором указаны цены за клик в национальной валюте. Если она не включает налоги - надо писать "Цена без НДС". Гривну как валюту добавить смогли - значит и надпись не проблема. Это называется "скрытая информация" и при обращении в антимонопольный комитет сулит большими проблемами (прочувствовано на своем опыте).
То, что деньги от проплат физ- лиц Украины проходят через платежные системы и не облагаются налогами по существующему законодательству - это спорный вопрос, за который налоговая возьмется рано или поздно вслед за вебмани и яндексом.
Я не сторонник нашей системы и налогообложения, просто данная ситуация увеличивает бюджеты клиентов, не являющихся плательщиками НДС на 20%, тем самым заставляя скрывать свои затраты на рекламу и оплачивать контекст через платежные системы от физ лиц.
Т.е. вывод:
Если Вы являетесь юр-лицом или предпринимателем на общей системе налогообложения в Украине - забудьте про свои кровно заработанные безнальные деньги и собирайте наличку для рекламы в AdWords
Спасибо всем участникам беседы!

Возможно Вам и не сказали, возможно Вы и не спрашивали, и...

Ведущий участник

Мебель П написано:
Еще раз повторю - если бы перед выставлением счета мне было четко сказано, что НДС добавляется к стоимости цены за клик

Возможно Вам и не сказали, возможно Вы и не спрашивали, и не акцентировали внимание на том, что Вы работаете без НДС. За Украину не скажу, в Беларуси все кто работают без НДС - берегут сюрприз до последнего.

Посмотрите внимательно эту статью, в ней  Анна_AdWords  в деталях описала особенности работы.
Если возникнет вопрос по тексту, оставьте комментарий в статье, и я думаю она ответит Вам или подскажет как быть

C уважением,
Павел

Здравствуйте, Мебель П! По сути мне нечего добавить к с...

Админ сообщества

Здравствуйте, Мебель П!

По сути мне нечего добавить к сообщению Инны, логика абсолютно такая же для украинского рынка. Хочу еще раз подчеркнуть то, что Инна отметила насчет «визуального снятия». НДС не списывается автоматически – в сводке платежных данных лишь указывается, что Вы должны будете заплатить НДС на предоставленные услуги. Если Вы потратите половину суммы и захотите вернуть оставшуюся половину, Вам ее вернут без вычета НДС.

Спасибо, Павел, за ссылку на статью, я также рекомендую с ней детально ознакомиться. 

С уважением,

Анна