AdWords
Сейчас в сети: 411
Сейчас в сети: 411
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Кредит и расход денег на закрытые кампании по предоплате

Студент ✭

Здравствуйте!

У меня в аккаунте оплата - "платежи по предоплате".
Поставил одну кампанию на паузу, а вторую кампанию запустил. В итоге деньги несколько дней списывались на ту кампанию которая на паузе. (Кампании для двух разных сайтов). Получилось так что для одной кампании был перерасход бюджета, а для другой теперь будет недобор, который мне придётся возмещать.
Обратился в тех. поддержку, там всё записали сказали выяснят что произошло и перезвонят. Сегодня перезвонили, извинились и сказали что это был баг. Такого не должно было произойти, по крайней мере исходя даже из того что я оплачиваю рекламу по предоплате, но мои кампании непонятно как уходила в минус и я оставался должен. В итоге google ничего не могут сделать, деньги которые списались на остановленную кампанию были потрачены, а деньги для другой кампании у которой теперь будет недобр я должен сам возмещать.Получается что я не виноват, моей ошибки нет, а платить деньги за криворукость программистов в google должен Я.
Никакой гарантии что проблема не возникнет снова и мои деньги снова не будут потрачены непонятно на что, нет. Тех. поддержка никак помочь не может, вышестоящего руководства у них нет, никто не отвечает за баги которые они сами признают.
Предложили мне создать новый аккаунт и закрыть этот на котором есть баги. Но то что такое снова не повторится никто обещать не может.
А если у меня снова будут потрачены деньги на кампанию которую я не запускал - якобы моя вина что у них опять баг?
Если на мою кампанию для которой я выставил лимит в сутки на 100 грн. будет тратится 500 грн. - снова буду я виноват, потому что у них баг?
Если с моей карточки вдруг начнут сниматься средства в google adwords на оплату кампании, хотя у меня стоит предоплата и я не хотел пополнять счёт adwords - снова я буду виноват, и никто не понесёт ответственность и никто не возместит мне ущерба?
Я считаю что если есть баг, надо его исправлять, а если кто то понёс ущерб от этого бага, надо не только исправлять, но и возмещать ущерб. А то завтра каждые исчезнувшие 500 грн. в никуда могут списать на какие-то баги, сказать извините и на этом всё.
Я плачу деньги за услугу, но когда вместо этого получаю совсем другое, да ещё и теряю деньги, это меня не устраивает.
Напишу в фин. отдел и другие отделы, возможно найду решение проблемы. Может у кого есть ещё советы для данной ситуации?

Кстати тех. поддержка вообще советует мне делать 1 аккаунт под 1 сайт. Получается когда у меня 100 заказчиков, мне надо зарегистрировать 100 аккаунтов adwods и ещё вдобавок, тех. поддержка говорит что нельзя использовать одну платежную карту на разных аккаунтах. Получается мне придётся ещё и 100 банковских карт открывать, под каждый аккаунт. Потом ходить и пополнять все эти карты отдельно и т.д. это вообще что такое и как назвать??? Странные "специалисты" в тех. поддержке. Я им говорю что мне удобно держать несколько сайтов на одном аккаунте, что бы можно было спокойно пополнять счёт с одной карты и когда нужно ставить на паузу разные кампании, назначать для них лимит и т.д. и т.п. а в ответ от тех. поддержки снова песня про (уже) "желательно" 1 аккаунт и один сайт. Но когда им опять объясняешь про несколько десятков клиентов с разными сайтами, то это вводит их в тупик и они не знаю что делать.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Кредит и расход денег на закрытые кампании по предоплате

Восходящие звезды

Добрый день, Денис.

На самом деле, под каждый сайт действительно надо делать отдельный аккаунт Адвордс.
Это вам может подтвердить любой специалист по контекстной рекламе.
Для вашего удобства, если вы предоставляете свои услуги нескольким компаниям, создайте MCC аккаунт, в котором с легкостью сможете переключаться между своими аккаунтами, видеть расход, и другие показатели статистики только по одному сайту, а так же, связывать аккаунты AdWords + Analytics, что позволит еще лучше оптимизировать кампании и улучшать их эффективность.
К тому же, вы избежите такой проблемы, которая описана у вас в посте.

Касательно заводить 100 карт, не нужно такое количество, если ваш аккаунт уйдет на проверку платежных данных, просто объясните, что вы ведете несколько проектов и пополняете самостоятельно аккаунты клиентам.

Либо, изначально заводите платежные данные клиентов, чтобы они самостоятельно пополняли свои аккаунты.

Студент ✭
Если в аккаунте adwords не запрещено создавать новую кампанию с новым url сайта, значит так можно делать. Иначе такая функция была бы закрыта программистами. Суть не в этом, вам удобно через MCC управлять, мне через простой аккаунт, не важно. Суть в том что произошел баг (ошибка система, кода ,или чего-то там ещё) из-за которого adwords забирает мои деньги и я должен вкладывать новые средства, потому что попал. Чья в этом вина? Тех. поддержка adwords признаёт баг на стороне системы, но мне от этого не легче. Имею полное право требовать решения проблемы и опасаться за повторную ситуация, так как со мной это уже произошло. Вот что если завтра, через неделю или через месяц, снова из моего бюджета будут списаны средства на другую кампанию которая остановлена или удалена, или средства просто пропадут? Мне снова позвонят и скажут извините, у нас был баг, ваши средства пропали, но мы ничего делать не будем, это наша ошибка, но за неё отвечаете вы, платите вы и вообще вся вина на вас.
Очень интересная позиция. Зачем создавать систему с лимитами, с предоплатой или постоплатой и т.д. если оно не работает, никаких гарантий нет. Я вкладываю деньги что бы мою рекламу показывали, так почему с меня снимают деньги когда я не хочу что бы реклама показывалась, когда я выключаю рекламу, когда у меня на счету нет денег и из меня делают должника???
Вот интересно, если бы вам позвонили из банка и сказали что вы должны 50 000 $, потому что вы взяли кредит на рекламу и всё потратили. Вы бы начали интересоваться откуда, что и как, а вам покажут adwords и скажут, а у нас был баг. С вашей карточки сняли такую-то сумму на бюджет закрытой кампании. Вам бы понравилось? При том что отдавать деньги придётся ВАМ.
Здесь дело не в цифрах, а в самом отношении.

Восходящие звезды
Денис, дело не в запрете, а в том, как делать правильно Веселый

В вашем случае необходимо обратиться в поддержку AdWords и решать этот вопрос, в сообществе это не исправить, тут сидят в основном такие же рекламодатели, как вы и я.

Баг может произойти в любом программе, гугл тоже не идеален.

Касательно расхода, я так полагаю, деньги они должны вернуть, потому как по факту, из-за них был перерасход.

Магистр ✭ ✭ ✭

Денис, Добрый день! Полностью поддерживаю Татьяну. Она советует вам хорошую вещь. 1 аккаунт = 1 сайт  - это не только удобство в управлении финансовыми вопросами. Не дай бог, на одном из сайтов ваших клиентов будут нарушены правила Гугла (не специально, а по незнанию) и весь ваш аккаунт Эдвордс будет заблокирован. И тогда проблемы будут гораздо больше чем потраченные несколько сот гривен.

По поводу проблем с неработающими лимитами и багами - тут кроме Службы поддержки вам никто не поможет. Рекомендую вам просить официальное письмо о проблеме, которое подтвердит для клиента вашу невиновность. А также я бы настаивала на возмещении средств)))

Студент ✭
Татьяна, Ирина, благодарю за полезные советы на счёт MCC и 1 аккаунт - 1 сайт. Действительно, если возникнут проблемы с одним сайтом, могут быть проблемы со всем аккаунтом. Буду регистрировать MCC.
На счёт официального письма, хорошая идея, попробую!

Студент ✭
После новых обращений в тех. поддержку мне предложили компенсацию в 400 грн. Это конечно не полная сумма которую потерял, но и это хорошо, лучше чем ничего. Теперь спокоен.

Магистр ✭ ✭ ✭

Рада слышать, что ситуацию удалось решить.