AdWords
Сейчас в сети: 568
Сейчас в сети: 568
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Почему и как списывается НДС?

Админ сообщества

На форуме не раз обсуждались вопросы, связанные со снятием НДС. Копирую выдержку из полезного обсуждения на эту тему:

Александр Уралов (Уровень 1): “С моего счета списывается сумма НДС, моя страна не входит в (ЕС), должны ли списываться средства?”

d.$.tee (Уровень 7): Здравствуйте, Александр. А какую страну и валюту вы указали в настройках при регистрации аккаунта?

Александр Уралов (Уровень 1): Россия, рубли.
d.$.tee (Уровень 7): “Порядок исчисления НДС и его уплаты регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ. Налоговая ставка на территории РФ на рекламные услуги составляет 18%. Таким образом, все рекламодатели AdWords в России, вне зависимости от способа оплаты или организационной формы (юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица), при каждом платеже производят оплату как рекламных услуг Google AdWords, так и НДС." - (блог AdWords)

Re: Почему и как списывается НДС?

Студент ✭

Да, НДС включается в конечную цену к оплате, но согласно законодательству РФ, компаниями на общей системе налогообложения (как Гугл) НДС рассчитывается и уплачиваетя так (условный пример):

1. Гугл купил в условный квартал у своих продавцов товаров и услуг за 1000 рублей. Продавцы уже вложили в эту стоимость 18% НДС. То есть Гугл приобрел товары/услуги за 118% стоимости. Таким образом, 118% - 1000руб, в т.ч. НДС 18% - 152.54 руб, стоимость товаров/услуг - 847.46 руб.

2. Допустим, за тот же условный квартал Гугл продал рекламодателям и другим своим клиентам товаров/услуг на 1500 руб. Общий НДС 18% в этой сумме - 228.81 руб., а стоимость реализованных услуг/товаров Гугл - 1271.19 руб.

3. Добавленная стоимость 1271.19-847.46=423.73 руб. При этом НДС 18% к уплате Гуглом - 76.27 руб. Думаю принцип понятен. Такая схема расчета и уплаты НДС не допускает его двойной уплаты.

4. Гугл же не прав. Сумма "псевдо НДС" снимаемая Гуглом с выручки (1500руб.) от своих рекламодателей - 228.81, что заметно больше НДС, который Гугл фактически платит, что приводит к незаконному съему дополнительных сумм с клиентов Гугл.

Просьба к Гугл дать _развернутый_ комментарий со ссылкамина статьи законов РФ.
Спасибо.